Будущий урожай зависит от качества сева

Актуально Экономика

Аграрные сроки торопят хлеборобов. Уложиться в них необходимо, иначе потери скажутся на урожае. Причем наращивание темпов должно сочетаться с соблюдением технологий сева и его качеством.

IMG_9601
Вымпел механизатору Валерию Аднополу вручает Елена Зуй.

В урочище Вышнарово СП «Кохановичи», где шел сев яровой пшеницы, механизаторы двигались с другого края поля. Впустую ехать не стали – работа не должна прекращаться ни на минуту.
Хлеборобов поприветствовала председатель райкома профсоюза работников АПК Е.В. Зуй, вручив каждому флажок и вымпел. И мужчины тут же вернулись к работе.
Посевная площадь в этом году в хозяйстве занимает 2426 гектаров. Зерновые и зернобобовые составляют 1076 гектаров, на сегодняшний день посеяно около 75% от плана. Рапс займет 450 гектаров, из которых 250 посеяли, на однолетние культуры отведено 400 гектаров и 500 — на кукурузу.
-Вся почва вспахана с осени, сейчас проводим только одну обработку культиваторами, что экономит топливо, затем идут посевные агрегаты, — комментирует главный агроном хозяйства А. В. Козлов. – Исключение делаем только для рапса, так как эта культура любит мелкокомковатую почву. Качественный сев – это и прямолинейность движения техники, но тут уж все зависит от конкретного поля. В этом году некоторые участки заболочены вымочками, которые приходится объезжать. Если к началу мая они подсохнут, то там зерновые можно подсеять и будет результат, а не высохнут до конца месяца – есть смысл только поровнять и засеять травой, так как зерновые созреть уже не успеют. Чтобы не было лишних проходов, погрузчики с зерном находятся на противоположных концах поля.
Экономия топлива осуществляется как за счет правильно выбранного участка ( сеют там, где максимально сухо), так и отсутствия перегонов техники. На ночь она остается на местах, где за ее сохранность отвечают ночные сторожа. В мастерских техника появляется, если происходит серьезная поломка. С небольшим же ремонтом механизаторы справляются сами. В этом году машинный парк пополнился тремя МТЗ 1221, а значит, отпала необходимость в помощи ОАО «Нафтан» и райагросервиса.
-С обеспеченностью удобрениями в этом году проблема, — говорит агроном. — В наличии их, за исключением калийных, 30% от надобности. Но даже в такой ситуации без удобрений не сеем. Семенной материал у нас хороший — первой, второй репродукции и элита. Впервые сеем элитный ячмень сорта «Бацька». Из отведенных под него 350 гектаров засеяли 65.
На обработке почвы заняты 2 К-700 и МТЗ-3022 с КЧ 5,1, на которых работают Николай Забогонский, Иван Куксо и Василий Мороз. Справляются, потому что техника хорошо отремонтирована и способна за день вспахать до 120 гектаров.
На посевной задействованы 6 сеялок, управляют которыми Иван Жук, Алексей Власов, Игорь Сущевич, Юрий Червинский, Дмитрий Савостьянов и Валерий Аднопол. Подвозят зерно на МАЗах Николай Грамзо и Евгений Литвинов, на загрузчике семян работает Валерий Горбач.
В хозяйстве ведут химпрополку озимой пшеницы – этим видом занят Анатолий Гущик на МТЗ 892 с ОП 3000. На МТЗ 1221 с СПУ-6 подсев многолетних трав ведет Василий Пильник.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *