Обсуждены пути сотрудничества ОАО «Инвет» и МТЗ

Актуально Экономика

С рабочим визитом  наш район посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

IMG_2560
У директора ОАО «Инвет» С. Н. Громадко (слева) большие планы на сотрудничество с представителями МТЗ (слева направо): заместителем гендиректора С. С. Пацкевичем, генеральным конструктором А. Г. Стасилевичем и первым заместителем гендиректора В. А. Макаренко.

Посетив ОАО «Инвет», ознакомились с видами выпускаемой продукции, встретились с трудовым коллективом.
-Раньше предприятие производило продукцию зооветеринарного назначения на весь СССР. Но с распадом Союза рынки сбыта были потеряны, и предприятие стояло на грани ликвидации, — рассказал В. Андрейченко. — В 2006 году облисполкомом совместно с правительством было принято решение, что предприятие будет работать в партнерстве с Минским тракторным заводом и производственным объединением «Гомсельмаш». Благодаря этому сотрудничеству, а также вложению значительных инвестиций в производство, предприятию удалось сохранить рабочие места, и за это время выручка на одного работающего увеличилась в 7 раз.
-На сегодняшний день ОАО «Инвет» — предприятие, которое имеет большой импорт, — отметил Владимир Андрейченко. – Это электроэнергия, полиэтилен, термопластавтоматы. Очень много непроизводительных расходов, много пустующих производственных площадей, раздутый управленческий штат. Сегодня главная задача для предприятия – наращивание экспорта. Необходимо обновлять продукцию, находить новые рынки сбыта и расширять присутствие в России и Казахстане. Вместе с тем, следует снижать себестоимость продукции. Сегодня на рынке самое главное – цена и качество.
Сотрудничество ОАО «Инвет» и Минского тракторного завода длится без малого десять лет.
— И оно будет продолжаться, — заверил присутствующих В. А. Макаренко, первый заместитель генерального директора ОАО « Минский тракторный завод». — В ближайшее время наши конструкторы и ваши специалисты обсудят новые возможные направления деятельности, обдумают, какие еще узлы и агрегаты можно производить на «Инвете».
— МТЗ – основной заказчик нашей продукции, — отметил генеральный директор ОАО «Инвет» С. Н. Громадко. – За время сотрудничества нами поставлено 240 тысяч комплектов топливных баков. Дана высокая оценка качеству предлагаемой продукции. Резерв, чтобы развиваться дальше, у нашего коллектива имеется, и он большой. Мы постараемся сделать всё возможное, чтобы не только производить качественный товар, но и успешно продвигать его на внешнем рынке.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *