Порядок зависит от вклада каждого

Актуально Жизнь сельских Советов

Именно так может назвать свой приусадебный участок, на котором всегда царят чистота и порядок, семья Кухарёнок из агрогородка Сарья. Несмотря на то, что хозяева уже давно на пенсии, они всегда занимаются благоустройством территории возле дома. И делают это с душой и любовью.

IMG_9625
— Наводим порядок возле дома всю жизнь, у нас на это хватало сил даже тогда, когда напряжённо работали в хозяйстве, — говорит бывший известный механизатор местного сельхозпредприятия Геннадий Куприянович Кухарёнок. — В основном, всё делаем из того, что многие выбрасывают. Например, бордюр вдоль цветника устроили из стеклянных бутылок — одинаковых по форме. Но захотелось чего-то нового и решили с женой сделать ограду из камней.
Участок украшают искусные яркие пальмы, которые мастерили из пластиковых бутылок. Этому нужно было где-то научиться. Хозяин, увидев такое экзотическое дерево, сделал его сам, без всяких подсказок.
А вот цветам отдаёт большую часть времени хозяйка – Евгения Антоновна. Хотя признается, что муж ей в этом деле тоже всегда помогает. На участке можно увидеть много видов цветов разной окраски. Уже радуют глаз первенцы-тюльпаны, а на смену им совсем скоро придут не менее красивые агератумы, сальвии, пионы, ирисы. На клумбах будут красоваться астры, бархатцы, георгины и другие любимцы Евгении Антоновны. Главное, что цветут они с ранней весны и до поздней осени – именно такие сорта подбирает хозяйка.
Геннадий Кухарёнок недавно приобрёл плитку, поэтому в погожие деньки будет делать во дворе дорожку.
— Заниматься благоустройством нужно всегда, а не только когда приходит тепло, — говорят хозяева. – Если не будет поддерживаться порядок во дворе даже зимой, то никакой красоты летом не достигнешь. Заниматься украшением своей усадьбы – дело и полезное, и увлекательное. Жить в чистоте и красоте – удовольствие!
Илона КРАСНАЯ.
НА СНИМКЕ: Евгения Антоновна и Геннадий Куприянович Кухарёнок.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *