В райисполкоме рассмотрен вопрос подготовки к жатве

Актуально Райисполком

Вопросы заготовки кормов и подготовки к проведению уборки урожая и сева озимых культур в 2015 году обсуждены на заседании районного исполнительного комитета.

Как отметил председатель райисполкома И.И.Маркович, от грамотного решения этих важнейших вопросов зависит выпуск основной сельскохозяйственной продукции нашего района – молока, мяса, зерновых. Работать сельхозпроизводителям приходится в непростых климатических условиях, при нехватке удобрений, горючего, техники и людей. Но там, где к организации сельскохозяйственных кампаний подходят по-хозяйски, эффективно и рационально используют имеющиеся ресурсы, находят пути решения проблем, есть и результат. Если же относиться к делу равнодушно, без инициативы, никакие вложения не помогут.
Анализируя ход нынешней кормозаготовки, первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода В. В. Быков напомнил, что в конце минувшей зимовки в некоторых сельхозорганизациях, например, СП «Леонишено», ОАО «Соколовщина» ощущался недостаток кормов. Их приходилось завозить из других хозяйств.
В этом сезоне необходимо заготовить 72,6 тысячи кормовых единиц на голову скота или по 30 центнеров к. ед. на условную голову.
В хранилищах должно находиться 110,4 тысячи тон силосной и сенажной массы или 41,6% от общего объема заготовки этого вида кормов. Остальные будут храниться в буртах, курганах. Подобная заготовка нуждается в специально отведенных площадках, технике для трамбовки, ответственной работе специалистов.
Текущий год является переходным на новую структуру посевных площадей, ставится задача увеличить кормовой клин. Бобовые травы в структуре кормовых угодий должны занимать не менее 90 процентов.
Доведено задание по подсеву трав на пашне на площади 5500 гектаров, а также по перезалужению на 4000 га.
Семенники трав с каждым годом становятся дефицитнее и дороже. Но до сих пор не проведено перезалужение в ОАО «Бельковщина», «СП «Освейский».
Земледельцам, — продолжил докладчик, — предстоит убрать 22529 гектаров зерновых культур, 5411 га рапса, 1400 га семенников многолетних трав, 253 гектара картофеля, 1100 га льна, 5293 га кукурузы. Валовой сбор зерна прогнозируется в пределах 79 тысяч тонн, маслосемян рапса – 8100 тонн. Такое количество обеспечит выполнение госзаказа, засыпку семян и на 82% потребность общественного животноводства в фураже.
Расчет показывает, что для уборки в лучшие агротехнические сроки необходимо иметь 183 комбайна, в наличии – 107. Нагрузка на комбайн во всех хозяйствах превышает нормативную.
Велика нагрузка и на льнокомбайны, картофелекомбайны, картофелекопалки.
Районный исполнительный комитет утвердил рабочий план проведения уборки урожая и сева озимых культур в 2015 году, состав районного штаба по оперативному решению вопросов, связанных с заготовкой кормов, уборкой урожая, севом озимых культур, подъемом зяби и другими неотложными сельхозработами. Для оказания практической помощи на местах за сельхозорганизациями закреплены должностные лица.
Управлению сельского хозяйства и продовольствия поручено подготовить и провести до 15 июля районный семинар по уборке урожая и севу озимых культур.
Руководители сельхозорганизаций обязаны организовать двухсменную работу техники на заготовке кормов, круглосуточную трамбовку, выделить необходимое количество транспортных средств на отвоз от измельчителей; организовать мобильные отряды и звенья для оперативного устранения неисправностей техники в поле, укомплектовать их специалистами, транспортными средствами и мобильной связью.
Поставлена задача завершить до 10 июля ремонт техники, приёмку районными комиссиями зерноуборочных и льноуборочных агрегатов, до 15 июля – зерноочистительно-сушильных комплексов, складских помещений; до 10 июля создать на базе райагросервиса запас узлов агрегатов запасных частей и ремонтных материалов. За каждым зерноуборочным комбайном следует закрепить не менее 2 единиц автотранспорта, в том числе из промышленных организаций; до 1 октября осуществить засыпку семян сельхозкультур в основной, страховой и переходящий фонды.
Занятые на уборке урожая и севе озимых культур работники должны быть обеспечены двухразовым горячим питанием.
Открытому акционерному обществу «Верхнедвинский райагросервис», ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» необходимо завезти по заявкам сельхозорганизаций требуемое количество полиэтиленовой пленки и шпагата. Райагросервису, кроме того, — создать два звена для оказания помощи сельхозорганизациям в заготовке травяных кормов и накопить не менее 12 тысяч тонн кормовых единиц.
До 10 июля должна быть организована мобильная ремонтная бригада для оперативного устранения неисправностей кормоуборочной, уборочной техники, тракторов, посевных и почвообрабатывающих агрегатов, укомплектованная квалифицированными специалистами, автотранспортными средствами и мобильной связью.
Открытое акционерное общество «Прудинки» до 5 сентября 2015 года обязано обеспечить сельхозорганизации района семенами элитных сортов озимых культур в количестве 230 тонн.
Руководители сельхозорганизаций должны провести в оптимальные агротехнические сроки с соблюдением технологических регламентов сев под урожай 2016 года озимых зерновых на площади 13200 гектаров, рапса – 2200 гектаров, обеспечить накопление и внесение под озимый сев 4030 тонн минеральных удобрений в действующем веществе, обработку глифосатсодержащими препаратами 12 тысяч гектаров; выделить и освободить до 10 августа поля для ОАО «Верхнедвинский льнозавод» под посевы льна на площади 1100 гектаров.
Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, редакция газеты «Дзвінская праўда” совместно с райкомом профсоюза работников АПК наладят информационное обеспечение подготовки и проведения работ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *