Верхнедвинские школьники — призёры республиканских олимпиад

Молодёжная страница "Ветразь" Образование

Все на свете имеет свою формулу. Вместе с призером республиканской олимпиады по химии гимназисткой Полиной Булавской мы постарались вывести формулу ее успеха.

Полина Булавская с учителем А. К. Ганичевой.
Полина Булавская с учителем А. К. Ганичевой.

— Во-первых, это семья, — говорит Полина. — Мама всегда меня направляла и поддерживала, предлагала участвовать в различных олимпиадах. Большим авторитетом для меня был дедушка, Егор Данилович, врач по профессии. Наверное, именно его пример во многом определил мой выбор — я хочу пойти по его стопам, возможно, стану детским терапевтом. А для этого знание химии просто необходимы. И не только, поэтому большое внимание уделяю математике, биологии, физике, ведь все они взаимосвязаны. Я знаю, что у моей бабушки в аттестате по химии и биологии были хорошие оценки, возможно, это еще и наследственное.
Второе, не менее важное составляющее успеха — учитель, который смог заинтересовать своим предметом, помогал изучать его более досконально, видя способности своего ученика. И таким наставником стала Алла Казимировна Ганичева.
—Уже в седьмом классе мы стали решать задачи восьмого, а на олимпиаде я соревновалась с девятиклассниками, — говорит Полина. — Алла Казимировна дает мне множество заданий самого различного уровня и предлагает разбираться с новым материалом самостоятельно.
Можно еще одним составляющим назвать способность к этому предмету, но все же мы решили, что справедливее — постоянный и упорный труд. И как человек, поставивший для себя цель и всеми силами стремящийся к ней, Полина, несомненно, осуществит свои мечты. Для того, чтобы поступить без экзаменов в лицей при БГУ, как ей хотелось бы, в следующем году нужно как минимум повторить свой успех. Попав на олимпиаду такого уровня, Полина наравне с девятиклассниками справлялась с предложенными заданиями, а волнения, которое, конечно же, присутствовало, никому не показала. И лишь практическое задание не позволило ей занять первое место ( в итоге — Диплом 3 степени).
— Полина рано начала участвовать в олимпиадах по химии,- говорит Алла Казимировна, — а сейчас в них делается упор и на математику, и на физику. Она молодец, справляется. Ее работоспособности можно только позавидовать. Когда у учителя есть такие ученики, можно считать, что он состоялся.

Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.

Упорство и труд к победе ведут

В школе можно учиться по-разному. Кто-то с нетерпением ждёт последнего звонка, чтобы получить аттестат и пойти в самостоятельную жизнь, другие старательно учат каждое правило, чтобы получить хорошую оценку. А третьи не только отлично справляются со школьной программой, но и выходят на новый, более высокий уровень, каждый день и каждый час поднимаясь на новую ступень в захватывающем мире знаний.

Татьяна Червонец с учителем С. С. Ринцевич.
Татьяна Червонец с учителем С. С. Ринцевич.

Именно такие ученики – победители районных, областных и республиканских олимпиад – становятся гордостью не только своей школы, но и всего района.
На заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам высокий уровень знаний по биологии продемонстрировала ученица 9 класса гимназии Татьяна Червонец, которая привезла Диплом 2 степени.
Всё начиналось со школьной олимпиады, затем районный уровень и областной – Таня везде получала первые места.
— Республиканская олимпиада длилась пять дней и состояла из двух этапов, где на первом проверялись теоретические знания, а на втором — практические, — говорит Татьяна. — На втором нам нужно было пройти три кабинета – ботаники, зоологии и анатомии. И в каждом — индивидуальное задание. Хочу сказать, что республиканская олимпиада отличается даже от областной. Если в области, в основном, были тесты и проверка теоретических знаний, то в республике ни одного тестового вопроса, а практический этап намного сложнее.
— До сих пор не верю, что смогла достигнуть таких результатов, — признается ученица. – Ведь для меня это всегда казалось чем-то запредельным. Да и ехала просто попробовать свои силы, но никак не выиграть.
А вот её учительница Светлана Сергеевна Ринцевич была уверена в своей ученице, ведь Таня очень трудолюбивая, способная и упорная.
Интерес к предмету у неё был с детства. Ещё в начальной школе занималась в экологическом классе. Изучала жучков, паучков и бабочек.
К высокому результату шла не один год. Много занималась дома самостоятельно. После уроков вместе с учителем на углубленном уровне разбирали отдельные темы. Решали олимпиадные задания разных уровней, включая международные. Ведь олимпиада – на много уровней выше школьной программы.
То, что девочка вошла в состав лучших, – победа, за которую ей полагается хороший приз. Татьяну пригласили поступать в лицей при БГУ без экзаменов.
Илона КРАСНАЯ.
Фото автора.



1 комментарий по теме “Верхнедвинские школьники — призёры республиканских олимпиад

  1. Полина до чего ж талантливый ребенок! Счастья тебе, девочка!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *