Увеличился поток фальшивых банкнот

Актуально Человек Общество Закон

Группа по борьбе с экономическими преступлениями РОВД предупреждает, что в последнее время как на территории Витебской области, так и в стране в целом, участились случаи сбыта поддельных денежных знаков Республики Беларусь и иностранной валюты.

фальшивые

С начала 2015 года в стране зарегистрировано более 250 случаев сбыта поддельных денежных средств. В 2014 году по фактам фальшивомонетничества в Республике Беларусь возбуждено 794 уголовных дела.
В общем обороте поддельных банкнот на протяжении ряда лет преобладает иностранная валюта. Ее доля в прошлом году, например, составила 97,3%. В 421 случае предметом правонарушений стали доллары США, в 279 — российские, в 21 — белорусские рубли, 66 — евро. Встречаются также единичные факты сбыта поддельных гривен, фунтов и иной валюты.
В большинстве случаев поддельную валюту ввозят в страну так называемые добросовестные приобретатели (совершающие поездки за рубеж в целях трудоустройства, в туристических целях, к родным и близким, а также предприниматели, закупающие импортные товары). Как правило, подделки изготавливаются на высококачественном полиграфическом оборудовании. Наибольшее их количество ввезено из России (79%), Украины (8,1%), Польши (4,7%), Литвы (3%).
Отличительными признаками поддельных банкнот являются: бумага мягче подлинной; водяной знак, защитная нить, защитные волокна отсутствуют; микротекст не читается, выполнен неровными линиями; на белом поле билета хорошо виден фон из разноцветных точек; под воздействием воды изображения размываются (смазываются) из-за водорастворимости красящего вещества.
В случае обнаружения поддельной банкноты сразу же необходимо сообщить об этом в ближайшее отделение милиции. Постарайтесь запомнить приметы человека, сбывшего поддельную купюру, лиц, которые с ним находились, транспортное средство, на котором он приехал или отъезжал.
Предусмотрена уголовная ответственность по ст. 221 УК Республики Беларусь за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельных денежных знаков, наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет с конфискацией имущества.
Обменивать, покупать или продавать иностранную валюту можно только в банках или обменных пунктах. В случае нарушения установленного порядка проведения валютных операций предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 11.2 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 50 до 300 базовых величин.
За достоверную информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных банкнот гражданам гарантируется вознаграждение, анонимность и конфиденциальность.
По всем возникающим вопросам можно обратиться в группу по борьбе с экономическими преступлениями Верхнедвинского РОВД, либо по телефону 5 35 48.
А. АНДРУЧЁНОК,
старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *