Рейд выявил факты бесхозяйственности

Общество

Рейд «Дзвінскай праўды» и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В рейде приняли участие начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды В. БУЛАВСКИЙ, главный специалист инспекции Е. МИШУТО, сотрудник редакции газеты «Дзвінская праўда» А. ЗИМАЦКАЯ.

Несанкционированная свалка  на берегу р. Западная Двина.
Несанкционированная свалка
на берегу р. Западная Двина.

IMG_5491
Еще не успев выехать из города, мы убедились, что в наведении порядка есть очевидные прорехи. На берегу Двины обнаружили две несанкционированные свалки. Оказалось, ГРУПП ЖКХ было проинформировано о необходимости их уборки еще в апреле, но и ныне там лежит мусор.
А вот возле фермы в Шатрово прежняя свалка была ликвидирована, оборудованы навозонакопители. В целом, существенных замечаний в наведении порядка на фермах, кроме обкоски прилегающих территорий, во время рейда не было. Исключением является МТФ Сеньково: прилегающая к ней территория загрязнена навозной жижей – навозонакопители не оборудованы в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Некоторые хозяева устраивают свалки прямо возле своего участка.
Некоторые хозяева устраивают свалки прямо возле своего участка.

Очищая линии электропередач от древесно-кустарниковой растительности возле д. Кончаны, электрики, видимо, забыли, что образовавшийся порубочный материал за собой также следует убрать.
Возле д. Мотужи комфортно «чувствует себя» растущий у дороги борщевик Сосновского. Согласно рекомендациям Института защиты растений, начинать борьбу с ним нужно ранней весной, а не ждать, когда он зацветет, созреют семена и площадь увеличится в разы.
При въезде на мини-полигон д. Дубровы увидели, как ветер разносит по дороге и прилегающему полю мусор. Сюда же свезли строительные отходы от разборки зданий, полиэтилен. Мини-полигон д. Игналино не эксплуатируется с января этого года, уже в апреле его должны были рекультивировать. Но пока груды мусора находятся не только в рабочей зоне, но и на прилегающей территории.
На месте бывшей сенажной ямы СП «Кохановичи» выявлены остатки кормов и полиэтилен, а в Дубровах разместилась контейнерная площадка с покосившимся ограждением. В карьере д. Защирино, который разрабатывается бессистемно и нерационально, образовались отходы.
В д. Сеньково ТБО обнаружили в канаве у дороги — кто-то не позаботился о доставке их в санкционированные места.
Впереди сезон отпусков, и многие люди приедут отдыхать на озера района. Чтобы красивейшие места не превратились в «пейзажи» с пластиковыми бутылками, бумагой, полиэтиленом и другим мусором, хотелось бы, чтобы в зонах отдыха на озерах Лисно, Кобылинцы, Освейское хозяева водоемов позаботились об организации подъездных дорог, стоянок, шлагбаумов, устройстве общественных туалетов, установке контейнеров и организации работ по их систематическому вывозу.
Конечно, прежде чем говорить о порядке в общественных местах, следует навести чистоту возле своих домов. В д. Кончаны местный житель Б. превратил в свалку территорию за собственными хозпостройками. Среди прочего мусора находились даже ртутные лампы — отходы, относящиеся к первому классу опасности. Соседи В. приблизительно также решили проблему с оставшимся от разборки старого сарая мусором. Они просто отнесли его со своей территории на «чужую» — к ближайшим кустам. Теперь в общей куче лежат и металлолом, и древесные отходы. По словам жителей, здесь и раньше был мусор. Но ведь это не повод, чтобы продолжать его там складировать! Хозяева разводят руками — отходы просто некуда девать, а контейнерная площадка отсутствует. Каждую третью среду месяца, согласно схеме обращения с коммунальными отходами, в Освейский сельский Совет для вывоза мусора должна приезжать машина. На деле же, по словам жителей, ее нет. Но ведь часть отходов можно убрать и самим: ненужный металлолом — сдать в райпо, органику — компостировать, а ветки — сжечь.
Рейды по наведению порядка и благоустройству проводятся не реже, чем раз-два в месяц, и нарушения находятся всегда. Виновные привлекаются к административной ответственности и в указанный срок устраняют недостатки.
Но стоит ли ждать протоколов и штрафов? Навести порядок и постоянно поддерживать его – долг каждого. От культуры быта зависят здоровье и качество жизни человека.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *