К Дню Победы в Верхнедвинской гимназии заложен яблоневый сад

Актуально Память

В честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне возле Верхнедвинской гимназии заложен яблоневый сад.

IMG_0116
Участники акции пожелали всем, чтобы на земле цвели сады .

Символ нынешнего праздника – яблоневые цветы. Так решили участники республиканской патриотической акции «Цветы Великой Победы», которая стартовала в Беларуси в начале юбилейного года. В рамках акции в стране проводятся многочисленные мероприятия памяти. В День Победы красно-зелёные ленточки с яблоневыми цветками украсят грудь ветеранов и всех участников праздника. Верхнедвинские гимназисты решили посадить яблоневый сад – чтобы нынешнее и будущие поколения всегда помнили, что своей мирной жизнью с цветущими вёснами они обязаны солдатам Великой Победы.
Солнечным утром учащиеся и педагоги выстроились на торжественную линейку в честь особого события в жизни гимназии. В гости к ребятам прибыли председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович, председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел, ветеран Великой Отечественной войны В. В. Дащёнок, Благочинный района Валентин Вабищевич, руководители предприятий и организаций района.
Обращаясь к участникам акции, И.И.Маркович отметил, что Победа досталась нашему народу дорогой ценой. В годы войны в руины был превращён Придвинский край. На нашей земле сожжено 426 населенных пунктов, 186 из которых так и не восстановлены. В военное лихолетье погиб каждый второй житель района. Мы обязаны ценить и помнить подвиг земляков, победивших врага в кровопролитной битве. К 70-й годовщине Победы повсеместно проводятся многочисленные мероприятия, наводится порядок в городах и сёлах. В Верхнедвинске реконструирован мемориал памяти в городском сквере, к 9 Мая будет открыт городской музей. Сегодняшняя акция – дань памяти молодого поколения воинам-победителям. Цветущий сад – символ утверждения жизни, свидетельство стремления наследников Победы хранить и приумножать память созидательным трудом.

Ветеран Великой Отечественной войны В. В. Дащёнок посадил яблоню вместе с учащимися гимназии М. Гоголинской, В. Соболем, П. Шулья.
Ветеран Великой Отечественной войны В. В. Дащёнок посадил яблоню вместе с учащимися гимназии М. Гоголинской, В. Соболем, П. Шулья.

Вспоминая свои предвоенные выпускные годы, В.В.Дащёнок рассказал ребятам, что в то время и не мечтал о такой прекрасной жизни, как у нынешней молодёжи. Сейчас у молодых людей есть возможность учиться в современных школах и вузах, жить полноценной жизнью, реализовать все свои мечты и устремления. Военное поколение заплатило за сегодняшние блага борьбой, лишениями и миллионами жизней. Об этом надо всегда помнить и стремиться быть достойными подвига дедов, хорошо учиться, работать, беречь мир.
Участники акции направились к пришкольному участку, где высадили 25 яблонь. Директор гимназии Г. Н. Васёха поблагодарила всех, кто принял в ней участие, и отметила, что мир — это цветущий сад. Пусть же он растёт и плодоносит на нашей земле, оберегая счастливое детство новых и новых поколений.
С. ДВИНСКАЯ.

Говорят участники акции

Славяна БОГУШЕВИЧ,
4 «А» класс
Солнечным днём вся гимназия собралась для посадки яблоневого сада в честь 70-летия Великой Победы. Это мероприятие мне запомнится на всю жизнь. Вместе с моим одноклассником Матвеем Цыро мы посадили свою яблоньку. Теперь будем часто приходить в сад и ухаживать за деревцем, чтобы оно скорее принесло плоды.
Алексей МОСКАЛЁВ,
6 «А» класс
Когда я сажал дерево в честь 70-летия Великой Победы, думал о своем прадедушке Семёне Фадеевиче Тишаловиче. На войне он был сапёром, взорвал немецкий танк «Тигр». Прадедушка пережил суровые годы, награждён орденом Великой Отечественной войны II степени. Я очень горжусь своим прадедом и рад, что участвовал в закладке фруктового сада в гимназии. Таким образом мы сохраняем память о людях, которые подарили нам мир.
Денис ПРОХОРОВИЧ,
7 «Б» класс
Мне очень понравилось участвовать в акции «Цветы Великой Победы». Мы сажали яблони со старшеклассниками, учителями, родителями, гостями. Когда яблони вырастут и будут давать плоды, ученики гимназии и её гости будут вспоминать тех, кто отдал жизнь за Родину, а также гордиться своей Верхнедвинщиной.
Татьяна ЧЕРВОНЕЦ,
9 «А» класс
Я горжусь тем, что сажала яблоню, стоя рядом с ветераном Великой Отечественной войны В.В. Дащёнком. В этот момент почувствовала себя не только гражданином Республики Беларусь, но и настоящим патриотом своей страны. Приятно, что в моей любимой гимназии останется память о юбилейном годе Победы, и я причастна к этому событию.
Юлия ЗАЙЦЕВА,
10 класс
Когда я сажала яблоньку, отчетливо понимала, что сейчас, в наше мирное время, нам не стоит забывать, какой ценой завоёвана Победа. Стоя рядом с трепетавшим на ветру тонким деревцем, глядя в безоблачное голубое небо, чувствовала, как эта яблоня прорастает в моей душе, будто напоминание о великом подвиге нашего народа. А бутоньерка в виде яблоневого цвета с красно-зелёной ленточкой грела моё сердце.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *