Идёт проверка подписей


Рубрика-Выборы-2015

Как сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, предположительно в выборах будут участвовать пять кандидатов на высший государственный пост. Это будет установлено к 10 сентября, когда планируется провести заседание ЦИК и зарегистрировать их. На данный момент известно, что необходимый барьер в 100 тысяч подписей смогли преодолеть инициативные группы пяти потенциальных кандидатов: в поддержку Александра Лукашенко сдано 1 761 145 подписей, Николая Улаховича — 159 805, Сергея Гайдукевича — 140 735, Виктора Терещенко — 130 404, Татьяны Короткевич — 107 299. Группа Жанны Романовской собрала 780 подписей. «Остальные потенциальные кандидаты не смогли либо не захотели сдавать подписи в территориальные избирательные комиссии», — заметила Лидия Ермошина.
* * *
Как сообщила председатель районной избирательной комиссии Елена Зуй, в Верхнедвинском районе работали инициативные группы в поддержку А. Лукашенко, за которого сдано 6167 подписей, и Т.Короткевич – 402 подписи.
* * *
Территориальные комиссии районов и городов начали проверку подписных листов, представленных инициативными группами. В том случае, если более 15% подписей из числа проверенных будут признаны недостоверными, дополнительно будет взято еще 15%. Если общее количество недостоверных подписей по суммам двух проверок составит более 15%, все подписи, собранные по данному району (городу), признаются недействительными и не учитываются в общем балансе подписей, которые представили инициативные группы в поддержку выдвижения кандидата в президенты.
Потенциальные кандидаты, в поддержку которых накануне было сдано необходимое количество подписных листов, в скором времени вступят в предвыборную агитационную кампанию.

* * *
26 августа 2015 года в 14.00 состоится заседание Верхнедвинского районного исполнительного комитета, на котором будет рассмотрен вопрос образования участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь (г.Верхнедвинск, ул. Кооперативная, 1, каб. № 27).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *