В районе началась заготовка кормов

Актуально Экономика

Для сельхозпредприятий района наступил очередной ответственный период — заготовка кормов. Вопросы технологии этого процесса, подготовки кормохранилищ, сохранности техники, оплаты труда, условий соревнования, техники безопасности и многие другие рассматривались во время проведения семинара-учебы, который прошел на базе ОАО «Шайтерово».

 Л. К. Гресько: «Готовность зелёной массы хороший  специалист может определить и без приборов».

Л. К. Гресько: «Готовность зелёной массы хороший
специалист может определить и без приборов».

Участие в нем приняли И. И. Маркович, председатель районного исполнительного комитета, В. В. Быков, первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, специалисты управления сельского хозяйства, руководители, агрономы, инженеры, зоотехники хозяйств района.

Как сохранить заготовленные корма советует  З. Н. Половая.
Как сохранить заготовленные корма советует З. Н. Половая.

Кормозаготовительный период — самый травмоопасный, поэтому внимание присутствующих было обращено на особенности регулировки кормоуборочной техники и безопасности работы на ней.
-Нам предстоит большая работа по заготовке кормов, — отметила заместитель начальника райсельхоз-управления по животноводству З. Н. Половая. – Качественный корм – залог хороших надоев и привесов. Для этого следует выполнить определённые условия. Во-первых, начать заготовку в нужный фазовый период растений: для злаковых – выход в трубку, бобовых – бутонизация. Во-вторых, соблюдать определенную длину резки. Не забывать о круглосуточной трамбовке. При накрытии пленкой важно соблюдать герметичность. В прошлом году для уплотнения на пленку насыпали песок, однако потом он вместе с кормами попадал на кормовой стол. Поэтому целесообразнее использовать мешки с камнями, щебнем или гравием.
О приборах для определения температуры и влажности, использовании консервантов при закладке сенажа и силоса, ведении журнала учета рассказала специалист райветстанции Л. Г. Иванова.
На плодотворный труд всех благословил настоятель Боровской Свято-Евфросиниевской церкви отец Владимир.
-Особенность этой кормоуборочной в том, что работать придется с ограниченными ресурсами, — сказал В. В. Быков. – Обратите внимание на экономию топлива. Корма растут неплохие и нужно их качественно убрать и сохранить. Параллельно придется заниматься и зерноуборкой, так что в этот период придется поработать напряженно.
Люция Казимировна Гресько отметила, что в настоящее время идет формирование урожая. В этом году необходимо заготовить 9 тысяч тонн сена, 145 тысяч тонн сенажа, 120 тысяч тонн силоса. Очень быстро нужно убрать клевера, отрастают они быстро, а это гарантия второго укоса.
При заготовке кормов главное — стопроцентно выдерживать необходимые технологии, и каждый специалист должен нести ответственность за свой участок работы.
О недостатках в заготовке кормов в 2014 году (необкошенные сенажные ямы, отсутствие ночной трамбовки, неотрегулированные ножи и измельчители, плохо подготовленные подъездные пути) напомнила З. Н. Половая. Такие ошибки, отметила она, недопустимы. Есть вопросы и по уходу за пастбищами – их нужно своевременно обкашивать. Однако техники на полях не видно, и это вопрос к инженерной службе.
Рассматривались на семинаре и вопросы животноводства. За 5 месяцев текущего года район получил немало молока, в основном, благодаря УП «Ужица-Агро». А вот, например, ОАО «Бельковщина» необоснованно допустило спад продукции. Среди причин – нарушения в кормлении, нехватка концентратов и низкая трудовая дисциплина. Говоря о выращивании КРС, Зинаида Николаевна напомнила о необходимости введения в кормовой рацион для телят провяленной зеленой массы. Только считанные хозяйства «позаботились» о телятах. Но были и такие, где у животных отсутствовала даже вода.
Оплата труда на заготовке кормов будет «завязана» на качестве работы. Для контроля за этим показателем с 1 июня в хозяйствах введены учетные листы тракториста-машиниста. В них фиксируются все данные о выполняемых в течение дня работах: задание, объем выполнения, расценки, фактически выполненная работа, начисленная оплата труда, расход горючего и прочее.
-Работа всех звеньев должна быть слаженной – и руководителей, и специалистов, и механизаторов, — отметил глава района. — Если каждый будет ответственно относиться к исполнению своих обязанностей, будет результат.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *