Верхнедвинск встречал эстафету дружбы и мира

Актуально Общество

Жители Верхнедвинска приветствуют участников эстафеты «Бег Дружбы и Мира».
Жители Верхнедвинска приветствуют участников эстафеты «Бег Дружбы и Мира».

Международная эстафета «Бег Дружбы и Мира» прошла через Верхнедвинщину.
Участники в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, может принять участие в эстафете — для этого достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках, выразив таким образом добрую волю.
Ежегодно Беларусь принимает участие в самой протяжённой эстафете в мире. В этом году белорусы присоединились к так называемой Западной ветке — одной из локальных эстафет, которая стартовала в Москве 2 июня и соединит территории России, Беларуси и Латвии.
Представители района встретили бегунов, как только те пересекли границу с Полоцким районом. А зрители ждали на городском стадионе.
По словам участника команды Юрия Храпутского, горящий факел – это символ мира, гармонии, доверия и единства. Люди его передают от сердца к сердцу. Таким образом он переходит из страны в страну, из города в город, из рук в руки.
Участники эстафеты рассказали, что расстояние, которое они преодолевают по территории нашей страны, равно 350 километрам. Огонь Дружбы пришёл в Беларусь из России 21 июня. Факел пронесли через Лиозно, Витебск, Полоцк, Новополоцк, Верхнедвинск, Миоры и Браслав. Далее – Латвия.
В состав команды «Бег Дружбы и Мира» входят 22 бегуна из различных стран (Россия, Беларусь, Украина, Латвия, Бразилия). В населенных пунктах к ним присоединяются местные бегуны, дети.
С момента создания эстафеты в 1987 году пробег прошел по 150 странам мира.
Факел, который несут в руках участники, держали Далай-лама, папа Франциск, а также девятикратный олимпийский чемпион Карл Льюис.
12 школьников (представители СШ №2 и воспитанники ДЮСШ) пробежали вместе с командой «Бега Дружбы и Мира» от стадиона до площади возле магазина «Люкс».
В следующем году пробеги одновременно пройдут по территории Азии, Америки, Африки и Австрии. Будет преодолено более 24 тысяч километров по Европе. Только в Беларуси факел пронесут примерно полторы тысячи человек и более одного миллиона по всему миру.
Илона ПЫЖОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

Елена БАКАНОВА, Брянск, Россия:
— Я педагог и в данной эстафете принимаю участие уже пятый год. Наша миссия – зажечь в сердцах людей стремление к миру. В прошлом году мы пробегали через Калужскую область и там встретились с детьми, вывезенными из Горловки (Украина). В их глазах не было радости, они были напуганы. Всё, что мы делаем, — ради детей и, конечно же, мира.
Светлана ХИСАМУТДИНОВА, Смоленск, Россия:
— В беге участвую с 1993 года. Являюсь мастером спорта по спортивному бегу на коньках. В 50 лет решила пробежать свой первый марафон. Считаю, что когда человек наполнен добром и любовью, чувством благодарности за то, что есть этот мир, то он начинает проявлять свои способности, о которых раньше не думал. Сейчас мне 71 год, но я буду продолжать начатое, говоря в разных странах, что мир начинается с меня.
Гунда ГАЙЛЕ, Рига, Латвия:
— В марафоне участвую в третий раз. Я не спортсменка, просто учитель. Бег мне дает радость, а участие в марафоне множество положительных эмоций. Приятно, как люди тебя встречают. Каждый хочет прикоснуться к факелу, а значит, все они хотят, чтобы был мир.
Апаранджи Теллес, Бразилия:
— К профессиональному спорту отношения не имею, по профессии дизайнер, а это значит, что в марафоне могут принимать участие люди независимо от рода деятельности. Самое интересное для меня, что можно встретить много друзей, увидеть разные страны. И люди по сути одинаковые, ведь все мечтают о мире и дружбе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *