Верхнедвинск на празднике «Двина-Дзвiна-Daugava» будут представлять лучшие детские коллективы

Актуально Культура

DSCN1064КАРАМЕЛЬКИ 2

(Литва)

На нынешнем детском празднике искусств «Двина – Дзвіна – Daugava» литовский город Висагинас будут представлять сразу несколько разноплановых творческих коллектива.
КОЛЛЕКТИВ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ создан в 2005 году на базе школы искусств при Доме творчества. За четыре года обучения дети осваивают дизайн, технологию, моделирование одежды и участвуют в различных конкурсах и фестивалях.
На верхнедвинском празднике искусств юные дизайнеры покажут коллекцию «А ля 19 век». Вся одежда до самых мелочей придумана и сшита самими детьми – лауреатами многих республиканских и международных конкурсов. Руководит коллективом Светлана Столяренко.
НАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ ФОЛЬКЛОРНЫЙ АНСАМБЛЬ «RADASTELE» радует зрителей своим творчеством уже десятый год. Здесь занимаются дети от 3 лет. Они изучают литовские народные песни и танцы, инструментальную музыку, осваивают искусство импровизации. Ни одно городское мероприятие не обходится без их участия. Выступают юные артисты и в других городах республики и за её пределами. Руководитель – Инга Цеценине.
КОЛЛЕКТИВ СПОРТИВНО-ЭСТРАДНОГО ТАНЦА «АЛЛЕГРО» основан в 1989 году – всё это время им бессменно руководит Вера Катаева-Сезёмова. В нём занимается свыше ста детей и молодых людей от 6 до 18 лет. В репертуаре более 40 танцев разных стилей. Коллектив – постоянный участник республиканских и международных фестивалей в Вильнюсе, Шяуляй, Мажейкяй, Клайпеде, Латвии, Эстонии, Польше.
При «Аллегро» уже 20 лет существует дансинг-клуб «Vivo», в котором занимаются взрослые и семейные пары.
На фестиваль приедет также СТУДИЯ МЮЗИКЛА «ВИОЛА», работающая под руководством Виолетты Цвиркайте-Бенделстон, солисткой которого является Оксана Бикульчюте.

(Беларусь)

«На ростанях»
Ансамбль танца «На ростанях» Витебского государственного колледжа культуры и искусств создан в 2005 году. Всё это время коллектив рос, развивался, совершенствовал мастерство. В его составе образовались три возрастные группы от 15 до 20 лет. В 2007 году при ансамбле создана студия танца, где учащиеся оттачивают технику и осваивают новые виды танцевального искусства.
За время своей творческой деятельности ансамбль приобрёл известность не только в Витебске, но и в области и республике. Зрители по достоинству оценивают многогранный репертуар: хореографические фольклорные композиции, белорусские и русские народные танцы, а также танцы народов мира.
Ансамбль успешно выступил на ХVII Международном фестивале песни и музыки Приднепровья России, Беларуси и Украины, на фестивале детско-юношеского творчества «Северный хоровод» в Москве, где получил Гран-при, ХV фестивале белорусского искусства и фольклора «Бараньскія музыкі», занял первое место на областном смотре-конкурсе народного танца «Прыдзвінския карункі» имени И.А.Серикова.
«Альтанка»
Образцовая эстрадная детская студия «Альтанка» ГУДО «Центр детей и молодёжи Первомайского района г.Витебска» создана в 1995 году Николаем Родионовым. Удивительно яркий и самобытный коллектив известен далеко за пределами Витебщины. Его творческий путь отмечен многочисленными победами в известных республиканских и международных конкурсах. «Альтанка» — лауреат международных конкурсов детского творчества в Санкт-Петербурге, Феодосии, Виннице, Латвии, Польше. Искромётные выступления «Альтанки» покорили зрителей и жюри международного православного фестиваля «Одигитрия», фестиваля национальных культур «Радуга над Витебском», открытого городского конкурса «Две сестры – Беларусь и Россия».
За победу на международном фестивале детских культур «Кельце-2013» в Польше студия удостоена стипендии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.
«Комарики»
Кто хотя бы однажды видел на сцене образцовый вокально-хореографический ансамбль «Ко-марики» им. Чеслава Клечко Дворца культуры ОАО «Нафтан» г. Новополоцка, никогда не забудет его зажигательных выступлений. Название ансамбля придумали сами его участники в 1970 году, и оно полностью соответствует их характеру, звонким и самобытным номерам.
Ансамбль – неоднократный участник правительственных концертов, посвященных Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», республиканских «Дожинок», областной церемонии «Человек года Витебщины» и других. «Комарики» являются «визитной карточкой» Новополоцка и представляют его на международных культурных мероприятиях.
За свою 45-летнюю историю коллектив завоевал много престижных наград, среди которых дипломы победителей Всесоюзных и Всебелорусских фестивалей народного творчества, международных фестивалей «Сергеевские зори», «Золотая пчёлка», «Молодёжь – за Союзное государство». Ансамбль является обладателем премии за высокие творческие достижения в сфере культуры и искусства «Признание».
В 2010 году «Комарикам» присвоено имя основателя ансамбля, заслуженного работника культуры Республики Беларусь Ч.В.Клечко. Сегодня коллективом руководит С.В. Богослав, а его нынешние участники продолжают лучшие традиции ансамбля и дарят зрителям искромётные народные танцы, а с ними — блеск детских глаз и улыбки.
«Маленькая фея»
и «Карамельки»
В образцовом театре эстрадной песни «Маленькая фея» Шарковщинского районного центра культуры занимаются дети 9-12 лет. В этом году коллективу исполняется 15 лет. Второй год он носит почётное звание образцового. Руководит коллективом Вера Шуман.
Театр «Маленькая фея» — участник и лауреат районных, областных и республиканских конкурсов, в том числе такого известного как «Хали-Хало» в Новополоцке, телепроекта «Зорны шлях», смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!». Юные артисты выступали в Даугавпилсе, на праздниках в Поставском и Докшицком районах, на всех значительных местных мероприятиях.
Эстрадная студия «Карамельки» работает при Шарковщинском РДК с 2002 года. В коллективе занимаются дети в возрасте от 5 до 16 лет. В репертуаре – популярные десткие песни русских, белорусских и зарубежных авторов. Руководит коллективом Жанна Пундис.
Яркие костюмы, интересные постановки и хорошее настроение привезут юные артисты из Шарковщины в Верхнедвинск.
«Такт»
Хореографический коллектив «Такт» Браславского РЦК создан в 2001 году и уже через шесть лет удостоен звания образцовый. В своём городе его знают все – без участия юных танцоров не обходится ни одно мероприятие. И всегда это яркие и разноплановые выступления, включающие сюжетные, эстрадные и белорусские народные танцы.
Коллектив неоднократно принимал участие в международном празднике традиционной культуры «Браславские зарницы» и других значимых мероприятиях. Руководит коллективом С.В.Кожапенько.
На верхнедвинском фестивале «Такт» выступит с разноплановой танцевально-игровой программой «В ритме детства».

(Россия)

Участие в празднике «Двина-Дзвiна-Daugava» принимает коллектив «ЭНЕРГИЯ – NEXT» из г. п. Сосновый Бор Себежского района.
Коллектив создан три года назад для детей и молодёжи разных возрастов. В нём занимается 25 человек, в программе – народные, эстрадные, латино-американские танцы. В Верхнедвинске коллектив представит русские танцы, сальсу, меренгу, пачангу и другие.
Несмотря на молодость, себежский коллектив успешно зарекомендовал себя на большой сцене. Является трёхкратным победителем международного конкурса «Волшебная феерия» в Санкт-Петербурге. Руководитель – Ян Рыжов.

(Латвия)

Зрителям праздника не придётся скучать с КВАРТЕТОМ ДАГДСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ. Ребята под руководством Риты Капосте поют вместе с детского сада. Активно участвуют в школьных и краевых мероприятиях. Удаются им и современные, и народные песни.
Вместе с певцами в Верхнедвинск приедет танцевальный коллектив Дагдской СШ «ATSPOLITE», руководит которым Рита Вайшля. Шесть лет дети доставляют радость себе и другим ярким творчеством. Они с большим воодушевлением ждут каждое новое выступление как в родном городе, так и в других регионах Латвии и за рубежом. Коллектив принимал участие в мероприятии государственного масштаба «Латвийские дети ведут танец», стал лауреатом смотра народных танцевальных коллективов.

(Верхнедвинск)

Хозяева праздника представят свои лучшие творческие коллективы — «Образ» и «Этуаль» Верхнедвинской детской школы искусств и «Ляльки» — районного центра культуры и народного творчества.
Театр моды «ОБРАЗ» более 10 лет радует зрителей красотой и мастерством. За большую работу в популяризации жанра ему присвоено звание народного. «Образ» — постоянный участник культурных мероприятий района, победитель международных конкурсов в Польше, Риге, Таллинне, Москве, Беларуси. Руководитель – Т. В. Сыроватникова, дизайнер-стилист — А. А. Вершиловская.
В репертуаре ансамбля «ЭТУАЛЬ», возглавляет который Ирина Нарубина, народные, бальные, современные танцы и авторские постановки. Ансамбль является участником многих культурных мероприятий, в том числе «Моя семья» и Рождественский фестиваль в Верхнедвинске.
Образцовый хореографический ансамбль «ЛЯЛЬКИ» под руководством Людмилы Гуйда пользуется заслуженной популярностью у зрителей. Его выступления создают праздничное настроение и дарят зрителям мощный эмоциональный заряд. Коллектив является участником и победителем областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *