Отходы — в доходы

Актуально Экономика

О необходимости раздельного сбора отходов и эффекте от переработки вторичных материальных ресурсов знает вроде бы каждый. Но далеко не все соблюдают это правило. Между тем, необходимость раздельного сбора ТБО закреплена законодательно. Закон Республики Беларусь «Об обращении с отходами» от 20 июля 2007 года предусматривает, что граждане обязаны проводить раздельный их сбор.

Переработка пластика в ГРУПП ЖКХ. За прессом - оператор Т.В. Пятницкая.
Переработка пластика в ГРУПП ЖКХ. За прессом — оператор Т.В. Пятницкая.

Все коммунальные отходы, образующиеся на территориях населённых пунктов, в зависимости от их характера, подлежат сбору, удалению или захоронению в установленных местах, а вторичное сырьё – переработке. Услуги по сбору отходов в нашем районе предоставляет ГРУПП ЖКХ. В ряде крупных населенных пунктов установлены контейнеры по раздельному сбору мусора. Организован выездной раздельный сбор ТБО по сельским Советам в соответствии с графиком. Если по каким-то причинам хозяин не воспользовался этой услугой, он может самостоятельно доставить вторсырьё в пункты приёма, магазины или вызвать заготовителя на дом. Договоры с ЖКХ по раздельному сбору отходов заключаются также предприятиями и организациями района.
С целью стимулирования сбора вторичных материальных ресурсов распоряжением председателя райисполкома установлены объёмы их заготовок в 2015 году. За первое полугодие населением и организациями района заготовлено 281,8 тонны вторичных материальных ресурсов, что составляет 30,3 % от годового задания или 111,4 % к аналогичному периоду прошлого года. В том числе заготовлено 158,9 тонны отходов бумаги и картона или 23,7 % (темп роста 105,6); 57,1 тонны стекла или 40,8% (темп роста 134,7%), одна тонна текстильных материалов или 20%; 47 тонн изношенных шин или 55,3% (темп роста 100%); 17,8 тонны полимерных отходов или 59,3% (темп роста 135,9%). Сдача лома и отходов чёрных металлов субъектами хозяйствования района за 6 месяцев составила 1185,1 тонны или 80,9% от задания.
Как показывает практика, сбор вторсырья мог быть и больше, ведь в быту и на производстве отходы накапливаются достаточно быстро. Но процессу препятствуют недостаточно высокая культура отношения к окружающей среде потребителей материальных ресурсов; препоны в организации сбора вторсырья, а порой, и незнание порядка работы с отходами. Например, всем ли известно, что сбор товаров, утративших потребительские свойства, и отходов упаковки производится по принципу: кто что продаёт – тот то и собирает. Поэтому сдавать вышедшее из строя электрическое и электронное оборудование, лампы газоразрядные, элементы питания, отходы упаковки (полимерной, стеклянной, бумажной или картонной) должны торговые объекты, осуществляющие продажу таких изделий. В нашем районе ими являются: Дом торговли и «Техника в быту» в райцентре, магазины № 30 «Промтовары» в Сарье, №62 в Волынцах, №43 «Хозтовары» в Бигосово, № 83»Хозтовары» в Освее и №54 в Борковичах. А удалением или переработкой отходов занимается УТПП «БелВТИ-регион» в г.Полоцке.
В городе и сельской местности работают пункты по приёму вторсырья, куда можно сдать стекло, бумагу, металлолом и другие виды отходов.
Хозяйское отношение к ресурсам позволяет не только приносить экономическую пользу государству и дополнительный заработок гражданам, но и повышать экологическую безопасность, от которой зависит здоровье каждого из нас.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



2 комментария по теме “Отходы — в доходы

  1. Научить бы сначала некоторых несознательных граждан доносить мусор до контейнеров, а не разбрасывать за 30 м. до них, да и за складирование отходов около баков пора брать штрафы.

  2. А еще надо организовать сбор отходов надлежащим образом. А то сдать макулатуру с первого раза никогда не удается — пункт приёма вовремя не открывается и днем почти всегда закрыт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *