Проверки выявили погрешности в охране производственных объектов

Актуально Человек Общество Закон

А. КИСЕЛЕВИЧ,
заместитель начальника РОВД.

охрана

В период проведения массовых полевых работ органами внутренних дел области совместно с субъектами хозяйствования проводятся рейдовые мероприятия, направленные на соблюдение правопорядка, дисциплины на рабочих местах, сохранности сельскохозяйственной техники и материальных ресурсов. Особое внимание уделяется предприятиям агропромышленного комплекса.
По результатам 1098 мониторингов сельскохозяйственных объектов на 652 выявлены недостатки в технической укрепленности и организации сторожевой охраны. Выдано свыше шестисот представлений для устранения причин и условий, способствующих совершению правонарушений. За непринятие мер по обеспечению сохранности имущества к административной ответственности по ст.24.3 КоАП Республики Беларусь привлечено 82 должностных лица. В районные исполнительные комитеты направлено 127 писем с указанием выявленных недостатков.
В ночное время проведено более полутора тысяч проверок организации сторожевой охраны на предприятиях АПК. В 127 случаях выявлено отсутствие сторожей на рабочих местах. За нахождение их на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения составлено 99 протоколов.
В отношении 208 граждан, совершивших хищение имущества организаций АПК, составлены протоколы по ст.10.5 КоАП Республики Беларусь (мелкое хищение), из которых каждый второй касался лиц, совершивших хищение по месту работы. По 3 фактам возбуждены уголовные дела в соответствии со статьей 205 УК Республики Беларусь.
В целях предупреждения хищений с объектов АПК проводятся инструктивные беседы с работниками, ответственными за сохранность товарно-материальных ценностей. В районные исполнительные комитеты направлены ходатайства об ограничении продажи спиртных напитков во время проведения посевной кампании.
На территории нашего района в текущем году сотрудниками отдела выявлено 17 фактов мелких хищений на предприятиях агропрома. В большинстве случаев объектом хищений были нефтепродукты. На рабочих местах неоднократно выявлялись случаи отсутствия сторожей, по всем фактам руководителям предприятий направлены представления. За нахождение на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности по ч.2 ст.17.3 КоАП Республики Беларусь привлечено 38 граждан, из которых 26 заняты в агропромышленном комплексе.
Следует помнить, что в соответствии со ст.10.5 КоАП Республики Беларусь за мелкое хищение предусмотрена ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин или административный арест, а при совершении повторного хищения — штрафа от 30 до 50 базовых величин или административный арест. Кроме того, если сумма причиненного ущерба для организации превышает 10 базовых величин, за совершение такого преступления статьёй 205 УК Республики Беларусь предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 3 лет, а по 3 и 4 частям данной статьи — до 7 и 12 лет лишения свободы соответственно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *