В райисполкоме обсужден вопрос подготовки к очередному отопительному периоду

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос « Об итогах отопительного периода 2014-2015 года и подготовке района к работе в осенне-зимний период 2015-2016 года».

Подчёркивая важность рассматриваемой темы, председатель райисполкома И.И.Маркович отметил, что минувший отопительный период прошёл без особых проблем, была обеспечена безаварийная работа всех теплоисточников, бесперебойное снабжение топливом и теплоэнергией жилищного фонда, объектов производственного и социального назначения. Однако нельзя сбрасывать со счетов и то, что последние зимы оказались относительно лёгкими, а настоящие хозяева всегда должны быть готовы к работе в любых сложных условиях. В коммунальном хозяйстве района есть вопросы, которые требуют тщательного анализа и решения. В частности, случаются порывы теплотрассы из-за её износа, в то время когда выделенные на эти цели деньги не освоены. По-прежнему высоки затраты по обеспечению теплоэнергией, не выполняется показатель по энергосбережению. Глава района потребовал критично отнестись к оценке сделанного с тем, чтобы к будущему сезону исправить все недочеты.
В информации заместителя председателя райисполкома С.П. Валковича сообщалось, что в минувшем году в районе использовано 30697 тонн условного топлива, что на 2087 тонн меньше предыдущего года.
Доля местных видов топлива в топливном балансе района (с учетом потребления населением) составила 61,4%, без учета потребления населением – 52,3%.
В целом по району выполнение целевого показателя по энергосбережению за прошедший год составило — 6,5% при задании — 7%.
Задолженность организаций по оплате за услуги, оказанные ЖКХ, по состоянию на 1 мая 2015 года составляла 2593,4 млн рублей, в том числе просроченная – 1167 млн рублей, рост задолженности по отношению к соответствующему периоду — 123%. Так, дебиторская задолженность ОАО «Верус» — 294 млн рублей, просроченная – 274,5 млн рублей; УП «Верхнедвинское ПМС» — соответственно 88,7 млн рублей и 78,9 млн рублей, УП «Волынецкое ПМС» — 174,9 млн рублей и 166,8 млн рублей.
Выросла и просроченная задолженность населения, которая на 1 мая составляла 214,5 млн рублей.
Решение, принятое районным исполнительным комитетом, обязывает заместителя председателя райисполкома Валковича С. П. взять на особый контроль подготовку важнейших объектов района к зимнему периоду, ежемесячно на заседании комиссии по координации проведения подготовительных, профилактических и ремонтных работ рассматривать положение дел по подготовке к отопительному сезону, при необходимости вносить предложения для рассмотрения неотложных вопросов на оперативных совещаниях и заседаниях исполкома.
Аналогичные комиссии должны быть созданы на предприятиях, в организациях и учреждениях, имеющих на балансе котельные.
Руководителям сельских исполнительных комитетов, отделу образования, спорта и туризма, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Верхнедвинской ЦРБ, ОАО «Верхнедвинский райагросервис», ГРУПП ЖКХ, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», Борковичского ГПЛ, ОАО «Прудинки» необходимо: в срок до 1.09.2015 года завершить основные виды ремонтных работ по подготовке теплоэнергетического оборудования к осенне-зимнему периоду; принять во внимание, что при температуре наружного воздуха выше -80 С, должны использоваться, при технической возможности, только местные виды топлива; обеспечить создание запасов топлива для отопления ведомственного жилого фонда, объектов социальной сферы; запретить использование сезонных запасов топлива до начала отопительного сезона на другие цели; принять меры по созданию аварийных запасов оборудования, труб и других материальных ресурсов для своевременной ликвидации возможных аварий; обеспечить сохранность и пожарную безопасность ведомственных объектов.
ГРУПП ЖКХ обязано до 15.08.2015 г. подготовить к работе принимаемые от ведомств котельные, тепловые сети, объекты водоснабжения, канализации, энергоснабжения; в целях доведения дров до необходимых параметров по влажности (не более 40%) обеспечить обустройство навесов для их складирования при котельной н. п. Прудинки; до 1.09.2015 г. обеспечить выполнение задания по замене тепловых сетей протяженностью 3,5 км; произвести гидравлические испытания тепловых сетей, потребляющих теплоэнергию от котельных ЖКХ; до начала отопительного периода провести обследование индивидуального жилого сектора с принятием соответствующих мер.
Пуск тепла потребителям разрешается производить по предварительных заявкам на основании своевременно оформленного паспорта готовности и отсутствия задолженности за потребленную теплоэнергию.
До начала отопительного периода следует провести промывку внутридомовых инженерных систем отопления и горячего водоснабжения, наладку систем отопления.
Запрещено использование природного газа при положительных температурах наружного воздуха и в межотопительный период на котельных, имеющих котлоагрегаты, работающие на местных видах топлива, и обеспечивающие покрытие нагрузки горячего водоснабжения.
Районная энергоинспекция на основании поданных заявок проведет в июне текущего года обследование потребителей электроэнергии, имеющих на своем балансе котельные, водозаборы и насосные канализационные станции, выявит поврежденные воздушные и кабельные линии с вручением предписаний об устранении выявленных недостатков в срок до 15.08.2015 г.
Перед филиалом УП «Витебскоблтоп», лесхозом, лесопунктами поставлены задачи по реализации топливных дров, щепы.
На заседании обсуждены вопросы оказания платных услуг населению со стороны ГРУПП ЖКХ, соблюдения чистоты и порядка на производственных территориях и в жилом фонде, соблюдения режима экономии всех видов энергии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *