Тема недели

Тема недели

О МОДЕРНИЗАЦИИ ОАО «КАМВОЛЬ»
Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал безусловного выполнения ранее дававшихся поручений по модернизации ОАО «Камволь». Об этом он заявил 17 июля на совещании, посвященном вопросам развития предприятия.
Александр Лукашенко напомнил, что не единожды обращался к вопросам деятельности ОАО «Камволь» и ОАО «Сукно», был на этих предприятиях. «Тогда мы принимали конкретные решения. Были определены ответственные люди за исполнение решений», — сказал глава государства. Президент поинтересовался у присутствующих на совещании, как выполняются его поручения.
В соответствии с указом №510, подписанным главой государства 14 ноября 2013 года, инвестиционный проект по созданию нового производства по выпуску конкурентоспособных тканей бизнес- и экономклассов в условиях ОАО «Камволь» предусматривается реализовать до конца 2015 года. Выход на проектную мощность по выпуску до 6 млн пог.м ткани в год запланирован в 2017 году. Предусматривалось провести комплексную модернизацию производственного корпуса, выполнить строительно-монтажные работы, комплектацию и монтаж основного технологического оборудования, освоить выпуск тканей, построить автономный энергоисточник и объекты вспомогательного и обслуживающего назначения.
О СТОИМОСТИ ОБУЧЕНИЯ
Стоимость обучения по ранее заключенным договорам на обучение (для обучающихся на II-V курсах) с 1 сентября не изменяется. А цены для тех, кто поступает на платные отделения 1 курса определяются исходя из необходимых затрат на подготовку специалиста по конкретной специальности. В соответствии с законодательством вузы и ссузы устанавливают с 1 сентября 2015 года стоимость обучения для обучающихся на 1 курсе с учетом сложившегося размера тарифной ставки первого разряда, установленной для работников бюджетных организаций, уровня цен и тарифов на коммунальные услуги и услуги связи по состоянию на 1 июля нынешнего года.
В государственных учреждениях высшего и среднего специального образования стоимость обучения на платной основе, установленная с 1 сентября 2014 года, оставалась неизменной в течение 2014/2015 учебного года. В этот период происходило повышение уровня заработной платы работников бюджетных организаций, а также рост тарифов на коммунальные услуги, услуги связи и др.
На основании заявлений граждан, учитывая социальную значимость подготовки специалиста на платной основе, руководители государственных учреждений образования могут производить взимание платы за обучение с отсрочкой или рассрочкой платежа.
О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
Каждый десятый работник в Беларуси получает заработную плату свыше Br10 млн, каждый сотый — свыше Br20 млн. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.
В мае доля работников с заработной платой ниже Br2 млн составила 2,7% от всей численности работников в обследуемых организациях; удельный вес работников с заработной платой свыше Br10 млн составил 10,1%, в том числе свыше Br20 млн — 1,1%.
ОДОБРЕНО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КРЕДИТА
Правительство России одобрило соглашение о предоставлении Беларуси госкредита в рублях на сумму, эквивалентную $760 млн.
Кредит предоставляется для обслуживания и погашения кредитов, выданных ранее Беларуси Россией и Евразийским фондом стабилизации и развития. Кредит будет погашаться 13 равными полугодовыми долями 15 февраля и 15 августа каждого года, при этом первый платеж должен поступить 15 февраля 2019 года.
В этом году Россия уже выдала Беларуси $110 млн на погашение процентов по российскому кредиту, выданному в 2010 году.
ЦЕНЫ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ АЛКОГОЛЬ В МАГАЗИНАХ DUTY FREE ПОНИЗЯТСЯ
Отмена регулирования цен на отечественный алкоголь в магазинах Duty Free должна привести к снижению цен на данную продукцию в указанных магазинах, а также позволит расширить ассортимент и увеличить объем реализации белорусских алкогольных напитков через их систему.
Новое постановление Минторга вступило в силу с 18 июля. Его принятие связано с вступлением в силу указа №173 от 25 апреля 2015 года «Об освобождении от акцизов отдельных видов товаров». В соответствии с ним в текущем году освобождаются от акцизов алкогольные напитки, реализуемые владельцам магазинов беспошлинной торговли для последующей реализации в системе Duty Free.
Министерство торговли Беларуси рекомендовало субъектам, осуществляющим реализацию товаров в магазинах беспошлинной торговли, применять торговые надбавки на отечественные алкогольные напитки до 30%.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *