Районная организация «Красного Креста» проводит акцию «Горячее лето»

Актуально Общество

Е. Шамёнок и Е. Витлиф раздают  паломникам воду.
Е. Шамёнок и Е. Витлиф раздают
паломникам воду.

Дорога к Росицкому храму для паломников, идущих сюда из Полоцка, Друи и Борисова, оказалась непростой. Помимо усталости, самым настоящим испытанием для них стала жара. И всё же, несмотря на неё, на стёртые ноги, настроение у людей бодрое, сил хватает и чтобы подбодрить друг друга, и песни спеть.
Недолгие остановки на своем пути люди используют, чтобы хоть немного отдохнуть и просто выпить воды.
-В рамках акции «Горячее лето» областное объединение «Красный Крест» выделило денежные средства, чтобы закупить питьевую воду для паломников, — говорит председатель РО БОКК Елена Шамёнок. – В такую жару им она просто необходима. Именно для этого мы и приехали к паломникам вместе с настоятелем Костёла Рождества Пресвятой Девы Марии отцом Тадеушем и волонтёром, инструктором по туризму ГУ «Верхнедвинский районный спортивный клуб» Еленой Витлиф.
Пятнадцатилетняя Маша Кузовкова уже второй год подряд совершает паломничество к святым росицким местам.
-Впервые я была в Росице в прошлом году и мне очень понравилось, — говорит она. – Даже когда приходилось совсем тяжело в пути, спасала молитва. Люди посвящают свои пилигримки родным и близким, молясь за их здоровье, кто-то идёт просто потому, что это интересно. Но, в основном, нас ведет вера. Именно она объединяет таких разных по возрасту, интересам, профессиям людей на пути к Богу.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *