В ЦРБ открылся кабинет духовно-нравственного исцеления

Актуально Общество

Недаром говорят, что выздоровление человека зависит не только от способностей организма, но во многом – от состояния души.

Недаром говорят, что выздоровление человека зависит не только от способностей организма, но во многом – от состояния души.  Именно сознание человека отвечает за настрой на победу с недугом,  сохранение жизни зачатого ребенка,  способность противостоять унынию и депрессии. И позитивные установки в таких случаях  способствуют торжеству жизни! Именно с целью духовно-нравственной поддержки пациентов создан  кабинет, об открытии которого мечтали и медики, и священники, и посетители больницы. Усилиями работников ЦРБ во главе с бывшим главврачом В. В. Голяковичем и  трудовых коллективов, спонсоров проведен ремонт одного из помещений  на первом этаже главного корпуса больницы. Здесь установлены малый алтарь с иконами, телевизор и видеоустановка для демонстрации  фильмов нравственной тематики, подаренные спонсором – прихожанином Боровской церкви М. Г. Каськовичем, собраны библиотечка духовной литературы и видеотека, оформлена Доска информации.  В  открытии кабинета приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома  И. Г. Большой, заместитель начальника  отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома  Н.  Г. Киселевич,  В. В. Голякович,  и. о. главврача района  В. А. Блютас, Благочинный района отец Валентин и медицинские работники. Настоятель Боровской Свято-Евфросиниевской церкви, духовник центра «ЗаРождение»  отец Владимир освятил кабинет и отметил важную роль, которую играют такие нравственные центры в жизни людей. В кабинете будут вести приём  психолог, священнослужитель, акушер-гинеколог и другие медработники. Их усилия  направлены на сохранение зачатой жизни, борьбу с абортами, поддержку тяжелобольных людей. Возможно проведение  уроков со школьниками, способствующих укреплению здоровья, правильному половому воспитанию, формированию положительных нравственных устоев. Желающие  смогут исповедаться и получить здесь Причастие.  В ближайшие дни появится режим работы кабинета, который будет действовать на постоянной основе. С. АЛЕКСАНДРОВА.
(Слева направо) В. А. Блютас, И. Г. Большой, Н. Г. Киселевич, В. В. Голякович и отец Владимир считают, что кабинет принесёт пользу пациентам больницы.

Именно сознание человека отвечает за настрой на победу с недугом, сохранение жизни зачатого ребенка, способность противостоять унынию и депрессии. И позитивные установки в таких случаях способствуют торжеству жизни!
Именно с целью духовно-нравственной поддержки пациентов создан кабинет, об открытии которого мечтали и медики, и священники, и посетители больницы. Усилиями работников ЦРБ во главе с бывшим главврачом В. В. Голяковичем и трудовых коллективов, спонсоров проведен ремонт одного из помещений на первом этаже главного корпуса больницы. Здесь установлены малый алтарь с иконами, телевизор и видеоустановка для демонстрации фильмов нравственной тематики, подаренные спонсором – прихожанином Боровской церкви М. Г. Каськовичем, собраны библиотечка духовной литературы и видеотека, оформлена Доска информации.
В открытии кабинета приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И. Г. Большой, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Г. Киселевич,
В. В. Голякович, и. о. главврача района В. А. Блютас, Благочинный района отец Валентин и медицинские работники. Настоятель Боровской Свято-Евфросиниевской церкви, духовник центра «ЗаРождение» отец Владимир освятил кабинет и отметил важную роль, которую играют такие нравственные центры в жизни людей. В кабинете будут вести приём психолог, священнослужитель, акушер-гинеколог и другие медработники. Их усилия направлены на сохранение зачатой жизни, борьбу с абортами, поддержку тяжелобольных людей. Возможно проведение уроков со школьниками, способствующих укреплению здоровья, правильному половому воспитанию, формированию положительных нравственных устоев. Желающие смогут исповедаться и получить здесь Причастие.
В ближайшие дни появится режим работы кабинета, который будет действовать на постоянной основе.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



27 комментариев по теме “В ЦРБ открылся кабинет духовно-нравственного исцеления

  1. Я не веру, што гэткае адбываецца!
    Аказваецца нашым лекарам для падтрымкі пацыентаў не хапала іканастаса, то дзякуй вам, спадарства, за дапамогу.

    Сёння майму сябру было прызначана лячэнне хіміяй, пацвердзіўся рак. Першае, што яму параілі, гэта захоўваць адэкватнасць розуму,ні ў якім разе не звяртацца за дапамогай у царкву ды знахарак, а даверыцца лекарам клінікі ў Бараўлянах. Лічу гэткія парады больш слушнымі, даверу да людзей у белым узнікае больш, чым да запалохванняў мужчыны ў чорным.

  2. Не знаю, кто там что кому советовал, а только реально врачи всегда в таких случаях говорят: надейтесь на Бога и молитесь, а мы сделаем всё, что зависит от простых смертных. Недаром почти все врачи и сами посещают церковь или костёл, в том числе и в Верхнедвинске. Удивляет эта атеистическая оголтелость: ну, не верите вы, так не верьте молча, почему вы всегда у других веру отнять хотите? Если больной человек верит, и это успокаивает его душу, вам что, неймётся? Если священник отговорит женщину идти на аборт, вам от этого жить хуже станет?

  3. Не только врачи,но и некоторые ученые впадая в маразм начинают верить и пытаются протащить на научные форумы поповщину.Вера не есть истина,а обычное отсутствие знаний.Современная наука оперирует такими формулами,что я ни в жизнь не пойму,даже если мне будут толково объяснять.Поэтому народу проще верить в экстрасенсов с чакрами и кармами,в еврейский фольклор итд.Мало того,религию начинают насаждать на государственном уровне.И вот уж бывшие борцы с религией оплевывавшие иконы стоят перед образами и готовы лбы порасшибать.Молитесь себе тихонько и не баламутьте народ.

  4. знаете, говорят все мы под богом ходим, это правда, никто не знает, что ждет нас за порогом жизни. Однако вера должна быть в душе, в чистоте дел и мыслей, а не тогда, когда в церкви поклоны бьют, а дома детей гнобят, родителей унижают, сквернословят и пьют горькую.

  5. Мы открываем спортивные площадки для любителей спорта, оформляем детские игровые комплексы для детей, у нас уже открылся музей для любителей и знатоков истории, у нас есть «Лесная сказка» для любителей животных (диких и не очень). Для желающих культурно-массово-спортивно отдохнуть у нас есть Дом культуры и детско-юношеская спортивная школа + тренажеры +каток +ледовая площадка+футбольное поле, да и бары-рестораны-дискотеки для желающих отдохнуть и повеселиться — тоже есть… У нас много чего есть и будет.Так это же замечательно, что и для верующих (и не очень) людей тоже появилась своя «территория» в здании ЦРБ. Полностью поддерживаю это начинание, хоть и не являюсь фанатично верующим человеком. И спасибо прихожанину-спонсору, помогшему оформить кабинет, который наверняка будет востребован

  6. Поддерживаю. Молодцы, кто задумал и осуществил эту идею. Для многих людей она станет поддержкой и спасением.Такой кабинет есть почти во всех районах, хорошо, что появился и у нас.

  7. Ну,щас-то выздоравлЯемось просто подскочит до небес.
    Главное,икону святой матронушки повесить там — в Одноклассниках говорят,что очень помогает.
    А по факту — вся система здравоохранения как бы должна стремиться к тому,чтобы не пришлось слушать: «а только реально врачи всегда в таких случаях говорят: надейтесь на Бога и молитесь…»

  8. Нечего вырывать слова из контекста и перевирать смысл. Врачи делают своё дело, но не всё в их силах. Об этом они и говорят, призывая Божью помощь.

  9. «Молитесь себе тихонько и не баламутьте народ.» — золотые слова!

  10. Кастусь, сколько тебе платят за троллинг? Адресок не подскажешь?

  11. Гость, пра перанос кабінета хірурга на першы паверх гаворка ішла даўно, не грэх і нагадаць. Не кожны ў стане маладой казуляй з рэнтгенкабінету да хірурга уздымацца.

  12. Абсолютно согласна с Кастусем в плане желаемого расположения кабинета хирурга на 1-ом этаже здания поликлиники. Из личного опыта знаю, как «приятно» скакать на костылях с загипсованной ногой на второй этаж, да ещё полдня отстоять в очереди таких же страждущих внимания врача… Как-то, поверьте, не очень комфортно. Почти 3 месяца больничного ну никак не сделали из меня горную лань и вряд ли доставили (сомнительное) удовольствие помогающим мне людям…

  13. Открывшийся духовный кабинет эту проблему все равно не решил бы в силу маленькой площади. Для хирургического надо искать другое место. Здесь некстати противопоставлять одно другому.

  14. Я так понимаю Алена, что все верующие — это фанатики(судя по Вашему коментарию)?

  15. А это уже статья,и найти вас не так сложно,как вы думаете.

  16. Кабінет ужо ёсць, было б цікавей, калі б на абмеркаванне гэтая тэма выстаўлялася да гэтай падзеі.
    Цяпер толькі застаецца спадзявацца, што можа хоць у медустанове лыжачку для прычасця ў аўтаклаве апрацоўваць стануць і выкарыстоўваць яе не адзіную для ўсіх, а для кожнага асобную.

  17. Нет, уважаемая Гаспадыня, Вы не правильно истолковали мой комментарий. Я себя отношу к верующим людям. Я посещаю храмы, знаю и читаю молитвы… Но я не соблюдаю посты, не регулярно хожу в церковь, редко исповедуюсь и причащаюсь, не знаю всех церковных праздников и т.д. Мои родные по материнской линии являются ГЛУБОКО верующими людьми, бабушка, дедушка, тетя и два дяди прошли лагеря за веру, двоюродный брат отсидел в тюрьме за отказ взять в руки оружие…Семьи моих родных, племянники, племянницы чтят все православные традиции. Ну а есть и ФАНАТИЧНО верующие люди, но это уже совсем другая история. Верить, не верить, КАК верить, приверженцем какого вероисповедания быть — личное дело каждого.

  18. А по-моему, никто и не выставлял на обсуждение эту тему — сделали духовный кабинет, и всё. Что тут обсуждать? Оборудование на первом этаже хирургического кабинета — совсем другая тема. Удивляет другое — каждый свои интересы выдвигает, а то, что именно в этом духовном кабинете наверняка уговорят женщину (а может, и не одну)не делать аборт (а это, знаю, срабатывает), никого и не заинтересовало. Кому дело до маленьких беззащитных жизней?!

  19. Ну, когда нет денег платить врачам нормальную зарплату и закупать современное оборудование, то остается только уповать на высшие силы. Мне так не хватало этого кабинета, когда моей трехлетней дочке поставили два неправильных диагноза: скорая поставила воспаление легких, педиатр — грипп. И только когда у ребенка начала пропадать речь и стали отниматься ноги, я плюнул на все и поехал ребенка за деньги лечить в Минск, только там поставили диагноз энцефалит и стали адекватно лечить. А так бы не надо было никуда ехать, занес бы ребенка в этот кабинет, посмотрели бы что-нибудь нравственное по телевизору, набрались бы сил на борьбу с гриппом и воспалением легких, а потом бы всю жизнь я ухаживал за ребенком-инвалидом.

  20. Каждый остается при своем мнении. Лично я не считаю, что этот кабинет каким-то образом мешает ставить диагнозы и лечить. Он выполняет свою функцию, и она нужна для определенных целей. Причем тут случай с вашим ребенком? Вам что, предлагают туда детей нести лечить? Вот уже привычка сваливать всё в кучу.

  21. Почему бы тогда не наделать еще каких нибудь «кабинетов» по просьбам трудящихся?Нет доказательств,что бог есть в каком бы то нибыло виде,а значит утверждение что он есть можно считать враньем.Не нужно иметь семь пядей во лбу,чтоб понять зачем государство насаждает религию.Недалекие государственные деятели попросту не видят,что это путь в тупик.От алкоголизма и курения с успехом можно вылечиться медикаментозными методами(проверено на себе).Для душевных травм существуют психологи.Моральные ценности существуют сами по себе.Вопрос,при чем тут религия?

  22. Смешное название. Нравственность в нашей жизни занимает последнее место

  23. Такая там і «нравственность»; жанчын будуць называць забойцамі і даводзіць да самагубства

  24. Здесь про Кастуся такой классный и точный комментарий был. Почему удалили? Его бред тоже надо удалять.

  25. Гость, таму што каментар быў пра Кастуся і не тычыўся тэмы артыкула, нават хай сабе ён і быў прасякнуты звыш маральнасцю, якая сустракаецца толькі ў глыбокаверуючых людзей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *