Беспорядку следует противостоять

Актуально Общество

В своей журналистской практике приходилось встречать немало фактов проявления бескультурья и вандализма. Но увиденное на детской площадке во дворе новостройки по улице Кобзуна, 19 райцентра выходило за привычные рамки.

IMG_2756 копия IMG_2756
Прямо на недавно уложенной тротуарной плитке какие-то недоумки устроили мангал. Угли ещё тлели в нём, а рядом на столике новой беседки валялись остатки пиршества – бутылки, объедки, мусор. Причём, надо было очень постараться, чтобы привести застолье в такой безобразный, просто «свинский» вид. Да ещё разбросать мусор по всей окружающей территории. О какой-то мало-мальской культуре и здравомыслии пировавших здесь особей речь не идёт – гуляли, не считаясь с тем, где находятся. И время выбрали подходящее – в первой половине дня, когда площадка пустует.

IMG_9719
Свои автографы бескультурья оставили здесь не только эти «любители шашлычного комфорта». В пластике беседки уже вырезаны квадраты, сорваны сегменты крыши, от скамеек отбиты планки, тут и там красивые покрытия обезображены надписями, болтается на ветру оторванный верх шахматного столика. Работники коммунхоза ещё не успели установить на огороженной неподалёку площадке контейнеры, а ушлые жильцы соседних домов уже выворачивают прямо на плитку мусор.
— Ужасает отношение отдельных граждан к сохранности общественного имущества,- комментирует эти факты заместитель председателя райисполкома С.П. Валкович.- Строители ещё не успели сдать объект, а вандалы уже прикладывают к нему свою шкодливую руку. А ведь оборудование детской площадки проведено за счёт республиканского бюджета, и хулиганы, по сути, уничтожают оплаченную всеми нами услугу.
Директор ГРУПП ЖКХ В.Г.Кузнецов добавляет, что такие вызывающие примеры бескультурья и даже явного вредительства коммунальники встречают постоянно. Истоптанные газоны и клумбы, поврежденные малые формы, замусоренные дворовые площадки отнюдь не редкость в наших населенных пунктах. Особенно проблемными являются места массового отдыха – мини-зоопарк «Лесная сказка», пруд в микрорайоне, парк. А пройдите после выходных дней возле наших увеселительных заведений — баров и кафе — уровень культуры посетителей «нарисован» далеко вокруг отвратительными следами попойки.
Недавно в интернете появилось сообщение о том, что на этой же детской площадке по улице Кобзуна на ребенка упала металлическая стойка баскетбольного щита. По данному факту ведется проверка, но члены комиссии обратили наше внимание на то, что стойка не вывернута из земли, а сломана по месту стыка. Очевидно, для её разрушения требовались немалые усилия. А жильцы соседнего дома утверждают, что излюбленным развлечением подростков было запрыгивание на щит, с которого они свисали «гроздьями». Не исключено, что это и послужило причиной поломки.
Конечно, и по этому случаю, и по фактам причинения ущерба общественному имуществу, загрязнения детской площадки работают правоохранительные органы. Но проблема в том, что найти виновных в таких случаях бывает очень сложно. Хотя фасады пятиэтажек «смотрят» на детскую площадку десятками окон, свидетелей вандализма не находится. А ведь достаточно позвонить в милицию, увидев факт хулиганства, и виновный будет установлен и наказан.
Проявив неравнодушие и заинтересованность, можно не только остановить разрушителей, но и предотвратить «размножение» беспредела. Представители коммунальной службы сообщили, что годами не могли призвать к порядку жильцов, вываливающих у мусорных контейнеров горы растительных отходов и старую мебель. Как только стало известно об установлении возле контейнерной площадки скрытой камеры, она стала образцом аккуратности. Так разве мы сами не можем быть «глазами и ушами» порядка в своём городе или селе?
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.
НА СНИМКАХ: следы застолья с мангалом на детской площадке; горы мусора уже появились возле новостройки.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



21 комментарий по теме “Беспорядку следует противостоять

  1. Что-то засуетилось наше руководство поздно. Надо было стойке упасть на ребенка, как пошли рейды по городу! А не случись несчастье — все бы так и сидели! Не надо искать виноватых! Площадка была установлена некачественно, вот откуда ноги растут!

  2. Вот у нас и город! Руководство всегда найдёт как себя оправдать.у нас если бы и убило ребёнка, всё ровно никто не ответил бы. Как дети могут сломать хорошо забетонированную стойку???

  3. Для того,чтоб контролировать такой маленький и компактный город как Верхнедвинск достаточно несколько грамотно расположенных качественных видеокамер.Часть территорий уже можно контролировать камерами установлеными возле банков.А милиции следовало бы более решительно наказывать бухающих в общественных местах,иначе мы никогда не выберемся из дикости.Недавно на карьере нетрезвая компания гуляла слишком шумно и кого-то там забрали в милицию(а может и отпустили,не знаю).Вопрос,почему знак который они сломали до сих пор валяется?А сломали именно они,поскольку я проезжал за пару часов до этой кампании и знак был целым.Вот если бы они выплатили его стоимость и установку,заплатили большой штраф за мусор и распитие спиртного в общественном месте,то у них больше не возникло бы желания так «ярко» отдыхать.

  4. Только непонятно, почему к фоторепортажу о месте распития спиртных напитков привязали историю с травмированным ребенком?! Это то тут при чем?! Конечно, неаккуратных людей хватает в нашем городке! Стыд им и позор! Но и тут, как говорят, есть оборотная сторона медали. Вот например в районе старого кладбища только весной установили тракторную площадку для сбора мусора. А до этого год, а то и больше мусорные контейнеры там отсутствовали. Вот и представьте район между церковью и микрорайоном находился без мест сбора бытовых отходов! Поэтому мусор был везде: и на берегу реки и в маленьких мусорницах, установленных вдоль дороги так далее! И кто был виноват?!

  5. Они о порядке говорят,а до сих пор коммунальная служба беседку не убрала!

  6. Насчет того, что стойку сломали дети это не правда. Я была в этот момент там. Дети играли, но гроздями никто не висел. Просто цемент, которым должны были залить эти стойки, видимо ушел не по назначению. И на фото очень хорошо видно, что стойка целая не обломанная. Просто можно было нашему гордому руководству попросить извинения. А теперь оказалось, что во всём виноват восьмилетний ребёнок. А ответ местных властей, что ребёнок не прописан в данном дворе и они ответственности не несут,привёл в шок!!!

  7. Стойка была сломана по стыку, её потом заваривали. Конечно, может и строители виноваты, но то, что не только дети, но и великовозрастные недоросли на ней раскачивались, реальные факты. Фишка у них была такая. Поговорите с людьми из дома напротив.

  8. Того, что здесь показано в материале, быть не должно! Загаживают город паскудники, и этому нет оправдания.

  9. Вот и говорить надо о паскудниках, о тех кто загаживает, а не о других несовместимых фактах!

  10. А я вот подумала о тех людях, которые в этой новостройке будут жить, которые взяли немаленькие кредиты под строительство и ближайшие годы-десятилетия будут их выплачивать. Ведь в стоимость их квартир входит и это придомовое благоустройство. Люди ещё не заселились, но уже платят за это:»Свои автографы бескультурья оставили здесь не только эти «любители шашлычного комфорта». В пластике беседки уже вырезаны квадраты, сорваны сегменты крыши, от скамеек отбиты планки, тут и там красивые покрытия обезображены надписями, болтается на ветру оторванный верх шахматного столика. «

  11. О чем разговор,о порядке и культуре поведения . Так легче запретит .чем организовать.. Что осталось в парке у р.Двины да не чего вот вам и порядок !!!!! Мусор под угол — так где контейнеры. Баскетбольные кольца — так они не только установлены неправильно, но и сделаны со всеми нарушениями …. Да и на их не смотреть надо , а играть. По правилам игры разрешается виснуть на кольцо что бы не получить травмы при приземлении , посмотрите на стойки с кольцами и подумайте как играть более взрослым детям — Бейтесь дети об нижние кольцо ВОТ ТАКОЙ ПАРАДОКС. Хотели как лучше, получилось как всегда. Лопнула труба на стыке — кто варил ? Кто — контролировал ? Кто — Принимал ? Эта детская игровая площадка, и за ними по нормам самый жесткий контроль.А строителям и УКСу хочется сказать следующее: Господа Вы строили строили и наконец построили, но имейте совесть , верните в прежний вид , то что сломали, А именно Территорию ул.Кобзуна Д.11 перерыли , валунов накидали и бросили. С вас пример и берут. Одно строим , другое ломаем ………

  12. Вот такие Александры с ошибками в каждом предложении и учат всех жить. Насобирал кучу гадостей на тех, кто строит и делает, и ждет, когда можно на кольце повиснуть.

  13. В нашем обществе принято находить козла отпущения.А как же,ведь сам же не можешь быть виноватым?Вот смотрю,возле магазина Барс переходит дорогу бомжиха.Она хоть и трезвая,но еле передвигается.Вы думаете она посмотрела не едут ли машины?Она почесала через дорогу даже не подняв нос от земли.А вот если бы ее сбили,то виноват был бы конечно же водитель.Так и с кольцом,если мозгов нет,то никакие сталь и железобетон не помогут.Львиная доля взрослых не страдает сообразительностью,соответственно и дети у них такие же,типичные «homo sapiens».

  14. Гость и Прагматик для Вас . А если бы ваш ребенок под это кольцо ……… ЧТО ТОГДА, лично я за своих детей любому пасть порву …………… А строить — с таким качеством лучше не строить. В нашем городе куча примеров (качества строительства).

  15. Причем вообще здесь строительство?! От него, что ли, зависит порядок в городе? Он зависит, прежде всего, от расторопности милиции. У нас не одна беседка такая и не одна куча мусора по углам. Но когда милиционеры поговорили с людьми, поискали виновных в загрязнении города? Мы не знаем, кто у нас в микрорайоне участковый, а ОПОП этот, что создали, всю жизнь закрыт, никакой работы с людьми не проводится. Если бы постарались, так и разжигателей этого мангала нашли бы, и других. Но никогда никто за бардак не ответил, потому и крушат всё вокруг.

  16. Я в шоке! Пускай бы тебе на голову упала железная стойка, посмотрел бы как это приятно. Детям твоим такого не желаю, а вот тебе с удовольствием. Чтоб не выпендривадись.

  17. Не человек тот,кто другому такого желает.Как говорится,за базар отвечайте.Если у тебя что-то случилось,надо и кому-то пожелать? За то, что его мнение с твоим не совпадает? Я тоже считаю,что за порядок надо строже спрашивать с тех, кто паскудит.

  18. А я считаю, не нужно ломать особо голову, а лучше всего установить в подобных местах отдыха наших жителей города видеокамеры, тем самым можно будет контролировать порядок, а некоторые из них, не совсем дисциплинированные, тем самым будит сдисциплинированы. Не зря во всем мире принимаются меры по все большей установки видеокамер в местах пребывания людей.

  19. Каждый житель несет ответственность за то, что происходит в нашем «общем доме», но почему соответствующие службы не проявляют активности? К примеру участок города в районе водоема, спортивной площадки, «Лесной сказки». Почему на участке ул. Советской от льнозаводского перекрестка до ул. Мира не ограничить скорость движения до 40 км/час — ведь самое интенсивное движение в выходные дни и ежедневно в вечернее время родителей с детьми на этом участке! А что бы пройти до «Лесной сказки» от микрорайона необходимо удти по обочине проезжей части, либо пересечь ул. Советская в районе магазина «Ян сыродел», пересечь проезжую часть между водоемом и спортивной площадкой (пеш. переход не обозначен), пересечь ул. Советская в районе «Лесная сказка». Не проще ли продлить пешеходную дорожку от здания Таможенного поста с устройством небольшого пешеходного мостика? Ведь это для безопасности людей! А что «вытворяют» на этом участке так называемые «байкеры»? Где службы?

  20. …вокруг пруда ходить рекомендуется только по тропинке. Шаг влево, шаг вправо-можно угодить на «минное поле». Естественные потребности никто не отменял, а туалета НЕТ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *