Установлены сроки сбора брусники и клюквы

Актуально Общество

клюква

В целях рационального использования природных ресурсов и максимального удовлетворения спроса на ягоды брусники и клюквы как ценного пищевого и лекарственного сырья, в этом году, согласно решению Витебского облисполкома № 471 от 5 августа 2015 года на территории Витебской области бруснику можно собирать с 3 сентября, а клюкву — с 10 сентября.
Заготовка и сбор дикорастущих ягод должны производиться способом, не наносящим вреда ягодникам.
Запрещается применение различных механических приспособлений (совков, гребенок и т. п.), которые наносят повреждения зарослям ягодников и снижают урожай в последующие годы.
В соответствии с частью 2 статьи 15.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение установленных сроков сбора, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки грибов, других дикорастущих растений или их частей, иное нарушение Правил сбора и заготовки влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — до 100 базовых величин, на юридическое лицо — до 500 базовых величин.
Кроме того, за каждый килограмм досрочно заготовленной брусники, клюквы налагается штраф в размере 1 базовой величины — 180 000 рублей. При невозможности изъятия заготовленной продукции за каждый килограмм налагается штраф в размере 1,2 базовой величины — 216 000 рублей.
Во избежание штрафных санкций строго соблюдайте установленные сроки и правила заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей, а также правила пожарной безопасности в лесу, не допускайте других нарушений лесного и охотничьего законодательства.
НАПОМИНАЕМ! В данный момент в Верхнедвинском районе, согласно решению райисполкома № 613 от 4 августа 2015 года, введен полный запрет на посещение лесов из-за пожароопасной обстановки. Для контроля за лесными массивами на территории государственного лесного фонда в каждом лесничестве установлены камеры фото- и видео фиксации. Информация с камер поступает на электронный адрес лесхоза и лесничеств.
В случае посещения лесов при полном запрете, согласно статье 15.29 части 1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.
А. ЮХНЕВИЧ,
инженер охраны леса ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *