Очисткой водоотводных каналов должны заниматься хозяева

Общество

На «прямую линию» председателя рай-исполкома поступило два звонка от жителей улицы Пантиелева и Интернациональной райцентра по поводу очистки водоотводных каналов.
Для того, чтобы прояснить ситуацию, на место выехали начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома О. А. Федоренко, директор ГРУПП ЖКХ В. Г. Кузнецов и специалист землеустроительной службы И. М. Болтрушевич.

О. А. Федоренко (в центре) рассказал владельцам частных подворий о порядке очистки водоотводных каналов.
О. А. Федоренко (в центре) рассказал владельцам частных подворий о порядке очистки водоотводных каналов.

По обращению З. С. Голубевой приехали на ул. Пантиелева, где хозяйка вместе с соседкой Л. П. Хутько прокомментировали ситуацию:
-Вода стоит в канаве перед частными подворьями и на огородах жителей улицы. Некоторые хозяева постоянно в доме не проживают и об очистке каналов на своих участках не заботятся.
И действительно, как мы убедились, возле ряда домов канавы водоотводных каналов заросли травой. Один из жителей приостановил водоотток на территории своего участка путем подъема сточной трубы, сделав небольшой пруд для поливки огорода.
С проблемой очистки водоотводных каналов столкнулась и позвонила на «прямую линию» и И. Н. Захаренко, проживающая на ул. Интернациональной. В силу возраста женщина для обкоски своего участка нанимает работников райпо, а решить вопрос с подтоплением сарая не может — для этого нужно, чтобы и жильцы по соседству позаботились об очистке труб для отвода сточных вод.
-Чтобы каналы действовали, граждане должны сами заниматься их очисткой,– говорит Олег Александрович. – По заключению землеустроительной службы водоотводные каналы располагаются на территории частных владений и нигде на балансе не состоят. Технике сюда не подъехать, поэтому людям необходимо самостоятельно навести здесь порядок. Причем сделать это должны все хозяева, иначе получится, что один очистит канал, а его сосед нет, тогда вода будет затапливать всех.
И не нужно ждать, что кто-то сделает это за хозяина. Конечно, если в силу каких-то обстоятельств люди не могут сами привести в порядок водоотводный канал, тогда на платной основе по факту выполненных работ решить этот вопрос помогут работники ГРУПП ЖКХ. Территориальный центр социального обслуживания населения произведёт обкос каналов.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *