Мастерица из Дёрнович рисует картины… лентами

Актуально Наш край

Светлану Михайловну Наривончик из Дёрнович можно назвать волшебницей. Это определение как нельзя лучше подходит женщине, которая уже много лет занимается различными видами творчества. Это и вышивание, и картины, сделанные из бумаги, а сейчас еще и вышивка лентами. Каждое изделие женщины неповторимо, оно как бы хранит частицу её души, тепло рук.

IMG_1014
Всегда интересно встречаться с творческими людьми, но знакомство со Светланой Михайловной было особенно приятным. Мастерица обладает превосходными качествами – талантом, творческой фантазией и желанием создавать необычные и красивые вещи. А ещё она приятная собеседница – о своих увлечениях умеет рассказать так интересно, что заслушаешься.
Работает Светлана в ГУО «Матюшевский детский сад-СШ» Полоцкого района учителем физкультуры, а живёт в Дёрновичах и всё свободное время посвящает рукоделию.
Начинала с вязания, а когда поняла, что рукоделие – любимое дело, которому хотя бы часок в день нужно уделять, занялась им серьезно.
Первые работы были вышиты крестиком, но на одну картину уходил месяц, а то и больше. И Светлана стала искать занятие, которое приносит плоды быстрее. Однажды в интернете увидела красивые изделия, решила попробовать – понравилось. Для этого понадобилось совсем немного: тонкий лист пенопласта, туалетная и креповая бумага, салфетки, зубочистки, и, конечно же, рисунок. Самое сложное — перенести рисунок на пенопласт. Светлана обычно берёт его с вышивки. Затем нарезанные кусочки бумаги с помощью зубочистки крепятся на пенопласт. Главное — создавать картину нужно аккуратно, ведь если что-то пошло не так, переделать будет сложно. Первые работы «Снегири» и «Котики» Светлана Михайловна делала из крашенной туалетной бумаги. Картину средних размеров можно сделать в течение трёх вечеров.
Однако долго заниматься одним видам рукоделия творческой личности не пристало. Уже полгода Светлана Михайловна ещё и вышивает картины лентами.
– Первый месяц я осваивала стежки, — говорит мастерица, — оказалось, что это не так уж просто. Сейчас делаю заготовки для сирени. Вот такие маленькие цветочки, из которых будут выкладываться целые ветки.
Светлана Михайловна делает работы и в подарок, получить который намного приятнее, чем покупной – ведь в картину она вкладывает частичку души.
Показывая прекрасные картины, призналась, что никаких секретов не таит. Если человеку интересно рукоделие, и он хочет научиться, то всегда расскажет о тонкостях искусства. Хотя творчеству она учится сама, изучает по интернету и книгам. Ещё в зимнее время посещает клуб по интересам, где собираются такие же неравнодушные к творчеству люди.
Кроме того, женщина успевает заниматься и приусадебным участком. Цветы возле дома радуют окружающих с ранней весны и до поздней осени. На большом участке возле дома посажена целая плантация клубники. Её здесь более десяти сортов. Продажа ягод – неплохой приработок для семьи. На огороде зреют и картошка, огурцы, помидоры. Видны большие кусты сортовой малины, которая даёт свои плоды с конца августа и до первых морозов. В этом году будет много яблок.
Держит хозяйка и кур, причём опять же с выдумкой – по особой технологии, которую нашла в интернете. У хохлаток за счет этого высокая яйценоскость.
Остается вопрос: как же с этим всем управиться? Светлана Михайловна говорит, что хорошим помощником является муж. Да и дети приезжают летом в отпуск. Старший сын Алексей живёт в Борисове с женой Юлей и сыном Ромой. Младший Вова и его жена Валя – в Ушачах. А вместе дела идут легче. Особенно, если работать творчески.
Илона ПЫЖОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *