В райисполкоме обсужден вопрос выполнения прогнозных показателей

Актуально Райисполком

В районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос « О выполнении прогнозных показателей социально-экономического развития района в январе-июне 2015 года, задачах на второе полугодие 2015 года и реализации Директивы Президента Республики Беларусь №3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства».

Открывая заседание, председатель райисполкома И.И. Маркович подчеркнул, что экономика является двигателем всех сфер жизни общества, поэтому её развитию уделяется особое внимание. Сегодня экономическая ситуация в стране, как и в целом в мире, непростая. На ней сказываются кризисные явления, наиболее остро проявившиеся в соседних с Беларусью странах. Это не может не отражаться и на состоянии дел в нашем регионе. Однако благодаря предпринимаемым мерам по сохранению и развитию производств, расширению рынков сбыта, соблюдению режима экономии достигнуты определенные положительные результаты, люди обеспечены работой, созданы условия для нормальной трудовой деятельности. Опыт показывает, что успех приходит к тому, кто не ссылается на трудности, а ищет пути движения вперёд, возможности получения дохода и развития производства. Глава района потребовал принципиально проанализировать ситуацию в экономике и предусмотреть меры по выполнению принятых прогнозных показателей.
Заместитель председателя райисполкома Е.А. Борздыко отметила, что замедление темпов развития ощущается во всех отраслях экономики района. Отрицательные тенденции вызваны, прежде всего, снижением инвестиционной активности, отсутствием свободных денежных ресурсов, сокращением бюджетного финансирования, уменьшением реальных доходов населения, неполной загрузкой производственных мощностей.
В январе-марте из десяти показателей социально-экономического развития выполнены только три: по вводу в эксплуатацию жилья, экспорту товаров (без учёта предприятий республиканской собственности), энергосбережению.

Далее читайте в «ДП».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *