Верхнедвинск встречал Крест преподобной Евфросинии Полоцкой

Актуально Духовность

В минувшую среду в Верхнедвинск прибыла одна из главных святынь христианского мира – Крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

Крест в Свято-Николаевскую церковь вносят священники  о. Пётр и о. Владимир.
Крест в Свято-Николаевскую церковь вносят священники о. Пётр и о. Владимир.

Священники, представители районной власти, верующие встречали реликвию у Поклонного Креста в д.Янино и с Крестным ходом сопровождали до центральной городской площади.

IMG_0129
Приветствуя прибытие в Верхнедвинск великой святыни, Благочинный района протоиерей Валентин Вабищевич напомнил об истории её создания и значимости в христианском вероисповедании. По благословению преподобной Евфросинии в 1161 году мастер-ювелир Лазарь Богша изготовил для Спасского Храма напрестольный крест-ковчег, который содержал в себе частицу Животворящего Древа с каплей крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и Гроба Божией Матери, частицы мощей первомученика архидиакона Стефана, великомученика и целителя Пантелеймона и каплю крови великомученика Димитрия Солунского. Таким образом, самые великие святыни церкви, имеющиеся в мире, были заключены в этом Кресте.
В Спасо-Преображенский собор Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, где хранится воссозданная в 1992 году реликвия, совершают паломничества верующие из далёких мест. Верхнедвинским жителям предоставилась возможность поклониться Кресту на своей земле, испросив у Господа благодати, исцеления и помощи в нуждах.
Участников духовной церемонии приветствовала председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел. Она пожелала, чтобы благодатная сила, исходящая от святыни, приходила в наши семьи и подвигала на дела созидания. Ирина Францевна вручила духовным лицам, сопровождающим Крест Святой Евфросинии, каравай от жителей Верхнедвинской земли.
На площади состоялся молебен в честь прибытия священной реликвии. Затем Крест был перенесён в Свято-Николаевскую церковь, где на протяжении суток к нему с поклонением, молитвами и просьбами приходили сотни людей.
Вчера Крест преподобной Евфросинии Полоцкой продолжил путь по городам Полоцкой Епархии.
С. АЛЕКСАНДРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



14 комментариев по теме “Верхнедвинск встречал Крест преподобной Евфросинии Полоцкой

  1. Однако именно в 1992 году к тысячелетию Полоцка принято решение о воссоздании креста, дано благословение этому делу и начаты работы по воссозданию реликвии. Так что это как считать — с 1992-го или до 1997-го, когда они были закончены.

  2. Читатель, жалезную логіку маеце, тады давайце і храмы лічыць пабудаванымі ці ўзноўленымі, калі першая цаглінка ў падмурак закладзена.

  3. Именно «з першай цаглинки» и считают время рождения храма.

  4. Кастусь, вы бы не блох мелких на сайте ловили, а своим делом озаботились. Давно хочу вам вопрос задать: что происходит с верхнедвинским хлебом? Исчезли «Нестерка», «Освейский», все вкусные виды подового хлеба, а предлагают какие-то серые пресные, скатывающиеся в комочки при нарезке сорта. И тех только два вида, а если поздно с работы — так и вообще нет. В хлебном сегодня ни одной(!) булочки или другой сдобы, коврижек нет, ничего нет, кроме сушек. Вы что, всю муку на свои левые караваи пустили ( ведь их, равно как и пирогов,на наших прилавках тоже нет) или как? Вас не заботит, какого мнения о вашей работе покупатели?

  5. Покупатель, дзякуй Вам за добрыя словы пра смачныя гатункі хлеба! Сам сумую без іх. Звярніцеся калі ласка да кіраўніцтва прадпрыемства з Вашым пытаннем, не хачу нічога каментаваць, бо дырэктарка рабіла ўжо мне заўвагу, што я праз край гаваркі ў сеціве.

    Покупатель, памыліцца на 5 год — гэта не драбяза, тым больш калі размова пра сучасную гісторыю, а не пра сярэднявечча.

  6. Ну да, директор во всём и всегда виноват! Как на кого-то наезжать — так сам, а как за свою работу отвечать — директор. Ловко!

  7. Благословили воссоздание креста в 1992 году иерусалимский патриарх Диодор и патриарх Филарет, тогда же и началась работа по его возобновлению. Поэтому говорить о воссоздании креста в 1992 году абсолютно не противоречит истине. А в 1997 году крест освятили. Не понимаю, что Кастусь так рьяно отстаивает? Тем более, что крест вообще-то создан в 1161 году.

  8. А у нас командная экономика.Все решают руководители,а не специалисты.

  9. Гость, артыкул тычыцца іншай тэмы, не заўважылі?
    Тым больш у каментарах я не заўважыў заўваг, якія б тычыліся маёй работы, таму і не маю я права адказваць за тыя моманты, якія тычацца кампетэнцыі іншых адмыслоўцаў.

  10. Чітатель, той, што створаны ў 12 стагоддзі, ніхто не чапае. А вось стварэнне гэтага Вы чамусьці заўзята жадаеце адкінуць за гады кіравання цяперашняга прэзідэнта.
    Мець вынік — гэта адно, а жадаць дамагчыся выніку — іншае. Блаславіць на працу і асвяціць плён працы — розныя рэчы, гэта відавочна.

  11. Кастусь — казачок засланный. Он сам признавался,что провоцирует споры на форумах. Таких самое разумное игнорировать.

  12. А без споров получается «одобрямс» единственное незыблимое мнение (как у известного сатирика)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *