26 июня — День работников прокуратуры

Актуально Человек Общество Закон

26 июня 1922 г. утверждено Положение о прокурорском надзоре. С этого дня начинается отсчет истории прокуратуры Республики Беларусь, которая была и остается надежным гарантом прав и свобод граждан, защитником законности в нашем государстве.

IMG_0513

В разное время прокуратуру района возглавляли Н.С.Новик, В. Я. Барсуков, В.И.Бас, А. Н. Тенюга, А. В. Яцук, О. А.Нестерёнок, В. П. Гринько, Е. И. Грищенко.
В настоящее время прокурор района С.Э.Стурин, заместитель прокурора В.С.Томашевич, старший помощник С.А.Держицкий, заведующая канцелярией Н.В.Янкова, уборщик служебных помещений Т.В.Терешко, водитель Л.И.Лагун стремятся продолжать славные традиции своих предшественников.
Прокуратура выполняет надзор за неуклонным соблюдением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов, следит за исполнением законодательства при осуществлении оперативно-розыскной деятельности; за исполнением закона в ходе судебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания; за соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении; за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, а также мер принудительного характера.
Кроме того, координирует деятельность правоохранительных и иных государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.
В прошлом году в прокуратуре рассмотрено 71 обращение граждан и юридических лиц. Из них удовлетворено 31. На личном приеме принято 146 граждан, в том числе 77 — по месту жительства и работы.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: (справа налево) С. Э Стурин, В. С. Томашевич, Н. В. Янкова, Т. В. Терешко, Л. И. Лагун.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *