14 июня отмечается День донора

Здоровье

14 июня отмечается Всемирный День донора.
Всемирный День донора призван содействовать более широкому пониманию потребности в безопасном переливании крови больным и важности кроводачи, а также является поводом для выражения благодарности донорам.

донор
Миллионы людей во всем мире дают свою кровь для спасения жизни тех, кто в ней нуждается, помогая больным преодолеть недуг. По статистике каждый третий больной, поступающий на стационарное лечение, нуждается в применении компонентов и препаратов крови. За 2014 год в УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» перелито больным 52 литра 940 эритроцитарной массы и 64 л 240 свежезамороженной плазмы, что спасло людские жизни.
Организаторы текущего Всемирного Дня донора акцентировали внимание на добровольном безвозмездном донорстве, расширении программ по донорству с государственной поддержкой. Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин Республики Беларусь, который достиг 18-летнего возраста, прошел медицинский осмотр и не страдает заболеваниями, при котором донорство противопоказано. Возраст донора ограничивается 18 (минимальный) и 60 (максимальный) годами. Лица, имеющие вес тела ниже 55 кг, к стандартной кровосдаче не допускаются.
В течение календарного года доноры – мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз, а женщины – не более 4 раз с интервалами между кроводачами не менее 60 дней. После 5 сдач крови назначается перерыв – 90 дней. Доза стандартной кроводачи составляет 450 мл ± 50 мл. Почетными донорами Республики Беларусь являются доноры, совершившие 40 и более кроводач.
Почетные доноры Республики Беларусь имеют определенные льготы: 10-процентную надбавку к пенсии, отпуск в любое время года по усмотрению донора, первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт.
В нашем районе Почетными донорами Республики Беларусь являются Г. М. Лапковская, В. Н. Бедунько, С. Е. Бедунько, М. К. Хитриков, Н. Д. Гирдюк, Л. В Рыбиченок.
Забор крови в районе ежеквартально проводит Полоцкая СПК. Предварительная запись для безвозмездной сдачи крови проводится в процедурном кабинете поликлиники.
Н. ЯРОШЕВИЧ,
врач-трансфузиолог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *