Тема недели

Тема недели

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОВЫШАТЬСЯ НЕ БУДЕТ
Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об отдельных вопросах социального обеспечения.
«Мое мнение на сей счет известно: если люди не хотят повышения пенсионного возраста, мы им прямо сказали — вот такой пенсионный возраст, такой пенсионный фонд, мы его делим на всех пенсионеров», — сказал глава государства.
Президент обратил внимание на то, что с каждым годом хоть понемногу, но становится меньше работающих людей, которые осуществляют отчисления от своей заработной платы на социальные нужды. «Поэтому люди знают ситуацию, и мусолить этот вопрос абсолютно не к месту, да и не время», — отметил глава государства.
ЛУКАШЕНКО СЧИТАЕТ НЕДОПУСТИМЫМ УВОЛЬНЯТЬ ПЕНСИОНЕРОВ, СПОСОБНЫХ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ
«В средствах массовой информации читаю о позиции некоторых руководителей предприятий и подходах, которые позволяют, сохраняя трудовые коллективы, увольнять пенсионеров. Мол, ситуация складывается такая, — сказал глава государства. — Вот этого допускать нельзя! Хочет человек работать, может работать — пусть работает. Ибо наш лозунг о социальном государстве так и останется лозунгом».
«По-человечески надо относиться к людям. Но если некоторые руководители этого не понимают, то надо прежде всего руководителя отправить на улицу, потому что без ведома власти он никуда не устроится, и потом посмотрим, как он будет себя вести. Нельзя формально выполнять поставленные мной задачи», — подчеркнул Президент.
ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ С 1 СЕНТЯБРЯ
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил найти возможность повышения пенсий с 1 сентября.
Министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина отметила, что в связи с тем, что темпы роста заработной платы в стране увязаны с производительностью труда, соответственно, и поступления в фонд соцзащиты идут медленнее и в более низких размерах, чем планировалось при формировании бюджета на 2015 год. Вместе с тем уже на протяжении полугода пенсии не перерасчитывались.
Глава государства поставил задачу изыскать средства для того, чтобы спланировать повышение пенсий с 1 сентября на 5%.
Как подчеркнула министр, эта задача будет выполнена.
О СОЗДАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
Совет Министров Беларуси утвердил задание по созданию дополнительных рабочих мест и трудоустройству нуждающихся в работе граждан во втором полугодии 2015 года. Такое решение содержится в постановлении Совмина № 621 от 22 июля 2015 года.
Согласно документу, в Беларуси должно быть создано более 18 тыс. рабочих мест: в Брестской области — 5,8 тыс., в Витебской — 1,5 тыс., в Гомельской — 2 тыс., в Гродненской — 2,2 тыс. Минская область должна создать 2,7 тыс. дополнительных рабочих мест, Могилевская — 2,9 тыс. Задание по Минску составляет более 900 рабочих мест.
Персональная ответственность за выполнение задания возложена на председателей облисполкомов и Минского горисполкома.
О СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЕ
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников Беларуси в январе-июне 2015 года составила Br6 млн 461,8 тыс., в том числе в июне — Br6 млн 883,7 тыс., и увеличилась по сравнению с маем на 2,9%, или на Br196,2 тыс.
Реальная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) в январе-июне нынешнего года по сравнению с январем-июнем минувшего года уменьшилась на 3%, в июне по сравнению с маем 2015 года — увеличилась на 2,2%.
В июне в промышленности средняя заработная плата составила Br7 млн 110,7 тыс., в строительстве — Br8 млн 152,3 тыс., на транспорте и в связи — Br7 млн 685,6 тыс., в сельском и лесном хозяйстве — Br5 млн 162,5 тыс., в образовании — Br5 млн 36,5 тыс., в том числе учителей — Br5 млн 975,5 тыс., профессорско-преподавательского состава — Br9 млн 844,5 тыс. Заработная плата работников здравоохранения в июне сложилась в размере Br5 млн 962,8 тыс. Средняя зарплата врачей составила Br9 млн 683,2 тыс., среднего медицинского персонала — Br5 млн 961,9 тыс.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *