Каникулы следует начинать с уроков безопасности

Актуально Общество

Скоро начнутся летние каникулы. Родителям следует позаботиться о том, чтобы дети провели их безопасно. С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций с участием детей в период с 15 мая по 1 июня 2015 года проходит республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», посвященная Международному дню защиты детей.

уроки
В рамках акции офицерским составом Верхнедвинского РОЧС и представителями других субъектов профилактики будут посещены учреждения образования района, многодетные семьи и семьи, воспитывающие 1-2 детей, а также будут проведены выступления в трудовых коллективах района.
В преддверии конца учебного года работники Верхнедвинского РОЧС в очередной раз напоминают о необходимости научить детей жить безопасно. Ведь именно семья, самые близкие и родные люди являются примером для школьников и дошколят.
Найдите время выучить с ребенком ваш домашний адрес и номер телефона, чтобы при необходимости он мог сам обратиться за помощью в службу спасения. Рядом с телефоном напишите номера экстренных служб, объясните, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.
В игровой форме или в беседе еще раз напомните детям элементарные правила пожарной безопасности и безопасной жизнедеятельности. А помогут в этом наши советы.

Шпаргалка для родителей!
Расскажите детям:
Спички и зажигалки предназначены для хозяйственных нужд. Они не могут служить предметом для игр и без надобности их брать нельзя.
Одна маленькая искорка может стать причиной большого пожара. Поэтому не допускайте возникновения даже небольшого огня в помещении.
Если в квартире начался пожар, а взрослых нет, убегайте подальше от огня. Если квартира не закрыта, не задумываясь, уходите из неё.
Убегая из горящей комнаты, не забудьте закрыть дверь, чтобы огонь не распространился по всей квартире.
Если дверь дома закрыта и выйти нет никакой возможности, кричите в окно, зовите на помощь.
Даже если вам очень страшно находиться в горящей квартире, не надо прятаться под кровать, в шкаф или другие тайные места, ведь пожарным будет очень трудно найти и спасти вас.
Если вы обожгли огнём руку, подставьте ее под поток холодной воды и зовите взрослых на помощь.
Если загорелась ваша одежда, падайте на землю или пол и катайтесь по нему, пока огонь полностью не погаснет.
Если пожар в вашем подъезде, не выходите из квартиры. Откройте балкон, окно или хотя бы форточку и зовите на помощь.
Если в доме пожар, не пользуйтесь лифтом. Он может остановиться между этажами, а вы окажетесь в самой настоящей ловушке.
Подвалы, сараи и чердаки – не места для игр.
Электроприборы, включенные в сеть, нельзя оставлять без присмотра, потому что они часто становятся причиной пожара.
Играть с электронагревательными приборами нельзя.
И самое главное, ни под каким предлогом не оставляйте детей одних, даже если вы собрались выйти всего на одну минуту. Ведь именно эта минута может стоить ребенку жизни. Не будьте равнодушными и безразличными к неблагополучным семьям, проживающим по соседству, ведь там тоже воспитываются дети.
Берегите жизни детей!
В. ЕРМОЛАЕВ,
Верхнедвинский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *