Акция «Бессмертный полк» горячо отозвалась в сердцах людей

Актуально Память

Празднование 70-летнего юбилея Великой Победы вызвало широкий отклик в сердцах тысяч жителей нашего района. В редакцию продолжают поступать материалы с рассказами об этом знаменательном событии, которые предлагаем вашему вниманию.

IMG_9487

Юбилей Великой Победы, который мы отмечаем в этом году, ознаменован многочисленными акциями и мероприятиями. Одним из наиболее запоминающихся и ярких событий стала акция «Бессмертный полк». В Верхнедвинске она проходила впервые в рамках районного гражданско-патриотического проекта «Наследники Победы». Более сотни людей прошли по улицам города с портретами солдат Победы, которые не смогли дожить до этого светлого дня, но оставили в наследие потомкам самое главное – мир на земле.

И. ОРЛОВ из Санкт-Петербурга прошёл в рядах «Бессмертного полка» с портретом деда - П. Я. Орлова.
И. ОРЛОВ из Санкт-Петербурга прошёл в рядах «Бессмертного полка» с портретом деда — П. Я. Орлова.

Под торжественные звуки духового оркестра «Бессмертный полк» двинулся к скверу во главе праздничного шествия. Первыми шли члены БРСМ с портретами Героев Советского Союза – уроженцев Верхнедвинского района. Следом люди самых разных возрастов и профессий несли портреты родственников, знакомых и даже бывших коллег.Некоторые приходили отдать дань памяти своим ветеранам целыми семьями. Были среди участников акции и люди из других регионов, решившие почтить память родственников из нашего края. Но наиболее активно поддержали идею «Бессмертного полка» школьники – почти 70 ребят из школ города пронесли портреты своих дедов и прадедов.
От сквера «Бессмертный полк» направился к районному историко-краеведческому музею, в этот день впервые открывшему свои двери для посетителей. Все портреты переданы в музей, где и сохранятся для будущих поколений – если, конечно, родственники не пожелают их забрать.
Не только в самом Верхнедвинске, но и во многих населённых пунктах района акция «Бессмертный полк» получила живой отклик в сердцах людей. В Сарье, к примеру, тоже состоялось шествие, а жители Росицы смастерили большой стенд, где разместили фотографии погибших солдат.
По итогам акции можно с уверенностью сказать: «Бессмертному полку» удалось затронуть струны душ жителей Верхнедвинска. Даже те, кто не принимал непосредственного участия в шествии, не могли сдержать слёз, наблюдая за движением молчаливого воинства павших солдат. Хочется надеяться, что в следующем году «Бессмертный полк» снова пройдёт во главе митинга 9 Мая, приняв в свои ряды ещё больше желающих почтить память Победителей.
Вот как рассказали о своём участии в акции жители района:

Татьяна Михайловна
МАКСУЛЬ:
-Для нашей семьи это самый главный и светлый праздник. Праздник со слезами на глазах. Мы с братом с детства слушали рассказы о войне. Мой отец, Михаил Александрович Соловьёв, прошёл войну от Ленинграда до Праги, освобождал Украину, Польшу, Румынию. Мама, Валентина Фёдоровна Соловьёва, узник концлагерей, встретила Победу в Австрии, в Вене.
И в день 70-летия Победы в память о них я приняла участие в шествии «Бессмертного полка» с портретом своего отца. Это мой долг перед ними. Это их день, они должны быть вместе с нами. Спасибо моему отцу и всем ветеранам за Победу!
Елена ПАЙГЕРТ,
учащаяся Верхнедвинской
гимназии:
-Шествие на День Победы меня впечатлило. Очень удивила погода: после дождливой недели наконец выглянуло солнце. Понравилось выступление барабанщиц, оно придало празднику ещё больше торжественности. Должное впечатление произвела и речь ветерана в сквере: слова о войне, произнесённые живым свидетелем, непременно достигают людских сердец.
Я несла портрет своего прадеда Дмитрия Сергеевича Кузьмичёнка. В годы войны он сражался на фронте и был награждён орденом Отечественной войны I степени. Я горжусь, что этот портрет останется в музее. Люди будут знать и помнить, что мой прадед сражался за свободу и счастливую жизнь.
«Бессмертный полк» — очень хорошая, серьёзная акция. Даже мой шестилетний двоюродный братик был впечатлен. Надеюсь, что такое шествие на День Победы станет традиционным и он сам в нём поучаствует, когда подрастёт.
Вера Александровна
ТАРАСЕНКО,
педагог СШ№2:
На шествии «Бессмертного полка» я несла портрет своего отца Александра Тимофеевича Исаковского. Он уроженец деревни Завязье Витебской области. Войну встретил в городе Бельске Белостокской области, где на тот момент работал учителем в школе, но пешком вернулся на Родину, чтобы сражаться за свой край. До 43-го года был политруком взвода партизанского отряда «За Победу», с 44-го по 46-й — старшиной 33-й стрелковой дивизии.
Тот, кто придумал акцию «Бессмертный полк», — гений. Чувства, переполнявшие меня во время шествия, трудно описать словами: щемящая нежность, гордость и в то же время тоска. Слёзы подступали к глазам, потому что отца уже нет рядом.
Хотелось бы отметить отличную организацию: всё было очень хорошо подготовлено, о возможности почтить память покинувших нас ветеранов неоднократно написали в газете. Ещё приятно удивили наши ученики. Я даже не ожидала, что они настолько сильно проникнутся идеей «Бессмертного полка», ребята действительно очень серьёзно подошли к этому проекту. Как они мне потом признавались, на шествии их не покидало чувство гордости и особого патриотизма.
Алёна МОРОЗ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



4 комментария по теме “Акция «Бессмертный полк» горячо отозвалась в сердцах людей

  1. А вот моей семье не предложили участия в этой акции, жаль, а фото моего деда было в рядах бессмертного гарнизона и мой второй дед-партизан тоже был бы этого достоин.

  2. Никому персонально не предлагали участия — объявления о том, что будет эта акция и что для этого нужно, несколько раз печатались в газете, помещались в интернете и звучали по радио. Надо выписывать газеты и следить за информацией.

  3. а на этом сайте была такая информация? И по какому радио это звучало?

  4. Да, была. Посмотрите вверху в рубрике «70 лет Победы» под заголовком «В Верхнедвинске реализуется проект «Наследники Победы» — там всё про эту и другие акции подробно расписано и сказано, что делать, куда обращаться и т.д. А в районной газете три раза давалось объявление. И по радио каждое утро крутили — и по республиканскому, и по районному в 6.25 утра по вторникам и четвергам. Кто следил за информацией — знали, недаром столько людей на акцию вышли. И не только в Верхнедвинске — по всем городам и весям люди прошли в «Бессмертном полку». Но вы не расстраивайтесь — эта акция, как передавали в СМИ, будет теперь проводиться каждый год. Так что будет возможность исполнить свой долг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *