На первом плане у депутатов — вопросы жизнеобеспечения

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередной семнадцатой сессии районного Совета депутатов 27 созыва заслушан отчет председателя районного Совета депутатов И.Ф.Козел о своей работе, деятельности президиума и состоянии дел на территории района.
Динамичное движение вперед
И.Ф. Козел охарактеризовала ход выполнения в районе задач пятилетки, которая завершается текущим годом. По всем показателям Программы социально-экономического развития, за исключением инвестиций, обеспечена положительная динамика, выполнены задания по выпуску инновационной продукции, экспорту услуг, заработной плате, снижению уровня материалоемкости и безработицы.
В прошлом году район занял первое место в области по отгруженной инновационной продукции, второе — по рентабельности продаж в сельском хозяйстве. Обеспечен прирост по розничному товарообороту, экспорту товаров, заработной плате, производству промышленной продукции, выручке на одного работающего.
По итогам работы в минувшем агросезоне район вышел на первое место в республике и награждён Почётным дипломом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь на 25-й Международной специализированной выставке «Белагро-2015».
Анализируя ход выполнения бюджета, докладчик отметила, что проблемы в наполнении республиканского бюджета повлекли сокращение сумм безвозмездных поступлений, направляемых в бюджет района, на 2,2 млрд рублей. Для компенсации недостающей суммы были приняты меры по сокращению расходов и экономии бюджетных средств.
В 2014 году обеспечено бездефицитное выполнение бюджета района, рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2013 годом составил 19,5 млрд рублей.
Поле деятельности определяют избиратели
Глава депутатского корпуса района подробно остановилась на деятельности местных Советов депутатов, которая определяется общегосударственными задачами и интересами жителей своего региона. В районе действуют 10 местных Советов депутатов, из которых 1 — районного, 9 -первичного территориального уровней. Избрано 130 депутатов из числа наиболее авторитетных граждан, в том числе в районный Совет — 25. Ими проводится планомерная работа по решению вопросов жизнеобеспечения населения. За период деятельности депутатов 27 созыва проведена 71 сессия местных Советов депутатов, в том числе 16 -районного, 55 — первичного территориального уровней. Рассмотрено 220 вопросов. 22 решения районного Совета депутатов прошли юридическую экспертизу и зарегистрированы в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.
Среди основных тем, над которыми работали депутаты,- деятельность жилищно-коммунального и дорожного хозяйств по решению вопросов жизнеобеспечения сельских жителей; меры по улучшению обслуживания населения учреждениями культуры; работа представительства Белгосстраха по обеспечению страховой защиты населения и юридических лиц; работа управления по труду, занятости и социальной защите по реализации Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы.
Ежемесячно проводятся заседания президиума районного Совета депутатов, на которых рассмотрено 47 вопросов. Они касаются наведения порядка на земле и сокращения количества ветхих и пустующих домов в сельской местности; благоустройства населенных пунктов; повышения качества государственных социальных стандартов обслуживания населения; контроля за соблюдением налогового законодательства субъектами хозяйствования; укрепления общественного правопорядка и дисциплины, обеспечения противопожарной безопасности; рационального использования бюджетных средств и привлечения дополнительных финансовых ресурсов.
Практикуются выездные заседания, на которые приглашаются руководители организаций, расположенных на данной территории, депутаты сельских Советов, старейшины деревень. Ежегодно утверждаются мероприятия по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств, благоустройству сельских населенных пунктов, подводятся итоги работы сельских Советов депутатов за отчетный период, итоги развития народно-хозяйственного комплекса, исполнения бюджета, а также предусматриваются меры морального поощрения граждан и юридических лиц.
Не просто услышать, а помочь
Важнейшей составляющей деятельности местных органов власти, отметила И.Ф.Козел, является работа с обращениями.
Ежемесячно в первый и третий вторник председателем районного Совета депутатов осуществляется прием граждан, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц. Во второй вторник месяца приём ведут депутаты районного Совета.
Также каждый месяц председателем райсовета проводятся «прямые телефонные линии» с населением района. За 2014 год на «прямую линию» обратилось 8 человек, а в 2015 году -12. Все вопросы оперативно разрешены, 2 избирателя высказали благодарность в адрес служб района.
Одной из наиболее эффективных форм связи депутатов с населением являются встречи с избирателями и отчеты о депутатской деятельности в избирательных округах. Проведено более двухсот таких встреч, перед избирателями выступили все депутаты местных Советов. Особое внимание уделяется вопросам профилактики преступлений и правонарушений, обеспечения демографической безопасности, здравоохранения и формирования здорового образа жизни населения, работы с неблагополучными семьями, выполнения мероприятий по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств граждан, закупа излишков сельхозпродукции у населения и другим.
За 2014 год депутатами райсовета проведено 208 приемов граждан и юридических лиц, сельских Советов — 895, на которые обратилось 159 граждан. Все вопросы рассмотрены, причем большинство решены на местах.
В этом году к депутатам обратилось 66 избирателей, поступило 55 вопросов, из которых 46 решены положительно, 3 — поставлены на контроль, 6 — направлены в другие инстанции. В результате рассмотрения обращений проведен ямочный ремонт улицы Полевой райцентра, обустроен подъезд к кладбищу в д.Высоцкое, выплачены страховые взносы за разрушенный сарай жительнице Сеньково, выполнены другие просьбы избирателей.
Депутатский корпус работает в тесном взаимодействии со всей вертикалью представительной и исполнительной власти. Благодаря общим усилиям удалось решить многолетнюю проблему безопасного пересечения жителями Борковичского сельсовета железнодорожных путей.
На первом плане — вопросы жизнеобеспечения
Депутаты принимают активное участие в районных мероприятиях, днях информирования, праздниках деревень, подготовке и проведении Дней работы с населением, различных международных мероприятиях в рамках Еврорегиона «Озерный край».
Главная цель данных мероприятий — прямое общение с народом, изучение проблемных вопросов жизнеобеспечения и их решение, а также привлечение граждан к наведению порядка на земле.
В 2014 году Дни работы с населением прошли в Кохановичском, Бигосовском и Бельковщинском сельсоветах, в текущем — в Дерновичском и Освейском. Руководители районных служб побывали на объектах производственного и социального назначения, побеседовали с людьми, выяснили проблемные вопросы и предложили пути их решения. В частности, сельчане получили ответы на вопросы о торговом обслуживании, выездах в агрогородки врачей, развитии подсобных хозяйств, оборудовании подъездов к кладбищам, ремонте автомобильных дорог и другие.
Постановлением президиума районного Совета депутатов утверждены условия конкурса среди сельских Советов по решению вопросов жизнеобеспечения населения. По итогам 2014 года лучшим признан Шайтеровский сельский Совет депутатов (председатель Т.А.Разумная), на втором месте Сарьянский и третьем — Борковичский.
Основа жизни — бюджет
Докладчик отметила, что доходная часть бюджета за 2014 год выполнена на 102,8%. За счёт введения местных налогов и сборов поступило 23 млн рублей. Применение повышающих коэффициентов к ставкам налогов на землю и недвижимость позволило увеличить бюджеты первичного уровня на 197,4 млн рублей. Необходимо и далее заботиться о наполнении бюджета, зарабатывая деньги. Не все резервы исчерпаны, например, в сфере агроэкотуризма.
Поступление средств самообложения в бюджеты сельских Советов составило 102,6 млн рублей, расходы произведены на сумму 58 млн. За счет этих средств в 2014 году произведена подсыпка ул.Поселковой и огорожены контейнерные площадки в аг.Борковичи; отремонтирована ограда гражданских кладбищ в Гаврилино, Юстияново, Лещилово, Шайтерово; закуплено 19 контейнеров для сбора мусора; снесены аварийные деревья, произведен ремонт воинских захоронений, обкошены неиспользуемые земельные участки, выполнены другие работы.
В 2015 году планируется заменить ограждения на кладбищах в Новом Дворе, Сеньково, Тястах, Антоново, приобрести контейнеры для сбора мусора, продолжить удаление аварийных деревьев, ремонт улиц в населенных пунктах, общественных колодцев, обустроить искусственный водоем в Михайлово и др.
Активные помощники власти
Преседатель райсовета остановилась на работе старейшин населенных пунктов — связующего звена между населением и органами власти. В районе избраны 93 старейшины. На их счету много практических дел по благоустройству населенных пунктов и дворовых территорий, гражданских кладбищ, сносу пустующих и ветхих домов. Сельским активом осуществляется контроль за работой автомагазинов, заготовкой дров, состоянием уличного освещения, решаются вопросы пожарной безопасности, закупа молока и молодняка КРС, обеспечения населения питьевой водой, организацией транспортного обслуживания населения.
Старейшины являются членами советов общественных пунктов охраны правопорядка, смотровых комиссий, принимают активное участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних. Существенную помощь оказывают участковым инспекторам милиции в предупреждении правонарушений, работе с неблагополучными семьями. Они хорошо знают нужды и потребности жителей, зачастую сами решают вопросы, связанные с бытовыми проблемами и личными просьбами граждан.
Самыми активными старейшинами являются З. В. Грачева — старейшина д. Дерновичи; О. Ф. Лапковская — старейшина д. Козулино, Дадеки, Стайки, Водва, Филиппово, Булавки Волынецкого сельсовета; А. В. Иванова — старейшина д. Геронки, Дворица Борковичского сельсовета; Л. П. Исакова — старейшина ул. Набережная и ул.Московская д.Боровка Бельковщинского сельсовета; М. В. Мороз — старейшина аг. Кохановичи; В. А. Воронович -старейшина д. Даньки, Ковалевщина Бигосовского сельсовета; В. М. Немененок — старейшина д.Жигули Шайтеровского сельсовета и другие.
Положением о старейшинах существенно расширены их права и обязанности, предусмотрено моральное и материальное поощрение. Выплаты в прошлом году составили 42,8 млн.рублей.
Во всём должен быть порядок
Как отметила И.Ф.Козел, специфика нашего района – наличие значительного количества малочисленных сельских населенных пунктов. В 118 деревнях проживает 10 и менее жителей. Сегодня уже трудно представить, что еще 5-7 лет назад в сельских населенных пунктах все улицы, гражданские кладбища, общественные колодцы, подавляющее число систем водоснабжения и канализации не числились на балансовом учете и по сути являлись бесхозяйными.
В разные инстанции поступали массовые заявления с жалобами граждан, а органы власти, в первую очередь, сельские Советы, не имели возможности законным путем решать эти проблемы. Сегодня в данном вопросе наведен порядок. На баланс Верхнедвинского ГРУПП ЖКХ поставлено 236,8 км улиц и проездов, 98 км сетей водоснабжения, 21,2 км сетей канализации, 30 водонапорных башен, 120 шахтных колодцев и др. В 2014 году завершена работа по постановке на балансовый учет 187 гражданских кладбищ.
К 70-летию освобождения Беларуси приведены в порядок территории всех 279 памятников. На ремонт воинских захоронений направлено 500 млн руб. бюджетных денег и 321, 4 млн — средств районных субботников.
Существенный объем работ выполнен по ремонту памятников, здания музея и благоустройству территории на Кургане Дружбы.
Только за 2014 год в сельских населенных пунктах отремонтировано более 60 км дорожной сети, установлено и отремонтировано более 5 км ограждений, сделано 13 малых архитектурных форм, обновлено 9 фасадов административных зданий и сооружений, посажено 185 деревьев, 92 кустарника, около 38 тысяч цветов, устроено 1,4 гектара газонов, вырублено значительное количество сухих и аварийных деревьев. Проведены работы по благоустройству 66 кладбищ.
К работе по благоустройству и наведению порядка на земле привлечены организации всех форм собственности, население района. Большой объём работ на счету ОАО «Нафтан», активно работают РУП «Верхнедвинскрайгаз», ОАО «Шайтерово», участок «Верхнедвинск» филиала «Автобусный парк № 2 г.Полоцка», Верхнедвинское ГРУПП ЖКХ, ОАО «Верхнедвинский райагросервис», Стрелковское лесничество, КУПСХП «Леонишено», ОАО «Антоново-Агро», Борковичское лесничество. А вот ОАО «Балины», Верхнедвинское ПМС, Верхнедвинское лесничество даже не посетили закрепленные за ними территории.
Ежегодно в районе подводятся итоги смотра-конкурса на лучшее благоустройство и санитарное состояние населенных пунктов, содержание объектов производственного и социально-культурного назначения. Районный Совет депутатов совместно с районным исполнительным комитетом в декабре прошлого года подвели итоги, в результате победителями конкурса стали 15 организаций и предприятий района и 10 семей. Торжественное награждение победителей состоялось на празднике города.
В соответствии с Указом № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» в 2014 году в районе выявлено 54 ветхих и 27 пустующих домов, выдано 56 письменных предписаний о прекращении бесхозяйственного содержания строений. Снесено 44 ветхих и 4 пустующих домов. За 5 месяцев текущего года выявлено 30 ветхих и 36 пустующих домов, выдано 54 предписания, составлено 26 актов о признании домов непригодными для проживания.
На эти цели из районного бюджета выделено в 2014 году — 272,7 млн.рублей, в текущем — 230 млн. Работа в этом направлении продолжается и находится под особым контролем.
Хозяйство личное — забота общая
Докладчик отметила, что системная работа по выполнению районной Программы развития личных подсобных хозяйств позволила практически устранить ранее многочисленные нарекания граждан по этому вопросу.
В общем объеме валовой сельхозпродукции удельный вес выращенной в ЛПХ достигает 23%. В 2014 году доходы граждан от реализации молока составили 7,2 млрд рублей, продукции растениеводства — еще 3,3 млрд.
Практика показывает, что сельские жители не всегда могут самостоятельно справиться с ведением ЛПХ, поэтому услуги по обработке земель, уборке урожая, заготовке кормов оказывают сельхозорганизации.
В потребительской кооперации организован закуп излишков сельскохозяйственной продукции (мяса, сала, картофеля, овощей и фруктов) у населения.
Президиумом районного Совета депутатов утверждено Положение о премировании за лучшие показатели закупа молока из личных подсобных хозяйств. По итогам минувшего года председатели Бельковщинского, Бигосовского, Борковичского, Волынецкого, Освейского и Сарьянского сельских Советов получили от маслосырзавода денежные премии за выполнение условий конкурса. И по итогам 5 месяцев текущего года есть прирост показателей закупа продукции из ЛПХ.
Ставка на молодых
И.Ф.Козел отметила, что объявленный в республике Год молодежи обозначил возрастающую роль молодых людей в развитии страны. На территории района проживает 3 991 человек в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 17,7 % всего населения. Одной из эффективных форм решения поставленных задач является развитие молодежного парламентаризма. В текущем году Молодежная палата первого уровня создана при районном Совете депутатов, начали работу комиссии по различным направлениям.
И.Ф.Козел напомнила, что в этом году страну ожидает важное политическое событие — выборы Президента Республики Беларусь. К подготовке и проведению выборов следует отнестись со всей ответственностью.
Она выразила надежду на дальнейшую совместную эффективную работу, направленную на улучшение жизни людей.
* * *
На сессии выступили председатели постоянных депутатских комиссий районного Совета депутатов.
Участие в работе сессии принял председатель районного исполнительного комитета И.И. Маркович.



8 комментариев по теме “На первом плане у депутатов — вопросы жизнеобеспечения

  1. Без прироста населения все эти достижения-пустое место.Пол-района уже вымерло,через лет 20 останется что-то типа верхнедвинского сельсовета.

  2. Не только у нас. Везде в сельских районах. Россоны уже сельсовет и Шарковщина. Глобализация.

  3. Пройдет еще некоторое количество лет, и на территории района останется две административные единицы — Верхендвинский сельсовет и охотхозяйство Воробья.

  4. Жизнеобеспечени?! На Гейженово полтора месяца воды горячей не было, сейчас снова отключают днями!

  5. А что удивительного: в семьях по 1-2 ребенка, и те, вырастая, в большие города стремятся.

  6. И, как обычно, редакция удаляет мнение «неугодных». В который раз в этом убеждаюсь

  7. Удаляли и будут удалять.Бо,как писал один классик
    -Бывае прауда у вочы коле…

  8. Жизнеобеспечение это в первую очередь создание современных производств на которых платят достойную заработную плату. Тогда и молодежь будет держаться на местах, тогда и дотации на жизнеобеспечение не нужны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *