Юбилей отметила вокальная группа «Сарьяночка»

Актуально Жизнь сельских Советов

В Сарьянском СДК состоялось торжество, посвящённое 10-летнему юбилею вокальной группы «Сарьяночка».

Сарьяночка
Как настоящие представители культуры, юбилярши в свой праздник были на сцене. Для встречи со зрителем они подготовили песни, которые в своё время вызывали бурный шквал аплодисментов. Звучали полюбившиеся зрителю «За околицей», «Я любила, я страдала», «Ворожи — не ворожи», «Калина-рябина», «Белая верба», «Купалинка», «Ах, судьба», «У зялёную дуброву», «Крапива-лебеда», «Тень-тень над водою» и др.
В жару и мороз, в дождь и снег, отложив домашние дела, спешат девчата на репетиции. Всегда на подъеме и с искорками радости в глазах.
Участниц группы объединяет большая и крепкая дружба, любовь к песне, к природе, к общению. Без участия «Сарьяночек» не гуляла бы по Сарье Коляда, не таким весёлым был бы свадебный поезд через Сарью, не кружила бы весёлой вьюгой лесная «нечисть» в канун Нового года, не слышали бы мы купальские заговоры на любовь. Да просто не стало бы в жизни агрогородка праздника.
Не всё бывает в жизни наших артистов безоблачно, ведь в коллективе всё-таки одни женщины – со своими проблемами на работе, с разными ситуациями в семье, с заботой о детях, о постаревших родителях. Но вышли на сцену – и началось творчество. Ведь на сцене они для того, чтобы нести добро и свет людям, дарить Любовь, создавать Красоту и творить Добро.
За 10 лет творческой истории «Сарьяночка» украшала не только концерты в деревне Сарья. Коллектив – постоянный участник многих районных мероприятий, фестивалей, конкурсов. При содействии СП «Дриссенский», Сарьянского лесничества, семьи Лагун, Сарьянской СШ, которые выделяют транспорт, «Сарьяночка» проводит выездные концерты по Верхнедвинскому району, она желанный гость в д.Узмёны Миорского района.
Данный состав группы сформировался при Г.П.Бардиковой. Именно она и Н.С.Литвин всё это время руководят её работой. Со сцены звучали слова благодарности всем, кто в разное время пел в коллективе, — Наташе Згирской, Леночке Москалёвой, Лене Мацкевич, Таисе Бембель, Наде Трибис, Валентине Николаевне Алейниковой и всем, кто с радостью вспоминает время творчества в «Сарьяночке».
А какой же праздник без подарков?! Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества отметил работу участников коллектива благодарностями за активное участие в районных праздниках и фестивалях, высокое исполнительское мастерство, сохранение и развитие национальной культуры. Председатель профкома СП «Дриссенский» И. В. Шитик, председатель Сарьянского сельсовета Е. В. Урбан тоже пришли с подарками и поблагодарили коллектив за украшение всех праздничных мероприятий агрогородка. Старейшина деревни В. Н. Алейникова, вручив свой подарок, пожелала коллективу творческого долголетия, каждой участнице — здоровья, благополучия и понимания в семье.
А в конце июня Сарьянский СДК принимал гостей из Санкт-Петербурга, пенсионеров, бывших сотрудников музея Эрмитаж. С экскурсиями они посетили и Росицу, и Сарью. Конечно же, были впечатлены увиденным и услышанным. Гостям была предложена концертная программа «Голос души», где пела «Сарьяночка» и её солистки. Настоящим признанием таланта исполнительниц был момент, когда в конце встречи зрители аплодировали участницам концерта стоя, благодарили за приём, за отношение к любимому делу.
Е. МИНЧЕНКО,
директор СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *