В райцентре растёт число желающих трудоустроиться

Актуально Общество

Вопрос о трудоустройстве остаётся злободневным. Кто-то хочет получить рабочее место, переквалифицироваться или подработать в летний период. На все интересующие наших читателей вопросы ответила заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, начальник отдела занятости С. Н. ЧЕРВОНЕЦ.

труд

— На 1 мая в нашем отделе на учете в качестве безработных состояло 78 человек, что в два раза больше по сравнению с аналогичной датой прошлого года. Наблюдается тенденция увеличения количества граждан, обращающихся за помощью в трудоустройстве. Уровень регистрируемой безработицы на 1 мая этого года составил 0,7% к занятому населению. На рынке труда района образовался дефицит рабочих мест. На одну вакансию приходится более одного зарегистрированного безработного.
— Какие вакансии на сегодняшний день может предложить отдел занятости жителям нашего района?
— На начало мая предприятиями заявлено 62 свободных вакансии, из них по рабочим специальностям 43. Причем, следует отметить, что в основном требуется мужская рабочая сила. Наибольшим спросом пользуются квалифицированные инженеры, трактористы, работники сельского хозяйства, продавцы. Банк вакансий постоянно обновляется. Ознакомиться с имеющимися в районе вакансиями можно на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (http://mintrud.gov.by), а также на информационном стенде в отделе занятости.
— Кто может зарегистрироваться в качестве безработного и как это сделать?
— В отдел занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность (паспорт либо вид на жительство) с регистрацией на территории района, трудовую книжку, диплом об образовании, справку о свободном распределении (для граждан, окончивших средне-специальное или высшее учебное заведение), свидетельство о рождении ребенка, если ему менее 14 лет, а также справку о среднем заработке за последние 12 месяцев работы.
Следует отметить, что в качестве безработных не могут быть зарегистрированы граждане, относящиеся к занятому населению, то есть получающие какие-либо денежные доходы: пенсионеры, индивидуальные предприниматели, ремесленники, владельцы агроусадеб, а также граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет.
— Во время летних каникул многие школьники и студенты хотят подзаработать. Как в районе организована вторичная занятость учащейся молодёжи?
— Согласно заключенным райкомом ОО БРСМ договорам, школьникам, желающим подработать в период летних каникул, предоставляют такую возможность ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз», ОАО «Прудинки». А студентам, достигшим 18-летнего возраста, можно обращаться и в райпотребобщество.
Оплата труда производится за фактически отработанное время в размере часовой минимальной заработной платы, действующей на момент выполнения данных видов работ. По состоянию на начало мая размер часовой минимальной заработной платы составляет для детей (16-18 лет) – 14182, а для 18-летних – 12405 рублей.
— Спасибо за беседу.
Илона ПЫЖОВА.

Всего за 4 месяца текущего года за содействием в трудоустройстве обратилось 266 человек. Из них безработными признано 228 человек. В 2014 году эти цифры были ниже.
По всем возникающим вопросам, связанным с регистрацией в качестве безработного, можно обратиться по телефону 5-28-34 либо по адресу: г. Верхнедвинск,
ул. Кооперативная, 1, каб. 91.



5 комментариев по теме “В райцентре растёт число желающих трудоустроиться

  1. Просто те места, на которые требуются люди (сантехники, трактористы, сельхозработники)оплачиваются намного ниже, чем другие, где не надо пахать, а можно отсидеть день до вечера.

  2. Ну, насмешили. Можно подумать, БРСМы и Белыя Руси за счет налогов живут — это же общественные организации. Причем нищие. В отличие от «Грамады» или прочих весьма неплохо проплаченных Западом. А чиновники были, есть и будут во всем мире. Что до новых производств, то это не производство, которое бюджетными деньгами поддерживать надо.

  3. БРСМы и Белыя Руси тут мало причем.Ухудшение уровня жизни идет во всем мире,просто мы как всегда впереди планеты всей.Вопрос еще ухудшение ли то,что у вас айфон не последней модели(хотя кроме как для звонков и бесполезных фоток вы его все равно никак не используете),что не каждый год можете поехать отдыхать(хотя что вы такого героического сотворили,что вам надо срочно отдохнуть)ну и в том же духе.Цивилизация человека-потребителя рушится,но туда ей и дорога.Поэтому радуйтесь тому что есть,скоро и этого не будет.

  4. В чем есть вопрос, так не в авто чиновников, а в так называемой их оптимизации. Сколько ни ставил задачу президент, а воз и ныне там. Сокращений так и не произошло. А зачем небольшому государству такой огромный аппарат госслужащих трех уровней? Которые не только немалые зарплаты получают, но и потом приличные пенсии. Вполне можно обойтись половиной имеющегося штата. Раньше ведь людей в районе было вдвое больше, а чиновников в райкоме на две трети меньше. Не было целого ряда госслужб. И справлялись.

  5. Житель, говорить, что БРСМ живет за счет взносов — это либо проявлять кристальную чистую наивность, либо откровенно издеваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *