Продажа излишков продукции приносит выгоду и хозяевам, и покупателям

Актуально Общество

На дачах и приусадебных участках вызрел хороший урожай. Ягод и овощей достаточно и самим хозяевам, и чтобы сдать излишки продукции. Как это сделать, рассказывает начальник отдела заготовок, промышленности и внешне-экономической деятельности райпо Н. П. ПОЛЯНСКАЯ.

овощи сдаем

-Летом, как всегда, мы делаем текущий ремонт хранилища. В этом году отремонтировали все полы, проводим побелку стен, контейнеров, наладчики проверяют камеры. Вместимость хранилища — 340 тонн. Этого достаточно, чтобы разместить здесь продукцию и для реализации в нашем районе, и ту, которая пойдет на экспорт. Часть продукции храним по договорам.
Закладка проводится планомерно, для каждого вида продукции свое время – вначале принимали клубнику, черную смородину, потом чернику, яблоки.
— Время сбора черники уже прошло. Сколько удалось заготовить этой ягоды и как планируете ее реализовать?
-В отличие от предыдущих лет, в этом году мы сделали упор именно на заготовку ягод. Черники заготовили порядка сорока тонн, такой результат получали в последний раз очень давно. Принимали от населения по цене 28-26 тысяч рублей за килограмм. В отличие от предыдущих лет, цена на нее постепенно не росла, а снижалась. В настоящее время закупаем по двадцать тысяч. Рынок сбыта нашли с трудом, так как большой урожай черники в этом году собран в Украине, соответственно, и конкуренция большая белорусской ягоде. Отправлять чернику будем в Австрию.
-А как насчёт садовых ягод?
-Этот год оказался урожайным и на клубнику – заготовили около семнадцати тонн. Из них три с половиной тонны поступило в розничную торговлю, остальную заморозили и после переборки отправим в Москву. Также поступили с чёрной и красной смородиной – всего заготовили 35 тонн. Уже продали 21 тонну, хотя обычно черную смородину заготавливали ежегодно в пределах трех тонн.
Вообще же все ягоды мы подвергаем заморозке, благо позволяют мощности, и отправляем на экспорт.
-Начался и сезон заготовки яблок…
-Нам доведен план в 400 тонн. Но в связи с погодными условиями плоды мелкие, опадают, не наливаясь соком. Пока закупочная цена 400 рублей за килограмм с учетом доставки на производственную базу в д. Боровка. Или же цену предлагаем меньшую, но предоставляем транспорт в любую точку района. Для населения всегда остро стоит вопрос с мешками. Если человек отдает яблоки в своих мешках, мы отправляем их на завод. К сожалению, вернуть тару в хорошем состоянии владельцам не имеем возможности. На местах будем закупать яблоки без тары.
-В этом году посещение лесов в связи с пожароопасной ситуацией под запретом. Удалось ли заготовить грибы?
-Совсем немного – около 100 килограммов лисичек.
-Какие овощи заготавливаете?
-Заключили договора на сдачу овощей с несколькими фермерскими хозяйствами, но таких у нас в районе немного. В основном, работаем с Глубокским районом, Брестской областью. Хотелось бы, чтобы и наши люди понимали, насколько это выгодно – выращивать и сдавать излишки продукции. При заключении договоров никакой ответственности в случае, например, неурожая, люди не несут. Наоборот, договор – это гарантия, что мы примем товар, это гарантированный сбыт.
Сдать излишки продукции, правда, ограниченное количество, население может в магазинах райпо. Так, житель г. Верхнедвинска Доровко Н. П. ежегодно сдает все виды выращиваемых им овощей. В этом году, помимо всего прочего, 50 килограммов чеснока.
Взаимодействуем со всеми сельскими магазинами повседневного спроса. Хорошо в этом плане работают магазины №83 в Освее (зав. Ирина Мягких), №62 в Волынцах (зав. Вера Мандрик), №30 в Сарье (зав. Наталья Жерносек). Цены на принимаемую продукцию есть во всей розничной сети и обновляются ежемесячно. За 7 месяцев нами закуплено 35 тонн огурцов, 15 – томатов, капусты – 17 тонн, картофеля – 10 тонн.
-Есть ли какие-то требования к сдаваемой продукции?
-Конечно, она должна пройти определенные анализы, которые можно сделать либо в санстанции, либо в нашей лаборатории (радиология, исследование на нитраты и яйца глистов). Мы за безопасность нашего покупателя!
При сдаче продукции до ста килограммов райпо сделает анализы за свой счет, если свыше ста — за счет сдатчика. Это же касается и закупки мяса. Но при его сдаче необходима справка от ветврача и из сельисполкома.
Хочется также напомнить, что фрукты и овощи – это сезонный способ заработать дополнительные деньги, райпо круглый год готово принять от населения вторичные ресурсы – стеклобой, макулатуру, полиэтилен.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *