Завершен переход на цифровое ТВ

Общество

В Республике Беларусь завершаются мероприятия по переходу от аналогового эфирного телевизионного вещания к наземному цифровому, проводимые в рамках реализации Государственной программы внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 года.

цифра
За время реализации Госпрограммы построена разветвленная сеть наземного цифрового телевизионного вещания, состоящая из 84 цифровых телевизионных передатчиков, охватывающих практически всю территорию страны. Сетью обеспечивается трансляция обязательного общедоступного пакета, состоящего из 8 телевизионных программ и одной звуковой программы «Первый Национальный канал Белорусского радио», которые доступны для приема населением на безвозмездной основе.
Символический полный переход осуществлен 15 мая 2015 г., когда аналоговое эфирное телевизионное вещание в дециметровом диапазоне волн прекращено на последних 10 объектах.
Обеспечена возможность передачи телевизионных программ с высоким качеством изображения и звука и существенного увеличения количества телевизионных каналов, доступных в эфире.
Современные технологии эфирного цифрового телевизионного вещания сегодня не требуют от абонента каких-либо специальных знаний для организации приема цифрового телевизионного сигнала. Если граждане принимают телевизионный сигнал от сети кабельного оператора, то никаких дополнительных мероприятий проводить не требуется.
То же самое касается абонентов услуг интерактивного телевидения, например, услуг ZALA от РУП «Белтелеком».
Если же для организации приема телевизионного сигнала используется индивидуальная (установленная на окне либо возле дома) либо коллективная (установленная на крыше здания) антенны, то для приема обязательного общедоступного пакета телевизионных программ необходимы:
телевизионный приемник (телевизор) с поддержкой стандарта DVB-T или DVB-T2 и формата кодирования (сжатия) MPEG-4 или цифровая телевизионная приставка с аналогичными параметрами, которая подключается к обычному телевизору;
индивидуальная приемная телевизионная антенна дециметрового диапазона волн (470-862 МГц) с горизонтальной поляризацией, которую необходимо направить в сторону ближайшей РТПС. Указанные устройства широко представлены в торговой сети.
Если возникают сложности с установкой или настройкой приемных устройств, либо имеются какие-либо вопросы, требующие консультации специалистов, можно обратиться к специалистам единой республиканской бесплатной справочно-информационной службы «172». Звонки со стационарной телефонной сети бесплатные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *