Будет проведена иммунизация диких животных


ГЛПУ «Верхнедвинская райветстанция» сообщает, что с 5 июня 2015 года в целях профилактики бешенства проводится оральная иммунизация диких плотоядных животных. Для этого применяются вакциносодержащие блистер-приманки (приманки с вакциной), разбрасывание которых осуществляется с использованием авиации.

лиса

Приманка с вакциной представляет собой брикет серого или темно-коричневого цвета, массой до 30 г, изготовленный из компонентов кормов, съедобных для плотоядных, имеющих специфический запах. В приманку заключен блистер (капсула) с вакциной.
Запрещается брать приманки с вакциной руками и скармливать их домашним животным. Не допускается контакт детей с вакциносодержащими блистер-приманками.
При случайном попадании вакцины (содержимого блистера) на открытые участки тела или слизистые оболочки глаз, рта или носа их необходимо промыть водой, обработать 2% раствором питьевой соды и обратиться в местное учреждение здравоохранения.
Разбрасывание приманок с вакциной будет проводиться на территории Республики Беларусь вдоль границы с Латвийской Республикой (за исключением населенных пунктов и водоемов) с использованием самолетов. Самолеты будут осуществлять полеты на высоте 150 — 200 метров со скоростью 150 — 180 км/ч, расстояние между параллельными линиями полетов самолета — 1000 метров. Приманки с вакциной будут разбрасываться в количестве 25 штук на 1 кв. км.
Обращаем внимание, что людям, находящимся в местах проведения работ по разбрасыванию приманок с вакциной, необходимо избегать зоны полета самолета во избежание травмирования падающими приманками.
А. ТРАНЧЕНОК,
Главный ветврач района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *