Верхнедвинские волонтёры участвовали в проведении лагеря «Бе-La-Русь»

Актуально

В 24-й раз на Кургане Дружбы на стыке Беларуси, России и Латвии проходил Международный молодёжный лагерь «Бе-Ла-Русь».
В ходе проведения форума состоялись встреча с ветеранами, множество культурных, спортивных и развлекательных мероприятий. Безусловно, для организации такого большого фестиваля потребовалось немало работы со стороны волонтёров. По

Волонтёры из Верхнедвинска с ветеранами войны и труда.
Волонтёры из Верхнедвинска с ветеранами войны и труда.

традиции в их числе были хозяева лагерной территории – верхнедвинские молодёжная и ветеранская организации, жители района. Волонтёры заботились о том, чтобы у гостей были надлежащие условия быта, а мероприятия проходили организованно и интересно.

Популярностью пользовались спортивные мероприятия.
Популярностью пользовались спортивные мероприятия.

Палаточный городок разместился на уютной лесной поляне у Кургана Дружбы, на стыке трёх государств – Беларуси, России и Латвии и собрал несколько сотен участников – активных, творческих и спортивных людей.
Международный лагерь уже давно вышел за рамки молодёжного. Возрастные границы здесь стираются так же, как и государственные между странами-участницами. Сюда приехали представители всех областей Беларуси, многих городов России – Смоленска, Ярославля, Москвы и других, и, конечно, члены «Союза за прогресс молодёжи Латвии», которые в нынешнем году выступили организаторами лагеря. Радость интернационального палаточного соседства кто-то вкушает впервые, а некоторые не пропускают ни одного сезона с самого основания лагеря. К примеру, многодетная семья из Ярославля приезжает уже в девятый раз.
Одной из главных тем всех мероприятий – 70-летие Великой Победы. Прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, нашу страну представляли – В.В. Дащёнок, И.П. Пудов и П.Е. Боярин. Были возложены цветы и гирлянды к монументам, проведена экскурсия по местному Музею боевой славы.
Первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков в своём выступлении пожелал, чтобы молодёжная площадка, которая ежегодно собирает юношей и девушек Беларуси, Латвии и России, всегда оставалась территорией мира, добра и дружбы.
Атмосфера дружбы и взаимопонимания, царящая в лагере, располагала, чтобы представители организаций обсудили планы на будущее со своими коллегами из соседних стран.
Молодые люди принимали участие в различных соревнованиях. Прошли конкурсы бивуаков и лучших пар.
Участников лагеря приятно порадовали выступление латвийской группы «The Twins Peek» и творческая встреча с народным артистом Беларуси, композитором Эдуардом Ханком.
В течение всех дней работы лагеря участники не только представили свои страны в творческих и спортивных мероприятиях, познакомились с культурой и традициями братских народов, обменялись опытом работы в сфере молодёжной политики, но и обрели много новых и интересных друзей. И самое главное, получили массу приятных и позитивных эмоций.
Илона ПЫЖОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *