Приглашает Борковичский лицей

Образование

Нашему району, как и многим другим, остро требуются специалисты сельскохозяйственного профиля.
УО «Борковичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» является кузницей рабочих кадров.

IMG_1970
Обучение в лицее ведется по 8 квалификациям: водитель автомобиля категории “С”, слесарь по ремонту автомобилей, электросварщик ручной сварки, тракторист-машинист категорий А, В, слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, штукатур IV разряда, повар IV разряда, овощевод.
За три года обучения молодые люди получают среднее образование и сразу 3 специальности, что расширяет выбор и помогает в трудоустройстве.
Зачисление в лицей по всем специальностям проводится на основе заявлений учащихся, а также по итогам конкурса среднего балла документа об образовании и медицинской справки о профессиональной пригодности. Набор учащихся осуществляется с 15 июня по 20 августа.
Для обучения здесь созданы все условия. Учащиеся обеспечиваются трехразовым бесплатным питанием, иногородним предоставляется общежитие. Для жителей других районов организован подвоз на транспорте лицея от узловых станций.
Большие возможности открываются для выпускников, имеющих диплом с оценками не ниже 5 баллов. Они могут получить средне-специальное образование по сокращённой форме в УО «Городокский государственный профессионально-техни-ческий колледж сельскохозяйственного производства им. И. В. Дорощенко»; УО «Городокский аграрно-технический колледж»; УО «Витебский индустриально-педагогический колледж»; УО «Витебский государственный профессионально-технический колледж сельскохозяйственного производства». И многие такой возможностью пользуются. К примеру, выпуск этого года в лицее составил 49 человек. Из них направлено на работу в наш район – 24 человека, а 5 человек продолжат учёбу. С 2009 по 2014 год 51 выпускник лицея учился в ССУЗах и ВУЗах, и в хозяйства района они уже вернулись специалистами.
Учеба в лицее – это не только теория и практика, но и занятия по интересам, где молодые люди могут проявить и развить свои таланты, получить признание и популярность среди сверстников и знакомых. Функционирует 5 кружков. Три из них декоративно-прикладной направленности (“Лянок”, “Стежок”, “Очумелые ручки”), а также художественной самодеятельности (“Пассаж”) и спортивный.
За последние три года ребята побеждали в различных конкурсах и смотрах. Получали дипломы, грамоты и благодарственные письма за участие в выставках, конкурсах и смотрах не только областного, но и республиканского уровня. Например, в этом году получили диплом II степени областного смотра технического и декоративно-прикладного творчества учащихся и работников учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования.
В лицее также ведется обучение взрослого населения. Можно повысить квалификацию по специальностям повар, электрогазосварщик и водитель категории «В» на категорию «С», с категории «С» на категорию «СЕ» на платной основе.
Здесь сформирован педагогический коллектив, который по подготовке и уровню квалификации соответствует поставленным задачам. Создана необходимая материально-техническая база: учебный, учебно-производственный, общественно-бытовой корпуса, учебные мастерские, машинно-тракторный парк, учебное хозяйство, стадион. Имеется своя библиотека, медпункт, 2 актовых и 1 спортивный залы. Учебное хозяйство — 180 га, где выращивается сельхозпродукция как на продажу, так и на удешевление питания учащихся.
Кроме этого, оказывается посильная помощь хозяйствам. Так, в КУПСХП «Борковичи» ежегодно в весенних и осенних полевых работах участвуют по 3-4 мастера, привлекаются учащиеся 3 курса в различные хозяйства района (ОАО «Нурово», КУПСХП «Леонишено» и др.).
Всего в районе целевые направления в высшие сельскохозяйственные учебные заведения получили 6 человек. Это больше, чем в прошлом году.
Илона ПЫЖОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *