Новая услуга семьям, воспитывающим детей-инвалидов

Актуально Общество

Семья, где воспитывается ребенок-инвалид, в нашем обществе заслуживает особого внимания. За последние годы в стране сделаны важные шаги по оказанию помощи семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями.

спасибо
В частности, проводится ранняя диагностика, оказывается помощь в развитии ребенка в дошкольном, школьном и более позднем возрасте, а родители получают поддержку и имеют возможность трудоустройства.
Наряду со всеми существующими видами помощи, которые предоставляются родителям, воспитывающим ребенка-инвалида (психологическая, педагогическая, социальная, материальная, гуманитарная и т.д.), появился новый вид социальных услуг, оказываемый территориальными центрами социального обслуживания населения, — социальная передышка.
В Витебской области эта услуга предоставляется ГУСО «Богушевский дом – интернат для детей с особенностями психофизического развития». Именно она предоставляет возможность круглосуточного пребывания детей-инвалидов в доме-интернате и отдых для родителей в этот промежуток времени. Услуга предоставляется на платной основе. Период пребывания ребенка-инвалида в учреждении от 1 до 28 суток в году.
Услуга «социальная передышка» предоставляется де-тям-инвалидам с особенностями психофизического развития (психоневрологической патологией) в возрасте от 4 до 18 лет, нуждающимся в постоянном уходе или посторонней помощи, бытовом и медицинском обслуживании.
При оказании данной услуги ребенку в доме-интернате будут предоставлены следующие медицинские процедуры: массаж, ЛФК, физиолечение, термотерапевтические процедуры, релаксирующая терапия, диетолечение, а также обучение, согласно заключения ЦКРО и Р.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 5-31-70 в отделении дневного пребывания детей-инвалидов и молодых инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района».
О. КОЗЛОВА,
заведующий отделением
ОДПДИ и МИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *