К 70-летию Победы в Освее установлена мемориальная плита

Актуально Память

К 70-летию Великой Победы в г. п. Освея установлена мемориальная плита памяти воинов, погибших при освобождении поселка от немецко-фашистских захватчиков.

Освея 9 мая
-Победа советского народа в Великой Отечественной войне навеки останется в памяти всех живущих на Земле. Это праздник со слезами на глазах, потому что нет среди нас тех 27 миллионов человек, которые остались на полях войны. Но есть мы, живые. И наша обязанность – помнить, какой ценой завоёван мир, — такими словами обратилась к участникам церемонии открытия мемориала заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Освейская средняя школа Верхнедвинского района» Е.С. Алексеева. Увековечивая память воинов, которые погибли, освобождая Освею, изготовлена мемориальная плита с фамилиями солдат, которые ранее были неизвестны.
Право открыть мемориальную плиту было предоставлено депутату Освейского сельского исполнительного комитета О. А. Жоровой.
Председатель сельисполкома А. В. Лавринович отметил, что память о воинах-освободителях всегда будет жить в сердцах людей.
К торже-ственному мероприятию был приурочен приём в пионеры учащихся 4 класса Освейской СШ. Дети дали торжественное обещание любить Родину, быть честными и справедливыми, чтить традиции своего народа.
Юных пионеров поздравили Ж. В. Ванагель и О. А. Жорова.
В День Победы жители Освеи прошли по центральной улице посёлка в колонне «Бессмертный полк». На площади состоялся митинг, на котором выступили представители трудовых коллективов со словами благодарности и пожеланиями здоровья и долголетия ветеранам, инвалидам войны и узникам фашизма.
Возложив цветы к памятникам воинам, погибшим за мир на земле, жители посёлка посмотрели праздничный концерт, подготовленный коллективом учителей и учащихся музыкальной школы.
Наш корр.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *