Незаконная добыча рыбы обходится очень дорого

Актуально Общество

Об итогах работы Верхнедвинской МРИ в период весеннего запрета на лов рыбы рассказывает госинспектор В. А. ГОНЧЕРОНОК.

рыбаки
-В соответствии с законодательством, мы осуществляем контроль за использованием природных ресурсов, пресекаем браконьерство.
-И каковы результаты?
-Силами инспекции, совместно с правоохранительными и другими природоохранными органами, проведено 28 полевых контрольных мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в системе охраны животного и растительного мира. За время действия запрета выявлено 51 нарушение.
-Чем поплатились любители незаконной добычи?
-У них изъято единица огнестрельного оружия, 21 запрещенное орудие охоты, 36 сетей общей протяженностью 2,42 км, три запрещенных орудия лова и почти 60 килограммов рыбы.
Попутно конфисковано 2,2 кубометра незаконно срубленной древесины.
Кроме того, зарегистрировано одно нарушение с признаками уголовно наказуемого деяния.
-Уменьшилось ли количество правонарушений по отношению к прошлогоднему запрету?
-Несомненно. И это свидетельствует о совершенствовании профилактической работы природоохранных ведомств, о возрастании экологической грамотности населения.
Но все же не лишним будет напомнить, что добыча рыбы, водных животных без надлежащего разрешения либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно и покушение на такую добычу влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией орудий добычи.
Кроме того, ущерб, причиненный окружающей среде во время весеннего запрета, исчисляется в тройном размере. Например, за одного линя придется заплатить минимальный штраф в 3 600 000 рублей плюс ущерб в размере 3 240 000 рублей. Не проще ли купить в магазине несколько кило самой дорогой импортной рыбы?
Наш телефон «горячей линии» 5 73 13.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *