Верхнедвинские интеллектуалы побеждают на престижных соревнованиях

Актуально

В этом году интеллектуалы из Верхнедвинска довольно успешно выступают не только на районных, но и на областных турнирах. Весна принесла в копилку города сразу три новые награды в играх «Что? Где? Когда?» и «Брэйн-ринг».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В Витебске ежегодно проводится Открытый кубок областного комитета ОО «БРСМ» по интеллектуальным играм, в рамках которого также проходит студенческий чемпионат игры Первой лиги области. Сборная клуба интеллектуальных игр при РДК «Двинский Верх» представила свой город в четырёх этапах из пяти и наконец смогла взойти на призовой пьедестал и занять 1-е место в игре «Что? Где? Когда?», оставив позади даже титулованные витебские команды.
Приятным бонусом стал пропуск в Высшую лигу, где верхнедвинской команде предстояло соревноваться с лучшими интеллектуалами области. Игра состоялась в конце мая. «Двинский Верх» показал достойный для первого раза результат, заняв 11 место среди сильнейших команд Витебщины. Кстати говоря, наши интеллектуалы были единственными «провинциалами», все соперники — из Витебска.
Возможность выезжать на областные турниры у нашего интеллектуального клуба появилась благодаря поддержке руководства района, особенно заместителя председателя райисполкома Т. В. Севалкиной, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, районного комитета ОО «БРСМ», а также директора ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» П. П. Лавринова, директора ОАО «Инвет» С. Н. Громадко, директора ОАО «Прудинки» В. А. Красника.
Ещё одно интеллектуальное событие весны — открытый межрайонный турнир по игре «Брэйн-ринг», который прошёл в Верхнедвинском РДК. Команды из нашего города, Шарковщины, Браслава, Постав, Россон, Миор и Глубокого традиционно сражались за первенство в трёх номинациях: «педагоги», «рабочая молодёжь», «молодёжь, проживающая в сельской местности». Судить встречи были приглашены представители всех семи районов. Огромную работу пришлось проделать Наталье Потянковской, которая подготовила вопросы и успешно провела игру.
Призовые места распределились следующим образом.
В номинации «Молодёжь, проживающая в сельской местности», первое место досталось Шарковщинскому району, второе – Поставскому, третье – Верхнедвинскому.
В группе «Рабочая молодёжь» первенство вновь завоевала Шарковщина, второе место за командой из Россон, а третье досталось Поставам.
Среди педагогов лучшей стала команда из Верхнедвинска, немного уступила ей Шарковщина, Россоны же оказались третьими.
Каждая команда-победитель-ница награждена призами, а представителям районов были вручены памятные сувениры.
Алёна МОРОЗ.



1 комментарий по теме “Верхнедвинские интеллектуалы побеждают на престижных соревнованиях

  1. Молодцы!Чем больше эрудитов,тем меньше глупости,невежества и лжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *