Популярным коллективом среди сельчан является «Крыніца»

Актуально Жизнь сельских Советов

В деревне Чистополье живут творческие люди, которые умеют веселиться сами и радовать мастерством других.

Коллектив ансамбля поздравляет ветерана Великой Отечественной войны Павла Александровича Белоуса.
Коллектив ансамбля поздравляет ветерана Великой Отечественной войны Павла Александровича Белоуса.

Коллектив женщин стал собираться и проводить праздничные мероприятия в клубе ещё с 1987 года, а шесть лет назад получил статус вокальной группы при Чистопольской библиотеке-клубе и стал называться «Крыніца». За это время ни один праздник в деревне не проходит без его участия. Женщины не только прекрасно поют и танцуют, но и показывают смешные сценки из жизни. Состав коллектива много раз менялся, но костяк всегда оставался прежним. Это Елена Иосифовна Макеенок – прекрасный садовод; Надежда Ивановна Гапанович – генератор идей; Софья Петровна Маркевич – неиссякаемая кладезь шуток, афоризмов, народной смекалки и мудрости; Зинаида Яковлевна Синявская – прекрасный кулинар и добрейшая женщина; Мария Станиславовна Позняк – талантливая швея и хозяйка; Зинаида Александровна Тадевосян – обладательница глубокого и сильного голоса.
За время работы сменилось немало музыкальных руководителей. А в прошлом году группу возглавила талантливая супружеская пара Григо. Владимир Петрович играет на баяне, Тамара Васильевна — на скрипке и поёт. Это профессионалы, которые любят своё дело и умеют работать с людьми.
Сценические костюмы группа разрабатывает и шьёт всегда сама. Артисты исполняют не только народные песни, но являются большими поклонницами ансамбля «Бяседа», поэтому в репертуаре много песен этого коллектива.
На протяжении 13 лет к Дню Великой Победы группа объезжает всех ветеранов и узников войны и даёт концерты лично для каждого ветерана. Люди их ждут, готовятся, для ветеранов это очень важное событие, подтверждающее, что их не забывают. Выступают артисты и в деревне Первомайское, где на концерты собирается вся деревня, приезжают родственники погибших воинов из России. Без слёз не обходится, люди сердечно благодарят «Крыніцу» за творчество.
Отдельное спасибо хочется сказать и директору КУПСХП «Верхневинский» Антону Тадэушевичу Тумашевичу за то, что он всегда оказывает помощь в проведении культурных мероприятий.
Не отстаёт от старшего поколения и молодёжь. В деревне живут очень талантливые ребята, которые с удовольствием принимают участие во всех концертах, проводимых в библиотеке-клубе. Трое из них создали группу «Хаос» и исполняют собственные песни. В составе группы Андрей Римша – руководитель и главный сочинитель текстов; Вячеслав Кунчевский – исполнитель; Игорь Сметана – не только исполнитель, но и хороший ди-джей, помогает проводить дискотеки в клубе. А песни ребята пишут разной тематики: о любви, жизни, своём городе Верхнедвинске, ветеранах.
Также хочется отметить Сергея Богдановича – он талантливо исполняет песни под гитару, зрители встречают на «ура». Хорошо читает стихи Анна Богданович. Поёт современные лирические песни Вероника Стук. Помогает проводить съёмки наших концертов Наталья Дерко.
Хочется выразить огромную благодарность вокальной группе «Крыніца» и молодёжному коллективу за их работу и пожелать дальнейших творческих успехов.
Юлия АЛЕКСЕЁНОК,заведующая Чистопольской библиотекой-клубом.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *