Своими силами, с высоким качеством

Актуально Экономика

В начале посевной кампании погода, видимо, решила испытать хлеборобов — дождливые дни чередовались с солнечными, по утрам выскакивал легкий морозец.
Но, несмотря ни на что, аграрии понимают, что упускать даже погодную минутку нельзя — весенний день год кормит, поэтому нужно уложиться в оптимальные агротехнические сроки.

IMG_5315 копия

 

Работа на полях ОАО «Шайтерово» идет полным ходом — ведется культивация почвы, внесение удобрений и сев.
—Хорошо уже то, что в этом году нам не придется заниматься пересевом озимых, — говорит заместитель председателя по растениеводству В. Л. Шкиндер. — А значит, сэкономим на семенах, топливе. Общая площадь посевных в этом году составляет 1560 гектаров, из них 200 займет рапс, 290 зернобобовые, 270 кукуруза, остальное — зерновая группа (ячмень, тритикале, овес, пшеница). Начали сеять ячмень (под него отведено 120 га) и будем продолжать по мере созревания почвы. Сев начали 3 апреля, рабочий день начинается с 6 утра. Уже посеяли тритикале, начали рапс. Репродукции посевного материала высокие, в основном элита и первый сорт.
На весенне-полевых работах задействована разнообразная техника. На культивации почвы на МТЗ 1221 заняты Н. С. Титов, Д. А. Маевский, В. А. Жук, С. Н. Кучинский, С. С. Липовка, на МТЗ 2522 — С. А. Велюга.
На двух РДУ 1,5 внесением азотных удобрений занимаются А. Е. Сыревич и Н. В. Шкиндер. Для внесения фосфорно-калийных удобрений хозяйством приобретен прицепной агрегат «POLYVRAC XT100». Высокая производительность (вместительность более семи тонн, рассчитанных на внесение на площади около 35 гектаров, равномерность разбрасывания) делает такую технику в хозяйстве просто незаменимой. Работает на нем М. В. Шкиндер. На внесении органических удобрений задействованы на МТЗ 82 Д. В. Демченко, А. Н. Кондратенко, В. А. Бурак, на К744 — С. А. Дрижов, на погрузке на «Амкодоре» — Ю. В. Чесновицкий и А. С. Булавский. На «РОСЕ» ведет подкормку озимых А. О. Родик.
Посевом зерновых на МТЗ 3022 с АПП-6 занимаются В. В. Жминдо, А. Н. Стайнов, Д. П. Осов, рапса на МТЗ 1221 с АПП-3 — Д. В. Ясюкевич и В. М. Калитуха на МТЗ-1523 с АПП-3.
Техники хватает, как и топлива, поэтому с посевной справляются своими силами. До 20 апреля при благоприятных погодных условиях работы планируют завершить.
— Механизаторы у нас опытные, — говорит Виктор Леонтьевич, — хватает и молодежи, которая также работает хорошо. И качеством работы я доволен, нет ни просевов, ни огрехов.
Все работники посевной обеспечены спецодеждой, прошли инструктаж по технике безопасности. Два раза в день на поле им привозят обеды из местной столовой, а вместе с ними табели о выполненной работе и начисленной заработной плате.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: в урочище «Лысая гора» культивацией почвы занимается Д. А. Маевский.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *