Уборка зерновых набирает темпы

Актуально Экономика

Наступила самая ответственная пора для хлеборобов. Убрать урожай качественно и без потерь, сохранить выращенное – главная задача, стоящая перед аграриями района.

Главный агроном Иван Лобырь  и комбайнер Владимир Амельченко.
Главный агроном Иван Лобырь
и комбайнер Владимир Амельченко.

С самого утра и до позднего вечера гудят на полях комбайны, на сушильные комплексы поступают потоки золотистого зерна. Погода благоволит хлеборобам, и они стараются не упустить ни минуты, ведь, как известно, летний день год кормит.
ОАО «Бельковщина» начало уборку 28 июля.
-Урожай вырастили хороший, теперь главное вовремя его убрать, — говорит главный агроном хозяйства Иван Лобырь. – Но и объём работы немаленький. Предстоит убрать 584 гектара озимой пшеницы, 169 – озимого тритикале, 319 — ячменя, 163 — ярового рапса и 90 гектаров зернобобовых.

В урочище Волчья яма, куда мы приехали вместе с агрономом, шла уборка озимой пшеницы. Темпы работ говорят о хорошем старте.
Уже убрано 117 гектаров озимого рапса и 246 гектаров пшеницы при урожайности последней 39 центнеров с гектара.
Справляются своими силами – задействовано 6 зерноуборочных комбайнов, все имеют допуск к работе, оборудованы стеблеподъёмниками. Трудятся на них В. Г. Бохан, В. В. Амельченко, В. В. Дроздов, И. Г. Белодед, А. М. Гущенко, М. М. Визинский. На отвозке зерна на МАЗах заняты С. В. Гирдюк и А. Б. Лапушинский, а на МТЗ 1221 и 82 – А. А. Кураш, П. И. Белодед, О. В. Сергуняев. На прессовке соломы на МТЗ 82 с ПФ180 работает А. П. Мисник.

Оператор сушильного комплекса Иван Бугай.
Оператор сушильного комплекса Иван Бугай.

Подготовленная техника пока не подводит. Все работники прошли обязательные инструктажи по технике бе-зопасности, обеспечены спецодеждой. В поле два раза в день привозят обеды из местной столовой, а в табелях ежедневно отражаются виды работы, нормы выработки за день.
Убранное зерно поступает на один из сушильных комплексов, где проходит очистку и просушку. Работает сушилка на газу, что, учитывая дефицит топлива, приносит значительную экономию хозяйству. Полный объем ее загрузки -70 тонн, в час производительность составляет 25-30 тонн. Операторы работают посменно.
Иван Бугай работает в хозяйстве водителем, а на период уборки трудится здесь оператором.
– Озимый рапс мы уже пересушили, — говорит он, — теперь очередь пшеницы. Поступает зерно влажностью 17%, мы доводим этот показатель до 13%. Пока с объемом работ справляется одна сушилка и необходимости запускать другие нет.
По госзаказу ОАО «Бельковщина» необходимо сдать 370 тонн рапса, из которых сдано уже 120, пшеницы — 500 тонн и 100 тонн – пивоваренного ячменя.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *