Профессиональный праздник отмечают работники потребкооперации

Актуально Общество

В канун профессионального праздника наш корреспондент побеседовал с председателем райпотребобщества Ириной Анатольевной Томашевич.

 Продавцы магазина «Родны кут» на Гейженово Г. В. Синькевич  и С.М. Щербина заботятся и о качественном обслуживании покупателей, и о привлекательности территории магазина.
Продавцы магазина «Родны кут» на Гейженово Г. В. Синькевич и С.М. Щербина заботятся и о качественном обслуживании покупателей, и о привлекательности территории магазина.

— Ирина Анатольевна, сегодня все понимают, что торговать сложно в силу кризиса на внешних рынках, конкуренции, неустойчивости покупательского спроса и ещё многих других факторов. Как Вы оцениваете место потребкооперации в этой ситуации?
-Торговать, действительно, нелегко. Только из-за обвала российского рубля и падения цен в соседнем регионе мы потеряли в минувшем году около 5 процентов оборота. Но уверенно можно сказать, что при всех сложностях сохраняем стабильность и движемся вперёд, находим новые привлекательные для покупателей формы работы.
О высоком рейтинге потребкооперации говорят факты: Верхнедвинское райпо третий год подряд занимает третье место в области по итогам финансово-хозяйственной деятельности; пятое — по объёму товарооборота; третье – по реализации товаров на душу населения. Кстати, в республике мы по этому показателю седьмые.
В системе внедрены современные подходы, которые позволяют конкурировать на самом высоком уровне. Благодаря созданному в потребкооперации оптово-логистическому центру, поток товаров централизованно регулируется, обеспечиваются своевременные поставки, отслеживается ценообразование. Положительно восприняты покупателями реализация аукционного товара с жёлтыми ценниками, разного рода скидки и акции, продажа в рассрочку и кредит и другие формы. Прямые поставки позволяют иметь всегда свежий товар высокого качества. Мы ощущаем рост покупательского интереса и доверия к потребкооперации.
— Значит, есть основания поблагодарить коллектив за хороший труд?
-Безусловно. Всё, чего достигли,- заслуга наших старательных и самоотверженных тружеников. Ведь работа в потребкооперации очень нелёгкая и многогранная. У нас соединены несколько отраслей: не только непосредственно торговля, но и общепит, строительство, промышленность, транспорт, заготовки, внешнеэкономическая деятельность. И везде нужно проявлять профессиональное мастерство, уметь завоевать доверие людей. С этой задачей наши специалисты справляются.
Как бы сложно ни было продавцам выдерживать напряжение: а им надо целый день выстоять на ногах, принять сотни наименований товара, промаркировать, занести в книгу поступлений, выставить на полки, проследить за сроками реализации, а на селе ещё и заниматься уборкой, отоплением помещений, заготовками,- люди за прилавком при этом достойно выполняют свою главную функцию — вежливо обслуживают покупателей. Добросовестно работают коллективы магазинов «Краславский» во главе с Г. Сушко, «Родны кут» — Г. Синькевич, «5 шагов» — Н.Митюшина, Сарья – В. Цыро и Н. Жерносек, Устье – Т. Гарбуль, Борковичи №52 –И. Рубина, Кохановичи «Богач» — Н. Мороз, Борковичи №51 – С. Нестеренко, Бигосово – Л. Пацевич и другие.
— Одной из важнейших задач райпо является обслуживание сельского населения. Судя по благодарностям сельчан в адрес автомагазинов, её удаётся решать?
— Хотя деятельность автомагазинов для организации убыточна, мы ответственно выполняем эту социальную функцию. В райпо занято 8 автомагазинов, причём каждый год приобретаем одну такую единицу. Надо сказать, что заводы-изготовители предлагают очень современную и функциональную технику. В прошлом году, например, купили автомагазин с двумя холодильными шкафами разной температуры заморозки, удобным торговым оборудованием. Это позволяет значительно расширить ассортимент для сельских покупателей – купить полуфабрикаты и мороженое для них сейчас не проблема. Вскоре приобретем ещё один такой автомобиль для Освейской зоны.
Сельское население обслуживают лучшие наши продавцы – Т.Августёнок, Л. Капустёнок, А. Козикова, Т. Савченко, Н. Перевозникова, Т. Косопаликова, Т. Глатёнок. С промышленной группой товаров сёла объезжают работники хозмагов. Очень признательны всем им за нелёгкий труд – в адрес продавцов и водителей автомагазинов, действительно, поступает много благодарностей за внимательное обслуживание, выполнение заявок, подвоз товаров к дому.
— Если говорить о работе «на колёсах», то многое здесь зависит и от автопарка райпо?
-Коллектив его небольшой, но отдача очень высокая. На плечах автопарка множественные автоперевозки, своевременная доставка товаров в торговую сеть, оказание платных услуг. Успех определяется грамотным руководством начальника отдела Д. Горбача, который поддерживает в коллективе хороший рабочий микроклимат. Добросовестно относятся к делу водители В.Хохол и В. Черноок.
В работе автопарка также есть положительные новшества. Техника полностью оснащена навигационной системой, которая позволяет отслеживать движение каждой единицы транспорта. За время её внедрения и предметного руководства маршрутами сэкономлено ресурсов на 200 млн рублей.
-Райпо не только продает, но и производит. Причем, очереди на рынке во время выездной торговли говорят о популярности вашей продукции. Чем порадуете покупателей в дальнейшем?
— Колбасный цех ушел от производства колбас и копченостей промышленного производства – сложно конкурировать с технологиями больших мясокомбинатов. Зато нашли свой путь, который понравился потребителю, — производство домашних колбасок, разных полуфабрикатов. Труд по переработке мяса особенно тяжёлый, но коллектив цеха во главе с технологом С. Быковой и заведующей З.Черноок с ним справляется.
Можем заверить покупателей, что мясной продукции будет достаточно – райпо успешно закупает скот не только в нашем, но и соседних районах. Внедряем технологии производства мясопродуктов в вакуумных упаковках.
— Если говорить о заготовках, то в их перечне не только мясо…
— Всего райпо осуществляет 16 видов заготовок – дело хлопотное, но государственно важное. Им у нас занимается отдел во главе с молодым инициативным специалистом Н.Полянской. Созданы все условия для хранения и переработки заготавливаемой продукции.
— Общественное питание с течением времени приобретает новые формы – приспособленные к быстрому темпу современной жизни. Как меняются подходы?
— Всего в районе 15 объектов общепита. Мы держим марку высокого уровня обслуживания торжеств в ресторане «Флора» и вместе с тем предлагаем формы быстрого обслуживания. Пример – летняя площадка «Флоры», где за невысокую цену можно получить большую порцию продуктов гриль – цыплят, рыбы, колбасок и других с картофелем фри и свежими овощами. Готовится летнее меню с помощью приобретенного оборудования для приготовления гриль-продукции. Посетители высоко ценят мастерство поваров Е. Тихоновой, Л.Чешко, Ж.Кожарко.
Популярностью у посетителей пользуются кафе в Сарье, где работает С.Тясто, кулинария в микрорайоне – Э.Лысюк и Л.Севостьянова, кафе «Нестерка» в Бигосово – Г.Демешко.
Интерес к предложениям общепита высок во многом благодаря работе кондитерского цеха и его мастеров С.Скроб, В. Клюкиной, технолога Н.Фёдоровой.
В этой сфере много задумок. Уже освоили выпечку домашнего хлеба «Полесский» и «Классический», собираемся преобразовать центральную кулинарию в кофейню современного образца.
-Все идеи по переоборудованию и благоустройству – прерогатива строительного отдела?
-Нам повезло, что его возглавляет такой профессионал, как О. Тамулёнок – по итогам 2014 года Олегу Никаноровичу присвоено звание «Человек года – лучший строитель» в системе потребкооперации республики. Его коллектив выполняет незаметную, но очень важную для всех нас работу по ремонту и благоустройству торговых объектов. И в том, что магазины сегодня выглядят привлекательно – большая его заслуга.
— На видном месте в райпо – целая шеренга кубков. Это итоги спортивных побед?
— Очень важно уметь восстанавливать силы в рутине будней. Поэтому мы умеем и отмечать праздники, и заниматься художественной самодеятельностью, и побеждать в спортивных соревнованиях. Очень оригинально, с «изюминкой» празднуются у нас различные даты, о чём заботится председатель профкома С.Богатко. Проводятся конкурсы кабинетов, выставки цветов. А в спортивной работе, которую возглавляет директор ЧУП «Верхнедвинскторг» В.Зубор, в прошлом году уступили только райгазу. Надеемся завоевать первенство.
-Ваши пожелания коллективу в честь праздника?
-Крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи во всех начинаниях и новых трудовых достижений. Поздравляем также всех наших пайщиков – пусть ваши доходы позволяют совершать как можно больше покупок, которые радовали бы вас и ваших близких.
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



2 комментария по теме “Профессиональный праздник отмечают работники потребкооперации

  1. Купила сегодня (4 июля) на рынке упаковку трубочек с маком производства кондитерского цеха райпо. Просто вкуснятина! И тесто, и начинка отменные, сделаны с душой. Большое спасибо тем, кто их изготовил. Прошу руководство отметить кондитеров за отличное качество работы.Молодцы! С праздником!

  2. Райпо еще далеко до того,как должно быть,но то,что работа над этим ведется очень заметно.Потому поздравляю с праздником и желаю благополучия и дальнейшего роста профессионализма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *