Сегодня отмечается День охраны окружающей среды

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В 1972 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды и призвала правительства и организации ежегодно проводить в этот день на всемирной основе мероприятия, подтверждающие стремление к сохранению и улучшению окружающей среды.

планета
Тема Дня в этом году «Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно» призвана побудить людей пересмотреть свой образ жизни, сознательно подойти к вопросам потребления, чтобы уменьшить коллективную нагрузку человечества на естественные ресурсы планеты. Люди по-прежнему потребляют гораздо больше природных ресурсов, чем можно получить от планеты на устойчивой основе. Многие экосистемы Земли приближаются к опасной черте. Для нас настало время изменить себя.
Цель устойчивого развития заключается в том, чтобы повысить качество жизни людей без ухудшения состояния окружающей среды и без ущерба для удовлетворения потребностей в ресурсах будущих поколений. Мы сможем сделать это, если изменим свои модели потребления таким образом, чтобы для производства товаров использовалось меньше энергетических, водных и других ресурсов, если будем выбрасывать меньше продуктов.
Все мы знаем, что с развитием цивилизации, индустрии с каждым годом ухудшается состояние окружающей среды. 5 июня — повод для каждого оглянуться вокруг и задуматься над состоянием природы. Чем мы дышим? Где мы живем? Где будут жить наши дети? Ответы на эти вопросы и будут определять будущее планеты.
В. БУЛАВСКИЙ,
начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *