Верхнедвинские педагоги побывали у латвийских коллег

Актуально Приграничье

Делегация педагогических работников Верхнедвинского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации посетила Александровскую школу-интернат Дагдского края Латвийской Республики.

Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе В. В. Климов (в центре) вручил дипломы директору Верхнедвинского ЦКРО и Р  Г. А. Пирог и директору Александровской ШИ Аните Малиновски.
Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе В. В. Климов (в центре) вручил дипломы директору Верхнедвинского ЦКРО и Р
Г. А. Пирог и директору Александровской ШИ Аните Малиновски.

Сотрудничество между латвийскими и белорусскими коллегами из приграничных регионов продолжается на протяжении двух лет – дважды гости из Дагды приезжали за опытом работы на Верхнедвинщину, а сейчас со вторым ответным визитом у соседей побывали наши педагоги.
Тема семинара-практикума, который проводился в Латвии, действительно, не имеет границ: «Инновационный подход в обучении и воспитании детей с тяжёлыми нарушениями умственного развития». Стремление педагогов к сотрудничеству в решении этой важной задачи по достоинству оценена на международном уровне. В открытии семинара принял участие Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе В.В.Климов, который вручил главам делегаций дипломы Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе за успехи в реализации принципов народной дипломатии, политики дружбы и добрососедства, развитие гуманитарного сотрудничества.

Занятие проводит учитель ЦКРО и Р А. Д. Кляр.
Занятие проводит учитель ЦКРО и Р А. Д. Кляр.

Практической частью семинара в первый день работы стали экспериментальные уроки, проводимые учителями Верхнедвинского ЦКРОиР с латвийскими детьми. Педагоги Центра Г.Н.Гирсёнок и С.В.Радионова предложили ученикам игру-соревнование «Телефон», А. Д. Кляр – урок «Радужные странствия». Педагог-психолог И.Н.Миклушонок провела занятие с педагогами обоих учреждений образования по теме «Как снять эмоциональное напряжение и бороться с эмоциональным выгоранием».
Латвийские коллеги предложили четыре занятия, организованные в форме маршрута по станциям, на которых дети получали знания по разным предметам. Было подготовлено и занятие по социальным знаниям и релаксации.
В беседе за «круглым столом» коллеги из Беларуси и Латвии обменялись опытом по использованию инновационных подходов в обучении детей с тяжёлыми нарушениями умственного развития. Гости с удовольствием посмотрели небольшой концерт, подготовленный учениками Александровской школы-интерната. Тепло встречали белорусских педагогов в молодёжном Центре Дагды, где юные друзья показали несколько игр, продемонстрировали свои работы и вокальное мастерство.
Во второй день визита участники встречи посетили музей хлеба в п.Аглона, керамическую мастерскую и костёл в Краславе.
Подводя итоги встречи, начальник отдела образования, спорта и культуры Дагдского края Мария Мицкевича вручила педагогам сертификаты, подтверждающие работу в семинаре-практикуме, и отметила целесообразность продолжения сотрудничества, позволяющего совместно компетентно решать проблемы, актуальные для специального образования обеих стран.
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *