Верхнедвинск посетили активистки женского бизнеса из Германии

Актуально Общество

Верхнедвинский район посетила делегация «Интернационального центра женщин» г.Бонна. Гостей приняли в агроусадьбе «Юстияново», где состоялась встреча с представителями местной власти и руководителями различных общественных организаций.

Слева направо: Х.-А. Бенке,  Т. Коробец и Ю. Лутц-Кадерейт.
Слева направо: Х.-А. Бенке,
Т. Коробец и Ю. Лутц-Кадерейт.

День выдался дождливый, но плохая погода ничуть не помешала гостям. В неформальной обстановке за чашечкой чая они обсуждали развитие агроэкотуризма в районе, знакомились с деятельностью общественных организаций. Но главной темой стал женский бизнес – историю своего успеха рассказала хозяйка Тамара Сергеевна Коробец.

Слева направо: Л. Винанд, Е. Шамёнок и А. Миронова.
Слева направо: Л. Винанд, Е. Шамёнок и А. Миронова.

Поделились опытом и гости из Бонна. В составе делегации были женщины, которые не только смогли достичь определённых высот, но и помогают в этом другим. Хедвиг-Анна Бенке и Ютта Лутц-Кадерейт – руководители языковых и интеграционных курсов, они бесплатно обучают женщин, которые оказались в Германии без знания немецкого языка. Люсия Винанд – не коренная немка, некогда она переехала из Перу и является бухгалтером «Интернационального центра женщин». Татьяна Пугачёва – заместитель председателя совета организации – живёт в Германии уже 10 лет, во время встречи она выступила в роли переводчика.
В качестве приветствия Татьяна зачитала письмо председателя «Центра», адресованное женщинам-активисткам Верхнедвинского района, и подробнее рассказала о работе «Интернационального центра женщин». Главная цель этой организации – помочь женщинам раскрыться, достичь успеха в жизни. «Центр» помогает адаптироваться к новой стране женщинам-эмигранткам, уделяет особое внимание развитию женского бизнеса.
Участники встречи не могли не остановиться подробнее на теме эмиграции, как никогда актуальной в связи с событиями на Украине. Председатель РО ОО «Красный Крест» Елена Шаменок рассказала о том, как принимают беженцев в нашем районе – на данный момент это 8 украинских семей. По словам Елены Николаевны, особое внимание уделяется здоровью – далеко не каждый человек легко перенесёт резкую смену климата, особенно это касается детей.
Заведующая отделом кадров Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ Нина Владимировна Вырлан рассказала о том, каким образом беженцы могут устроиться на работу в нашем районе.
О развитии агроэкотуризма в районе участники встречи узнали от заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Вячеслава Богушевича. Он рассказал о проектах «Белла-Двина» и «Белла-Кузина», активным участником которых всегда является и гостеприимная хозяйка Тамара Сергеевна Коробец.
О своей организации рассказала представительница «Белорусского Союза женщин» Анна Васильевна Миронова. В Верхнедвинском районе в БСЖ входит более 150 женщин. Основная задача организации – сделать женщину свободной, научить её добиваться своих жизненных целей. Члены организации оказывают юридическую и психологическую помощь, активно сотрудничают с «Красным Крестом», помогают беженцам, проводят различные акции.
Валентина Васильевна Болбат, организатор встречи, рассказала о деятельности районной организации «Белорусская женская лига», в том числе и о работе с многодетными и неблагополучными семьями. Состоящие в её рядах женщины придерживаются активной жизненной позиции: путешествуют, интересуются историей, занимаются благотворительностью, стараются повысить статус женщины в обществе.
В конце встречи участники смогли задать интересующие их вопросы немецким гостям и поделиться своими впечатлениями. Директор социально-педагогического центра Дина Максуль поинтересовалась, как в Германии обучаются дети с особенностями развития, и в свою очередь рассказала, какая социально-педагогическая работа ведётся в нашем районе.
Знакомство с Верхнедвинщиной для немецких гостей продолжилось экскурсией по памятным местам района и посещением усадьбы «Ноев ковчег».
Алёна МОРОЗ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



1 комментарий по теме “Верхнедвинск посетили активистки женского бизнеса из Германии

  1. Название для усадьбы «Ноев ковчег»-это мощно.
    Часто собираются твари по парам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *