В Верхнедвинске широко отметили День Победы

Актуально Общество

День Победы – поистине всенародный, особо почитаемый в нашей стране праздник. Он объединяет людей разных национальностей и социальных групп, возрастов и профессий. В едином порыве жители городов и сёл приходят к мемориалам, чтобы почтить память павших в борьбе с лютым врагом человечества – фашизмом, отдать дань уважения и благодарности живущим ветеранам Великой Отечественной войны, выразить свою верность идеалам мира, добра и справедливости. Он наиболее близок нам, потому что нет в Беларуси семьи, которую не обжёг бы огонь войны. Поэтому мы отмечаем этот праздник не только из чувства долга, а по велению души.

Наша гордость - ветераны.
Наша гордость — ветераны.

ВЕРХНЕДВИНСК. Тысячи жителей и гостей райцентра заполнили 9 Мая городские улицы, чтобы вместе отметить 70-летний юбилей Великой Победы. Словно сама природа ликовала вместе с людьми: чистое небо, яркое солнце, цветущие сады и алеющие тюльпаны подчёркивали красоту и радость мирной жизни. Яблоневые цветы сияли и на красно-зелёной белорусской символике, которая украшала грудь взрослых и маленьких участников торжества.

Колонна "Бессмертного полка"
Колонна «Бессмертного полка»

Именно с чествования главного символа страны – Государственного флага Республики Беларусь – началось на Юбилейной площади Верхнедвинска официальное празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Честь поднять Флаг была предоставлена бывшему партизану бригады Рокоссовского Э.С. Кожемяченко и начальнику отдела пограничной службы «Верхнедвинск» подполковнику А. Л. Нарубину.

С юбилеем Победы земляков поздравил председатель райисполкома И. И. Маркович.
С юбилеем Победы земляков поздравил председатель райисполкома И. И. Маркович.

Выступление юных барабанщиц придало празднику неповторимый колорит.
Торжественное шествие колонны к мемориалу памяти открылось необычным и очень волнующим зрелищем. В честь юбилея Великой Победы в Беларуси была объявлена патриотическая акция «Бессмертный полк», к которой присоединились сотни тысяч людей. Наследники Победы пришли на праздник с портретами родных, близких, знакомых, воевавших за свободу своей Родины и не доживших до этого праздничного дня.

Б. И. Соломатин вручил главе района И. И. Марковичу макет Знамени Победы.
Б. И. Соломатин вручил главе района И. И. Марковичу макет Знамени Победы.

Акция всколыхнула сотни верхнедвинцев и жителей других регионов – в каждом роду есть участники героических военных событий, которые заслуживают почитания и благодарности.
Когда на площади под звуки песни «Бессмертный полк» появилась колонна с портретами ветеранов, присутствующие не могли сдержать слёз. Казалось, будто солдаты Великой Отечественной стали в строй и идут вместе с детьми и внуками в гордом параде Победы. В первых рядах члены БРСМ пронесли портреты Героев Советского Союза – наших земляков.

Государственный Флаг Республики Беларусь поднимают Э. С. Кожемяченко и А. Л. Нарубин.
Государственный Флаг Республики Беларусь поднимают Э. С. Кожемяченко и А. Л. Нарубин.

Колонны «Бессмертного полка» прошествовали в День Победы и в других странах бывшего Союза, объединив акцией памяти миллионы человек. Она показала, насколько велик дух патриотизма у народов, знающих цену Великой Победы.

Знамя Победы в Верхнедвинске.
Знамя Победы в Верхнедвинске.

Под звуки духового оркестра многолюдная праздничная колонна, возглавляемая знаменосцами, рядами «Бессмертного полка» и ветеранами Великой Отечественной войны, направилась к мемориалу памяти в городском сквере. Центральным событием торжества стал митинг-реквием «Память сильнее смерти». В этом году мероприятие проходило в обновлённом сквере, реконструированном накануне 70-летия освобождения Беларуси и юбилея Великой Победы. Гости праздника могли сполна оценить совместную работу трудовых коллективов и жителей района по увековечению памяти воинов-освободителей. Мемориал полностью обновлён, сквер значительно расширился, посветлел, здесь появились новые дорожки, декоративные композиции. Зеленеющие молодые деревца и газоны, яркие цветы и украшения усиливали праздничное весеннее настроение.

Концерт в городском парке.
Концерт в городском парке.

Главными героями торжества стали ветераны Великой Отечественной войны. На праздник смогли прибыть только 10 человек: бывшие фронтовики С. П. Ларионов, И. П. Пудов, И. В. Станкевич, партизаны П. Е. Боярин, Э. С. Кожемяченко, В. В. Дащёнок, связные А. И. Бурец, Е. И. Стубайло, житель блокадного Ленинграда Л. А. Горячева, узница фашизма Н. И. Ларионова. Земляки встречали ветеранов аплодисментами и цветами.
Митинг-реквием начался с чествования Знамени Победы. В рамках международной эстафеты «Знамя Победы» на Верхнедвинщину прибыла делегация Идрицкой СШ Себежского района Псковской области России, доставившая на белорусскую землю точную копию официального символа Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией – флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Флаг Победы был водружен 1 мая 1945 года над поверженным Рейхстагом. Его внесли на митинг представители знамённой группы Идрицкой СШ.
Приветствуя ветеранов Великой Отечественной войны, молодёжь, жителей и гостей Верхнедвинщины, председатель районного исполнительного комитета И.И.Маркович отметил великое историческое значение Победы, которая спасла мир от смерти и рабства. Германская военная машина, угрожая всему существованию цивилизации, обрекала на уничтожение целые народы и государства. Советские люди встретили врага ожесточенным сопротивлением. Беларусь стала первым рубежом обороны, где на защиту Отечества встали все от мала до велика. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более полутора миллионов наших земляков, действовало более 6 тысяч партизанских отрядов и подпольных групп, ожесточённая борьба шла в тылу врага.
Героически сражались с врагом народные мстители Освейской, I и II Дриссенских партизанских бригад, действовавших совместно с российской Калининской бригадой, спецотрядами «Боевой» и «Бесстрашный». Родную землю прославили Герои Советского Союза М. Мядель, А. Бурак, И. Захаров, С. Забогонский, И. Кобзун, И. Макеенок, Н. Троян, Э. Лавринович.
Победа завоёвана дорогой ценой – Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя, а Верхнедвинщина – каждого второго. В районе погибло 20 тысяч человек, 5 тысяч его жителей полегло на фронтах и в партизанских отрядах, на территории района сожжено 426 населенных пунктов.
Наш долг – свято чтить память погибших и беречь завоевания героического поколения, на традициях боевого прошлого воспитывать молодёжь.
И.И.Маркович отметил, что сегодня находятся те, кто пытается принизить роль советского народа в Победе над фашизмом. На разных континентах, включая Европу, вспыхивают «горячие точки» и войны, гибнут люди. Война рядится в новое обличье политического давления и экономических санкций. Поэтому в современных условиях защита Родины приобретает особое значение. Мы должны всегда оставаться на страже мира и спокойствия в своём государстве.
Глава района сердечно поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за их неоценимый вклад в Победу, пожелал всем землякам мира и благополучия на родной земле.
Руководитель знамённой группы Идрицкой СШ Борис Соломатин поздравил белорусов с праздником и вручил району копию Знамени Победы, которое отныне будет храниться в районном музее. В свою очередь, хозяева передали гостям капсулу с землёй из воинских захоронений и сожжённых деревень Верхнедвинского района.
Обращаясь к потомкам, ветеран Великой Отечественной войны В.В.Дащёнок отметил, что история не знала такого единения народов, массового героизма перед лицом опасности, как в годы Великой Отечественной войны. Именно этот праведный народный гнев смёл с родной земли фашистские орды и освободил от захватчиков всю Европу. Но с течением времени горе-политики предпринимают попытки извратить правду о войне, потеряв стыд и совесть, умалить значение Великой Победы. Идёт война за людские души, за молодое поколение. Владимир Владимирович подчеркнул, что ветераны до последнего вздоха будут бороться за историческую правду, вести патриотическую работу среди молодёжи и выразил уверенность, что молодые люди достойно пронесут эстафету памяти и передадут её последующим поколениям.
Учащаяся Верхнедвинской гимназии, победитель районных и областных олимпиад, отличница учёбы Мария Гагалинская от имени молодёжи заверила, что наследники Победы будут достойными продолжателями дела мира.
У мемориала прозвучало трогательное стихотворение А. Ф. Буболо «Память» в исполнении художественного руководителя РДК О. И. Мороз.
Участники митинга почтили память павших минутой молчания. В честь героев-освободителей прозвучал воинский салют. К памятникам нескончаемым потоком двигались люди с венками и цветами, желая поклониться солдатам Победы.
Особым событием праздника стало открытие здания районного краеведческого музея. Ленту перерезали глава района И.И. Маркович, ветеран войны И. П. Пудов и известный краевед, руководитель рабочей группы по созданию музея А.Ф. Буболо. (Подробнее о событии – в следующих номерах газеты).
От сквера стартовал молодёжный автопробег, целью которого являлось посещение памятных мест района, возложение цветов к обелискам, участие в мероприятиях памяти.
Празднование продолжалось в городском парке, где работали выставки народного творчества, демонстрировались работы учащихся школ района, фотовыставки «Война. Победа. Память» и «Победители». Лучшие верхнедвинские исполнители приняли участие в большом праздничном концерте «70 песен Победы». Были организованы военно-патриотические и спортивные соревнования, вечер фронтовой песни и музыкальная площадка песен 30-40-х годов «Старый патефон». Гостей приглашали аттракционы, уличные кафе, прогулки на лошадях, танцевальная программа, праздничная торговля и другие развлекательные мероприятия. Народное гулянье продолжалось допоздна и завершилось грандиозным салютом в честь юбилея Великой Победы.
С.ДВИНСКАЯ.
БИГОСОВО. Праздничные мероприятия, посвященные светлому празднику — Дню Победы, прошли в Бигосовском сельском Совете. Участие в них приняли местные жители, школьники, работники предприятий.
Накануне в Бигосовском Доме культуры состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, бывших узников фашистских концлагерей, детей войны, подготовленный музыкальной школой искусств.
9 Мая к воинскому захоронению в д. Опытная пришли жители близлежащих деревень, школьники, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за мир и спокойствие на земле. Несмотря на почтенный возраст, участие в торжественном митинге принял ветеран Великой Отечественной войны И. П. Приходько. С приветственным словом выступил капитан первого ранга Н. Ф. Кузнецов, были зачитаны письма с поздравлениями от земляков, ныне проживающих в Москве и Санкт-Петербурге.
Председатель Бигосовского сельского Совета В. С. Ходос напомнил собравшимся о том, что нельзя забывать об уроках истории, необходимо сохранять мир и спокойствие, завоеванные ценой жизней отцов, дедов и прадедов.
К памятникам землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в д. Балины и Морозы пришли местные жители, чтобы минутой молчания почтить память не доживших до светлого Дня Победы.
К подножию памятников были возложены цветы, а пограничники заставы им Н. Хохлова произвели в честь праздника ружейный салют.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
ВОЛЫНЦЫ. В истории человечества есть события и даты, которые не должны померкнуть, уйти из памяти народа. Торжественные митинги, посвящённые 70-летию Победы, прошли по всему району. В д. Волынцы с самого утра было многолюдно. Возле памятника воинам-освободителям прошёл митинг, на котором присутствовали местные жители, школьники, ветераны труда, узники, представители трудовых коллективов. Были возложены венки и цветы к памятнику. Память погибших почтили минутой молчания.
Бывшая узница Г.А. Воробьева пришла на митинг, чтобы поделиться воспоминаниями. Она рассказала, что довелось пережить в концлагерях. На митинге присутствовала также узница фашизма Г.П. Якилюнас.
В этот день многие хотели сказать теплые слова в адрес ветеранов. От имени сельчан их поблагодарила депутат районного Совета Л.К. Вайнилович. Сотрудник музея Н.А. Сосновская рассказала об истории и боевых действиях, которые проходили на территории сельсовета. Заместитель директора Волынецкой СШ И.Н. Зимина говорила о достижениях школьников в конкурсах, посвящённых 70-летию Великой Победы.
В Прудинках состоялся митинг, на котором присутствовала ветеран Великой Отечественной войны Вера Ивановна Барташевская.
В силу возраста многие ветераны не смогли прийти на торжественные мероприятия. Но никто не остался забытым. Накануне 9 Мая всех ветеранов и узников на дому поздравили председатель сельисполкома Н.П. Липовская и представители трудовых коллективов.
Илона КРАСНАЯ.



2 комментария по теме “В Верхнедвинске широко отметили День Победы

  1. Хороший праздник. С ним всегда связаны и печальные и радостные мысли.Особенно впечатлила акция «Бессмертный полк». Может в нашем городе войдет в традицию ее проведение? Всем мира и добра, а нашим дорогим ветеранам здоровья и долголетия.

  2. В этом году в связи с отъездом не удалось побывать дома на празднике 9 Мая. Но все прочитал здесь и будто поприсутствовал на нем. Спасибо журналистам. Хотя очень хотелось бы посмотреть на бессмертный полк. Нет ли у кого видео?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *