Первый укос даёт качественные корма

Актуально Экономика

Ф. Дорожко.
Ф. Дорожко.

В УП «Ужица-Агро» уже заготовлено 4129 тонн сенажа и 108 тонн сена.
На КВК работают В. Ливинёнок, В. Ярмолич, а на ППУ12-50 – В. Аниськович. На отвозке задействованы Д. Лакотко, А. Грейтович, М. Аниськович, С. Фисенко, Д. Матуль.
Заготовленная зелёная масса закладывается в сенажные траншеи. На трамбовке заняты А. Делижёнок на Амкодор-352 и Ф. Дорожко на К-701.
Сенаж сейчас закладывается на территории нового роботизированного комплекса, где построено пять новых траншей.
— В заготовке мы соблюдаем все технологии, чтобы корма не теряли свои полезные свойства, — говорит директор А.В. Гарбуль. – Температурный режим в траншеях сохранен. Влажность соответствует – 50-54%. На укрытие впервые используется трехслойная плёнка. Она удобна в применении и при правильном использовании может прослужить не один год.
Хозяйство заготовило 288 тонн сенажа в стрейч-пленке, что составляет 480 рулонов. Данный корм будет использоваться только для молодняка и нетелей.
Сейчас комплексы переведены на 100% кормление зелёной массой. Часть коров содержат на пастбищном режиме, для них создано два лагеря, ещё два — для телят.
Дойное стадо нового роботизированного комплекса насчитывает 427 голов, всего здесь находится 708 коров. Их обслуживают 12 роботов, а 6 операторов следят, чтобы не было сбоев и доение проходило своевременно. Начальник комплекса Н.Я. Иванов отметил лучшего оператора Е. Ханевского.
Хорошее молоко можно получить только от здоровых животных. За это отвечает ветврач О.В. Львова.
Поголовье в хозяйстве будет увеличиваться. На сегодняшний день осеменено 350 телок и 491 корова.
Всё молоко сдаётся сортом «экстра». Лаборант Е.Н. Ржановская своевременно делает все анализы.
Надои в сутки на комплексе составляют 23,7 литра на голову, а в целом по хозяйству 20 литров.
На территории комплекса построен профилакторий для телят, в котором находятся 166 голов. Тут созданы все условия для выращивания здорового поголовья, действует молочное такси.
Скоро будет сдано в эксплуатацию здание для содержания молодняка.
Илона ПЫЖОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *